Лента новостей

Севастополь

4725
50

Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее Зеленского

Консультации по этому вопросу начнутся уже сегодня.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее Зеленского

В Севастополе начинается работа по создания центра развития беспилотных подводных и надводных аппаратов. Об этом во время аппаратного совещания заявил губернатор города Михаил Развожаев.

«На прошлой неделе состоялась встреча с президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным. Ряд тем обсудили важных для региона, и важных в целом для сегодняшней обстановки. Это организация производства морских дронов – надводных и подводных в Севастополе… Сейчас это актуально, тем более товарищ Зеленский объявил, что армию дронов собирается делать, соответственно армию дронов надо сделать быстрее. Для этого сейчас надо приложить все усилия», – подчеркнул глава города.

В связи с этим на этой неделе в Севастополе будет организовано совещание с представителями ОСК и экспертами отрасли, в том числе из Москвы.

«Привлекаем наших специалистов из научно-образовательного центра – тех, кто занимается морскими аппаратами, мы это в рамках «Архипелага» обсуждали, что такой центр компетенций в Севастополе может появиться… Поэтому давайте на этой неделе проведем совещание экспертов, из Москвы подключим по ВКС, из научно-технологической нашей инициативы», – добавил губернатор.

Центр развития беспилотных подводных и надводных аппаратов планируется создать на базе СевГУ и Севморзавода, где планируется развернуть производство дронов.

О планах создать флот морских дронов президент Украины Владимир Зеленский заявил 5 ноября. Специально для этого Киев готовит платформу для сбора средств.

Как ранее сообщал ForPost, во время рабочей встречи президента Владимира Путина с Михаилом Развожаевым губернатор Севастополя попросил главу государства помочь загрузить Севморзавод заказами.

«Это известное предприятие. Оно за все годы существования построило 500 новых кораблей, отремонтировало свыше 5 тысяч кораблей. Это известное предприятие и, конечно, должна быть решена задача о его загрузке. Соответствующие поручения правительству и Объединенной судостроительной корпорации будут, безусловно, даны», – подчеркнул президент.

Глеб Вадатурский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (50)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5982
Алексей Процко (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:04

Не, ну, клёво, чё. Дай Бог, как говорится.

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 07/11/2022 в 13:08

для начала возьмите судомоделистов - будет кому корпуса из стеклопластика клепать-проектировать!

да и сбацать увеличенный корпус FSR - не проблема.....

Аватар пользователя against everibody
постов:
2592
against everibody (Назарет)
- 07/11/2022 в 13:14

Будем надеяться,что не "как всегда". С Праздником всех!

Аватар пользователя Atos
постов:
7335
Atos (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:15

Пусть все получится!

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
1591
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:21

Хорошо бы!Но вообще не верится...

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 07/11/2022 в 13:21

Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее Зеленского

Заголовок  читается двусмысленно. У них соцсоревнование? Для кого сделать? У Украины военного флота нет, им надо, а РФ мирных жителей и гражданскую инфраструктуру не обижает. Куда засылать собираются и где чипы на блоки управления будут брать?(На Лады найти не могут, а кирпич на педаль газа здесь не подойдёт). А так, да, взять гидроциклы(как сделали бриты в Очакове) можно с проката(можно конфисковать), поставить навигацию и вперёд.  Килограмм 50 тротила доставит. А какой планируют гешефт?

Или меняется морская доктрина. Основа ВМФ и главная ударная мощь - беспилотники от СевГУ и губернатора?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 07/11/2022 в 13:31

to ДЖИ:  
У Украины военного флота нет, а мирных жителей и гражданскую инфраструктуру РФ не обижает. Куда засылать собираются и где чипы на блоки управления будут брать?(Здесь на Лады найти не могут. Кирпич на педаль газа не подойдёт). А так, да, забрать гидроциклы(как сделали бриты в Очакове) с проката(можно конфисковать), поставить навигацию и вперёд.  Килограмм 50 тротила доставит. А какой планируют гешефт?Или меняется морская доктрина. Основа ВМФ и главная ударная мощь - беспилотники?

 +++++

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3262
Йоланда (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:49

Вот я не пойму,у нас правительство с кем? То они мечтают флот выкинуть из бухты для удовольствия толстосумиков,то вдруг "армию морских дронов создают"....

to ДЖИ:  

;

Аватар пользователя Paganel
постов:
5183
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 13:57

Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее Зеленского

Да флаг в руки. Это начинание можно только приветствовать. Мелкая закавыка: эту армию дронов он будет за свой счёт финансировать, или опять из бюджета бабло пилить будется?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
14277
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/11/2022 в 14:22

to Йоланда:  

++++++++++++++++++++++ Эти слова, да Богу бы в уши!!notme

Аватар пользователя Кочевник
постов:
1573
Кочевник (Севастополь)
- 07/11/2022 в 14:38

Ещё раз удивился, у нас все это есть! Беспилотники даже с неограниченным радиусом действия! Наш Герой для какой цели их собирается делать? У Украины флота нет! Если бы был- давно потопили бы!! Может хотя бы Википедию почитать ему..?? Там все написано.

