Севастополь

Что мешает и помогает организации производства морских дронов в Севастополе — ForPost «Реактор»

Конструкторам военных роботов нужна «крыша» губернатора.

Что мешает и помогает организации производства морских дронов в Севастополе — ForPost «Реактор»

Что нужно конструкторам и производственникам, чтобы выполнить амбициозную задачу губернатора по созданию в Севастополе центра развития беспилотных подводных и надводных аппаратов?

Военные роботы из научной фантастики стали реальностью современной войны. Беспилотные боевые системы действуют в небе, на воде и под водой. По оценке военных специалистов, одного боевого духа солдат мало, для победы нужны передовые, опережающие технологии и современное оружие. Сейчас беспилотные ударные и разведывательные системы стали в войсках предметом востребованным и дефицитным.

Севастополь и сам стал объектом регулярных атак украинских БПЛА. Причём как с воздуха, так и с моря. В этой связи идея Михаила Развожаева парировать эти угрозы городу и флоту с помощью своих беспилотных систем разумна и актуальна, считают участники «Реактора» из числа учёных и конструкторов. Для этого в городе почти всё есть. Почему «почти»?

Из числа проблем на пути реализации этого плана, со слов практиков, на первом месте стоят: нехватка квалифицированных кадров и сложные бумажно-административные проволочки.

Первую проблему, считает Павел Булат — доктор физико-математических наук, заместитель руководителя рабочей группы «Аэронет», решить довольно просто: надо уже сейчас начать масштабные исследовательско-конструкторские и производственные работы. На реальной практике и будут не быстро, но системно воспитываться и обучаться будущие специалисты.

«Чтобы не терять время, для начала можно наладить работу с заимствованными концепциями или уже разработанными моделями беспилотных систем», — говорит Павел Булат.

Другая обозначенная участниками программы проблема, как кажется, ключевая: избыточное число механизмов контроля, согласований, лицензирования, скрипучих механизмов финансирования работ, тендеров и многое другое.

«В существующем правовом поле (регулирующем отношения подрядчик — госзаказчик. — ForPost) решение подобной задачи займёт 4-5 лет», — опасается учёный.

Это отпугивает учёных и конструкторов от работ над военными технологиями или технологиями двойного назначения.

«Поэтому, условно говоря, как говорили в проклятые девяностые годы, нужна „крыша”. То есть если это выступает губернатор и прописывает, что мы хотим быстро решить такую чрезвычайную программу, то должен быть документ. Универсальная, окончательная бумага, броня», — предлагает Павел Булат решение проблемы административно-правовой волокиты.

Сможет ли Севастополь быстро создать своих военных роботов для защиты города, Крыма и флота? Об этом — в свежем выпуске «Реактора».

В студии:

Павел Булат — доктор физико-математических наук, заместитель руководителя рабочей группы «Аэронет»;

Светлана Минаева — инженер-конструктор, заместитель директора Малой академии наук (г. Севастополь);

Александра Русских — инженер-кораблестроитель, заместитель директора по производству ООО «Остов»;

Запускал «Реактор» Сергей Абрамов.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2736
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Верещагин
11614

Губернатору, если б он реально хотел помочь армии стоило бы развернуть производство зимних  маскхалатов и костюмов, да  печек буржуек силами предприятий города, причем незамедлительно, а крышевать (или даже субсидировать из бюджета города) как бы наукоемкие отрасли,  в исполнении мутных контор с неясной перспективой и сроками воплощения вундервафель ( госзаказа то от МО у них нет, или я ошибаюсь?), можно только после одобрения таких тем специалистами МО.

Profile picture for user against everibody
3451

"Сможет ли Севастополь быстро создать своих военных роботов для защиты города?" Вообще-то всегда думал,что беспилотники имеют немного другую цель.Или теперь уже разрабатывают "для защиты"?

Profile picture for user Turn
36298

У него мозги не так заточены Он не созидатель а разрушитель

Profile picture for user суржик
5878

to Верещагин:  +++

to against everibody:  

"Сможет ли Севастополь быстро создать своих военных роботов для защиты города?" Вообще-то всегда думал,что беспилотники имеют немного другую цель.Или теперь уже разрабатывают "для защиты"?

