Лента новостей

Севастополь

3086
15

Севастопольская бухта станет чище

Пришло время собирать затопленные предками плавпричалы. 
ForPost - Новости : Севастопольская бухта станет чище
Вид с Графской пристани, 2020 год
Фото: Тарас Любимов /ForPost

В Севастопольской бухте идут работы по очистке дна в районе Графской бухты – водолазы Черноморского флота поднимают на поверхность затопленные объекты. 

Как сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ, в общей сложности планируется поднять тринадцать объектов. Большей частью это затопленные в прошлом веке плавпричалы различных типов. Пять объектов уже подняты на поверхность. 

К очистке дна привлечены спасательное судно «Эпрон», водолазное морское судно «ВМ-154», многофункциональный модульный катер катамаранного типа «СМК-2169», рейдовый водолазный катер «РВК-1112» и плавкраны. Обследование объектов на дне, остропку и обеспечение подъёма выполняют пятнадцать водолазов аварийно-спасательного отряда управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота. 

Кроме них, в работах участвуют специалисты Центра материально-технического обеспечения флота: они обеспечивают работу оборудования для продувки объектов сжатым воздухом.

Затопленные объекты, которых в Чёрном море с его бурной историей накопилось огромное количество, негативно влияют на его экологическое состояние, не говоря уже о других аспектах проблемы.

Кстати, появление в России водолазного снаряжения историки связывают именно с Черноморским флотом. В июле 1837 года главный командир Черноморского флота и портов вице-адмирал Лазарев направил на имя начальника Главного морского штаба адмиралу рапорт, в котором просил ходатайствовать о разрешении выписать из Англии водолазный скафандр Джона Дина, беспошлинно пропустив его через Одесскую таможенную заставу.

К рапорту прилагались выписки из писем Дина и отзывы, объясняющие полезность «нырятельного снаряда». Николай I дал «добро», а министр финансов выделил на покупку 3062 руб. 40 коп. Снаряжение было закуплено и отправлено на Черноморский флот.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Тэги:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Дятел
постов:
945
Дятел (Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:13

Ольга,не в обиду Вам и Вячеславу:"

пока ,Станет чаще".............!

Аватар пользователя А за то честно
постов:
1055
А за то честно (Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:20

А канализация когда перестанет впадать в севастопольскую бухту?

Аватар пользователя Serggio
постов:
13579
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:24

Водолазов ждёт масса увлекательных открытий....smile

Аватар пользователя dimitro
постов:
5306
dimitro (Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:25

Ребята, саблю Колчака уже нашли, а укротабличку можно не трогать, пусть лежит.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 16/09/2020 в 11:25

Нырнули за ПДшкой...достали  13 причалов. Молодчаги! Продуваться не забываем!

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 16/09/2020 в 11:36

Давно пора было почистить бухту. Как-то в детстве на пристани, где после при украх была таможня, на краболовку подняли со дна массивную металлическую вешалку-треногу. Еле вытянули всей компанией - показалось, что какой-то якорь. Разочаровались тогда...

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1460
Наш Двор
- 16/09/2020 в 11:41

to Denzo:  якорь от вешалки отличается немного по лапам....даже в детстве

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1782
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:49

Молодцы!!!

Хотя шару любят чиновники..... Эти работы просто по цене космические. Где же вы форумчане-туристы, прокомментируйте. Где такие специалисты возьмутся, если везде все развалят и оптимизируют под стройки домов. 

Работы выполняет ВМФ. Когда дойдет до пиджаков, что развитие города должно быть тесно связано с военными. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1465
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/09/2020 в 11:50

to Дятел:  Конечно, не в обиду. Но какому Вячеславу??

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1782
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2020 в 12:00

Там ила наверно метров 5. Табличка там навсегда). Бухты чистить надо от ила и грязи. Но там много подарков с ВОВ, поэтому дело это не простое.

Ребята, саблю Колчака уже нашли, а укротабличку можно не трогать, пусть лежит.

 

Аватар пользователя Елена Чеботарева
постов:
342
Елена Чеботарева (Севастополь)
- 16/09/2020 в 12:23

Если будут грузить уголь на Авлите,то бухта чище никак не будет!

Аватар пользователя суржик
постов:
4350
суржик (Севастополь)
- 16/09/2020 в 12:41

а я уж грешным делом подумал, что город решил воспользоваться услугами порта с его нефте-мусоросборщиками ........   ((((((((((

Аватар пользователя Chief769
постов:
286
Chief769 (Севастополь)
- 16/09/2020 в 13:49

to Елена Чеботарева:  Доброго утра! откуда уголёк-то?  sorry

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1782
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2020 в 14:47

У Вас год-то какой сейчас?

Пока/Уже не откуда 

Если будут грузить уголь на Авлите,то бухта чище никак не будет!

Прошу прошение за дотошность, но Севастопольская бухта не станет чище, если работы вести в Южной бухте

Аватар пользователя sevdeel
постов:
1727
sevdeel (Севастополь)
- 17/09/2020 в 0:17

Ролик от сентября 2018 года - два года назад.

https://youtu.be/vLb_e6Ijm_g

Всемирный день чистоты Сделаем-2018

15 сент. 2018 г.  Архив Первого Севастопольского

Еще одна извечная для города тема – стихийные свалки мусора. О живописных, в кавычках, местах Севастополя – мы рассказываем, чуть ли, ни ежедневного. Где-то ситуацию исправляют коммунальные службы, у кого-то просто совесть просыпается. Но народная мудрость «чисто не там, где убирают, а там, где не сорЯт» - остается истиной. В субботу Севастополь присоединился к Всемирному дню чистоты Сделаем-2018. Территорией генеральной уборки стал природный парк Максимова дача и другие исторические места. Цель акции - объединить общество, власть, бизнес и СМИ в одну команду для очистки природы от мусора.