Аватар пользователя asd_nik
постов:
175
asd_nik (Севастополь)
- 07/11/2022 в 14:44

а что, что-то еще из станкового парка осталось на заводе, не все еще распродали? "Пионер" СевГУ до ума довел?

 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
690
Oleg K
- 07/11/2022 в 14:54

Цыплят по осени считают,намерение и создание две больших разницы .Хотелось бы чтобы побыстрей .Потому что это нужно было ещё вчера .Будем ждать и надеяться.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2073
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/11/2022 в 15:08

Застройщики, которым Севморзавод Кремлем и Развожаевым отдан на поругание строительство антисоциальных доходных домов, по сути своей добрые ангелы и до поры до времени позволяют властям пустомелить и развешивать лапшу на уши доверчивым гражданам. Надежнее, намного дешевле и быстрее получить морские дроны из Ирана.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
994
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 07/11/2022 в 15:25

 

Не, ну, клёво, чё. Дай Бог, как говорится.

 Здорово! по скорее надо наладить производство! и у людей хоть работа нормальная появится....

Аватар пользователя Валерий Ковриков
постов:
595
Валерий Ковриков (Севастополь-Санкт-Петербург-Зенит)
- 07/11/2022 в 15:30

Если у губернатора такой товарищ, как Зеленский, то все получится.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1405
AlexNSN ( Севастополь)
- 07/11/2022 в 15:38

Губернатору надо бы сначала проконсультироваться со спецами о наличии ресурсов для реализации какой-либо идеи, а потом уж выносить это в эфир. А так это опять очередное сотрясение воздуха.

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 07/11/2022 в 15:49

 

Вот я не пойму,у нас правительство с кем? То они мечтают флот выкинуть из бухты для удовольствия толстосумиков,то вдруг "армию морских дронов создают"....Всё логично,яты без оxраны не оставишь.Одно другому не помешает,да ещё за счёт бюджета.Думаю братания "яxтсменов" из разныx "яxтклубов" ещё покажут по зомбивизору.

 

Аватар пользователя Игорь Андреев
постов:
4
Игорь Андреев
- 07/11/2022 в 15:53

Вот так и хочется спросить губернатора  - "За базар ответишь?"

Аватар пользователя d dd
постов:
1741
d dd (Севастополь)
- 07/11/2022 в 15:55

И социолог Мантуров поможет застроить

"В Севастополе начинается работа по создания центра развития беспилотных подводных и надводных аппаратов" -т.е бюджетирование ,проектирование, проедание, и тд

Дойдет ли до производства? сильно сомневаюсь, тк непонятно в кого /чего они пулять ими будут?

Какие задачи они могут решить? чем с ракетой проконкурируют на нынешнем ТВД ?

 

Аватар пользователя Расенов
постов:
420
Расенов ( Страна Крым)
- 07/11/2022 в 16:04

Луноликий гуманитарий у власти становится великим технарём ? )) Может стоит начать с мусора и дорог ? )))

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
543
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 07/11/2022 в 16:18

to Йоланда:  
Вот я не пойму,у нас правительство с кем? То они мечтают флот выкинуть из бухты для удовольствия толстосумиков,то вдруг "армию морских дронов создают"

 чего не скажешь и не пообещаешь ради PRа.........crazyhysterical

Аватар пользователя Н.Д. Русский Севастополь
постов:
2634
Н.Д. Русский Севастополь ()
- 07/11/2022 в 16:26

Если уж и начинать что-то делать, так толковое и более полезное, типа этого:

Новейшие дроны "Сибирь", оснащены мощными аккумуляторами, что дает возможность летать  до нескольких десятков часов. Вычислять технику противника, наводить координаты, затем его опускают на землю, проводят технический осмотр и запускают обратно на трое суток. 

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5183
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 16:26

Может стоит начать с мусора и дорог ? )))

И заодно - с капремонта?

Аватар пользователя 2022
постов:
21
2022
- 07/11/2022 в 16:34

 

ДЖИ+++

Во время второй мировой, в Японии, население изготовляло

воздушные шары из рисовой бумаги и бамбука.

На них повешивали боеприпасы и при попутном ветре

запускали, через океан, в сторону США.