 беспилотник часами могут кружить не только для атаки, но  и для обороны(разведки-наблюдения) БПЛА - осматривать местности с воздуха, БПМА - прослушивая все под поверхностью воды, а имея на борту не только гидрофоны но и сонары и эхолоты просматривать толщу воды и дна, при необходимости отслеживая изменения!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Да ладно,наш губернатор только губошлепством может заниматься.Что он может организовать?Тем более какое то  серьезное производство.

Profile picture for user суржик
5878

to Игорь Буркальцев:  

Да ладно,наш губернатор только губошлепством может заниматься.Что он может организовать?Тем более какое то  серьезное производство.

 +++

ну он же бывший пресс-секретарь(PR-щик одним словом)

Profile picture for user Расенов
647

to Игорь Буркальцев:  

 

 

Да ладно,наш губернатор только губошлепством может заниматься.Что он может организовать?Тем более какое то  серьезное производство.

 + 10000000 ))

 

Profile picture for user sergey-ka
3948

Желание достойное, только создавать собственное производство не одно и то же с перекупкой. Опытные образцы и прибыли появятся нескоро...

Profile picture for user Кочевник
2085

Лайнеры круизные уже делали, теперь что то и поменьше можно !

Profile picture for user Mir vsem
5508

Он всё таки что-то хотел, когда предлагал президенту... Потом посчитал и прикинул откаты и понял, что погорячился малость. Но зато какая медийная составляющая! А главное, что-то в кремлёвских аналах останется какое-то сиюминутное мнение и показушное рвение, так чтобы на грамоту хватило.

Profile picture for user AlexNSN
1634

Вся промышленность и производство Севастополя, какое ещё осталось, или дышит на ладан или проходит процедуру банкротства, а пришлый балабол и здесь свои 5 копеек вставить успевает. Хочешь что сделать - начни с малого, с того, что уже есть в стране,  а по мере развития можно и о более серьёзных вещах начинать мечтать... 

Profile picture for user Patriot1.
4620

...«Поэтому, условно говоря, как говорили в проклятые девяностые годы, нужна „крыша”. То есть если это выступает губернатор и прописывает, что мы хотим быстро решить такую чрезвычайную программу, то должен быть документ. Универсальная, окончательная бумага, броня», — предлагает Павел Булат решение проблемы административно-правовой волокиты...

Нет слов...Уже и девяностые как пример...И это говорят сегодняшние доктора физико-математических наук...Больше нечего предложить?

Решение этих проблем не в "крыше", пускай даже и губернаторской , а , как бы подипломатичней выразиться, в серьезных, основополагающих  недостатках сегодняшних производственно-экономических отношений...Многим  "бизнесменам" важнее деньги ("прибыль"), желательно побольше и побыстрее, а не через пять лет...То есть предположительно, в большинстве случаев личные шкурные  "интересы" ставятся выше Государственных...

Все познается в сравнении...Участники  этого заседания могут объяснить, почему и как в 1941году, во время ВОВ, заводы эвакуировались в глубь страны и уже  через два месяца выпускали военную стратегическую продукцию, те же танки? Не элементарно простые дроны, а танки, пушки и прочее вооружение?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3780

"     Все познается в сравнении...Участники  этого заседания могут объяснить, почему и как в 1941году, во время ВОВ, заводы эвакуировались в глубь страны и уже  через два месяца выпускали военную стратегическую продукцию, те же танки? Не элементарно простые дроны, а танки, пушки и прочее вооружение?"

Потому, что за провал работы, могли  и к стенке поставить.

После 30 лет развала, из того что осталось ,за истекшиие пятилетку и три года, что улучшилось ?Ничего.

Вот по теме - была фабрика спортодежды - могла термобелье и прочее шить ?Могла и где она?

Сетки маскировочные ? Была фабрика орудий лова в почившей в бозе Атлантике.Могла производить? Могла.

И если по морской тематике еще можно найти специалистов на месте, то по летающим где они в Севастополе могут взятся?

Пока все это выглядит как в кино -машина амфибия, которая стряхнув воду и разогнавшись по Тавриде (8й участок) полетела на северо запад то ли смотреть, то ли бомбить.