Некоторые достигали западного побережья США и взрывались.

 

У нас, часто, сильный юго-восточный ветер.

Надеюсь не раскрыл гостайну.

Благодарить не надо.

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3498
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/11/2022 в 16:49

Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее Зеленского

Это как восстановить Исторический или сделать ремонт на Суворова?  Смешно.....

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2277
Топотушка (севастополь)
- 07/11/2022 в 17:29

Интересно , у Ирана есть морские дроны? Если да  , и они так же хороши как и "Шахиды" , то это имеет смысл : можно довольно быстро наладить импорт и массовое  производство в РФ.

Аватар пользователя Paganel
постов:
5183
Paganel (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:30

Это как восстановить Исторический или сделать ремонт на Суворова?  Смешно.....

Смешно, конечно.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6325
Даккар (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:40

Ну,если на "базе СМЗ" то не получится-"базу завода" то развалили!!! Если только заново отстроить. Но территорию "губернатор" вроде поделил,так что думаю очередное "одобрямс".

Аватар пользователя SH_C
постов:
105
SH_C (Севастополь)
- 07/11/2022 в 17:55

Да уж, СМЗ и СевГУ - два мировых лидера! Куда там Зеленскому!

Аватар пользователя виктор стрельцов
постов:
105
виктор стрельцов (Севастополь)
- 07/11/2022 в 18:25

ливневку на Героев севастополя напротив винзавода 8 лет до ума довести не могут,а тут сразу дроны-наверное что-то нето покушал,как с ковшовым водозабором из Кокозки,тоже Путину докладывал.Фонвизин нервно курит

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1985
Маклюра
- 07/11/2022 в 18:46

И Президент сказал...."Миша, только ты....!!!"

Аватар пользователя Устроительница
постов:
933
Устроительница (Севастополь)
- 07/11/2022 в 19:11

Сама по себе новость отличная. Надеюсь, что и до судостроения с судоремонтном дело дойдёт. Только вопрос: почему надо было 8 лет ждать и разваливать завод. А тут прямо переобулись в воздухе и разом забыли о "компактном производстве". 

Аватар пользователя al1234
постов:
197
al1234 (севастополь)
- 07/11/2022 в 19:12

 

Губернатор Севастополя решил создать армию морских дронов быстрее ЗеленскогоДа флаг в руки. Это начинание можно только приветствовать. Мелкая закавыка: эту армию дронов он будет за свой счёт финансировать, или опять из бюджета бабло пилить будется?

 А вы угадайте с трёх раз.

Аватар пользователя Turn
постов:
35725
Turn ()
- 07/11/2022 в 19:48

Яблоко на голову Развожаеву упало А поможет ли оно ему 

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
905
SeaCat2019 (Севастополь)
- 07/11/2022 в 19:53

Наполеон. Возьмите кто нибудь шефство.

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
425
Tatyanochka (Севастополь)
- 07/11/2022 в 20:02

 И снова здравствуйте:  hysterical 23410000+++++++++++

Аватар пользователя alexo
постов:
142
alexo (Севастополь)
- 07/11/2022 в 20:17

Это очередная фантастическая затея из разряда искать дельфинов в бухте. 

Аватар пользователя Ирокез
постов:
552
Ирокез (Севастополь)
- 07/11/2022 в 21:25

Ко всему вышенаписаному добавлю и я свои "пять копеек"! Гуманитарий-губер + гуманитарий-ректор СГУ - АХМАТ-СИЛА!!!hysterical Полузаброшенный бывший шлюпочный сарай Голландии(СВВМИУ) стараниями ректора уже(!) превратился в "Центр морских технологий", где толпа праздноотдыхающих студентов "со всея Руси", в перерывах интенсивного отдыха "спроектировала" чудо-судно "Пионер", дрон между прочим. Где этот корабль-призрак? Капитан УЖЕ(!) есть, а судна нет! Это как?! Если также будет создаваться дроновый флот, то масштаб распила денег трудно вообразить, тем более что итогов вскрытых хищений в СГУ( решения компетентных органов) как-то не видно. Это по СГУ, а напарник-мечтатель, читай губер, хоть немного разбирается в технологии создания судов и их постройки? Где, на каких мощностях, а самое главное КТО(!) будет рожать этих фениксов? Если по всей России ищут спецов на верфи, где хоть теплится жизнь, то стараниями "Единой России" последние квалифицированные кадры уже  уехали из Севастополя, на материк, и заманить их сюда НЕ ПОЛУЧИТСЯ, НЕЧЕМ ЗАМАНИВАТЬ! Итог один - брехня в глаза Президенту, вопрос не подготовлен.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2073
Пять пятерок (Севастополь)
- 07/11/2022 в 21:40

Власти Великобритании отказались от планов по строительству новой королевской яхты. Запланированные на постройку яхты средства в размере около 200 млн фунтов (более 14 миллиардов рублей) будут перенаправлены, тендер на строительство королевской яхты будет отменен, решение связано с ситуацией на Украине: «правильным решением было сделать приоритетом ввод в строй средств, позволяющих защищать национальную инфраструктуру».

В это время в России выгодоприобретатели результатов строительных схем за счет государства продолжают пользоваться благосклонностью и мягкостью Лидера к вороватому девелоперскому бизнесу и не снижают темпов использования казны во время войны и мобилизации. Развожаев с Литовкой как будто в противовес нашим врагам не откажутся от планов строительства доходных для нескольких лиц объектов яхтенной марины и/или деревни, служебных общежитий вместо музея и общественного пространства на мысе Хрустальном, нелепой застройки рядом с Херсонесом, Историческим бульваром.

Аватар пользователя Elena-S
постов:
298
Elena-S (Севастополь)
- 07/11/2022 в 21:41

Свежо предание, да верится с трудом.
 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3498
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 07/11/2022 в 23:04

to Маклюра:  
И Президент сказал...."Миша, только ты....!!!"

 hystericalhystericalhysterical

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5034
Mir vsem (Севастополь)
- 08/11/2022 в 0:04

Будет всё как всегда! Предвидеть новые "хотелки" можно по прежним результатам. К примеру - "Исторический" или "Вертолётка"... На "Историческом" раскопали и всё бросили, по "Вертолётке" поговорили, руками помахали, а "воз и ныне там"! Что касается Дронов, то поговорить уже получилось, осталось раскопать и бросить... и умыть руки!

Самое важное в этой идее, это вопрос финансирования. Небось инструмент для "пиляния" готов как никогда!

Аватар пользователя Сажатель
постов:
703
Сажатель (Севастополь)
- 08/11/2022 в 5:49

Манилов!!!

«Один Бог разве мог сказать, какой был характер Манилова. Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се...»(Гоголь)

Аватар пользователя 2022
постов:
21
2022
- 08/11/2022 в 7:21

Странно. Почему всегда "Пилением", "Распилом" называют хищение, в особо крупных размерах (более 1млн), готовящееся, совершаемое или совершенное, путем мошенничества, по предварительному сговору, организованной группой?

Аватар пользователя korabel80
постов:
319
korabel80 (Севастополь)
- 08/11/2022 в 10:59

Главное-показать Президенту "готовность" откликнуться на сиюминутные нужды (реальных то достижений нет). Но надо же меру знать  -хотя бы  то,что изготовление малых БПЛА (квадрокоптеров) ближе к микровертолетостроению, больших БПЛА- к авиации, морских дронов -к торпедостроению. Центры, работающие в этих отраслях есть и никакие "гении" из СевГНТУ не обладают опытом и квалификацией специалистов из этих центров. К тому же, производство БПЛА и МПА должно быть крупносерийным, т.е. должны быть разработаны технологии  для деталей из новых материалов, организованы поточные линии, изготовлена оснастка и т.д. Это сложнее, чем ремонт Исторического бульвара или даже постройка плавкрана и цеха СМЗ для этого непригодны. Жаль, что Президент не критично относится к такому пиару.

Но если яхтенную марину отберут под базу морских дронов, будет правильно.

Аватар пользователя fox
постов:
203
fox
- 08/11/2022 в 11:35

России такие беспилотники не нужны. Это оружие для диверсий и терактов. Нам нужна эффективная защита от такого оружия.

Аватар пользователя angry bird
постов:
388
angry bird (Севастополь)
- 10/11/2022 в 21:51

+++

Странно. Почему всегда "Пилением", "Распилом" называют хищение, в особо крупных размерах (более 1млн), готовящееся, совершаемое или совершенное, путем мошенничества, по предварительному сговору, организованной группой?

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3249
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/11/2022 в 6:50

Всё давно придумано. 

Как говорил Ж. Ив-Кусто: Революция водолазной деятельности произойдёт тогда, когда человеку вживят жабры. 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3249
Аллегро (Герой Севастополь)
- 12/12/2022 в 8:40

Уже катера починили за счёт немцев. Так там железяки, а тут высокие технологии и точность сборки. 

К чему это фарс?

Вы сначала сделайте, хотя бы на уровне 60-х годов, а потом трубите.

Говорить о том, что куча объектов (сгу, Историк...) брошено, нет смысла; торговлю с Сирией уже наладили?) 

Прилипнет)))) КОПТЕР... там полетал, там полетал)))