   

Profile picture for user sevdeel
3740

Кто-нибудь видел эту разработку в работе за прошедшие два года?

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

https://youtu.be/LTenCVNhG3I

11 июн. 2020 г.

В Севастопольских бухтах проходит испытания судно-мусоросборщик. В четверг его тестировали в Артиллерийской бухте, а ранее возможности механизмов проверяли в Балаклаве. Как устроено судно и сможет ли оно справиться с условиями в севастопольских водах – узнала наша съемочная группа. Смотрите новости Севастополя и Крыма на сайте НТС: http://nts-tv.com

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Надо делать для фронта то что мы можем сейчас и срочно, а не мечтать фантазировать и перегонять деньги бюджета из одного кармана в другие!!!!

Profile picture for user tamagava
108

На Сахалине открыли цех по производству беспилотных летательных аппаратов. По поручению губернатора Валерия Лимаренко новую производственную линию развернули на базе СКБ САМИ. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для боевых и образовательных целей, сообщили в правительстве региона.

- Важная особенность - в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. Эту технику сахалинцы и курильчане возьмут с собой в зону проведения СВО. До конца года планируем собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов. С января начнется промышленное производство - объёмы выпуска постепенно будут увеличены в несколько раз, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

Надо делать для фронта то что мы можем сейчас и срочно, а не мечтать фантазировать и перегонять деньги бюджета из одного кармана в другие!!!!

 так это все что они умеют! менагерыcrazy

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Что мешает организации производства морских дронов в Севастополе

Пудовые яйца чиновников и система бездарности!

Profile picture for user Nik Nik
1236

to Верещагин (A) ):  +++; to  Patriot1. (Севастополь):  +++

Хочу дополнить Ваши хорошие комментарии по обозначенной теме.

Спасибо Форпосту за организацию обсуждения архиважной темы, хотя Форпост опоздал минимум на 8 месяцев (уже в марте участники СВО ощутили острую потребность в БПЛА). Сколько жизней наших ребят можно было бы спасти, если бы они были обеспечены в достаточном количестве БПЛА!

 Что касается бюрократии, то сейчас уже (с запозданием) произошла перестройка экономических отношений в части разработки и производства оборонной техники. Главное в этом деле – непосредственные связи с заказчиком (военными) который знает, с какими ТТХ ему нужна техника.  И если заказчику будут продемонстрированы разработчиками хотя бы макеты (образцы) с нужными ему характеристиками, то он будет оказывать всякое содействие, чтобы эта техника как можно быстрее к нему поступила. На кону жизни тысяч и даже десятков тысяч военнослужащих, добывающих так нужную всем россиянам Победу.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Какие беспилотники в Севастополе при этом руководстве? В 2020 году при дефиците масок предложил создать рабочую группу, которая за 2 месяца произведет автоматическую линию производства масок. И что? - Чиновникам проще ничего не делать, чем проявлять смелость и брать на себя ответственность. 

Господину Булату смею заметить, что в "Севастополе тротуары были" задолго до его прибытия в город зарабатывать на чтении лекций и даже в лучшем состоянии, чем сейчас во многих местах, где приехавшие одаренные "деятели" навтыкали ограждений, занимающих до 30% от пешеходной площади.  

Profile picture for user sergey-ka
3948

to tamagava:  

На Сахалине открыли цех по производству беспилотных летательных аппаратов. По поручению губернатора Валерия Лимаренко новую производственную линию развернули на базе СКБ САМИ. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для боевых и образовательных целей, сообщили в правительстве региона.- Важная особенность - в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на Успеновском военном полигоне. Эту технику сахалинцы и курильчане возьмут с собой в зону проведения СВО. До конца года планируем собрать до 100 беспилотных летательных аппаратов. С января начнется промышленное производство - объёмы выпуска постепенно будут увеличены в несколько раз, - подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

 Терзают смутные сомнения. В тех краях и специалистов не осталось. Одни лесорубы и рыбаки. Могут только помечтать о производстве. На территории, где невозможно приобрести необходимых материалов и деталей. Япония, Корея и Китай только рядом. Скорее всего предлагается производство по сборке китайских конструкторов летающих дронов. Так это не производство. Это кружок умелые руки.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3245

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1127

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1123

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3409