Россия

Что для туротрасли означает ликвидация Ростуризма?

Сигнал, предшествовавший упразднению Федерального агентства по туризму, прозвучал на совещании у президента России.

Что для туротрасли означает ликвидация Ростуризма?
Фото:
РИА Новости / Владимир Астапкович
Зарина Догузова

Федеральное агентство по туризму упразднено, его функции и обязательства переданы Министерству экономического развития России — указ об этом издал президент РФ Владимир Путин 20 октября.

Правительство России должно, в частности, определить новую численность служащих министерства и обеспечить как решение всех вопросов, связанных с исполнением указа, так и непрерывность осуществления министерством функций Ростуризма. Напомним, агентство было создано в ноябре 2004 года, в разные периоды находилось в ведении различных федеральных структур.

Бесполезный орган

Ростуризм нужно было ликвидировать очень давно, считает политобозреватель Андрей Гусий. По его мнению, это был «абсолютно бесполезный орган», который «откровенно мешал» развитию туротрасли и улучшению курортов.

А глава агентства Дарина Догузова вмешивалась в политику и планы развития субъектов РФ, утверждённые региональными властями, строила планы, не согласованные с федеральным правительством и требовавшие больших денег, чем если бы их осуществляли «через Кабмин» РФ, полагает Гусий.

Читайте также: Около 70% россиян никогда не были за границей

Ручной режим

Одна часть представителей турбизнеса, опрошенных ForPost, оказались не готовы комментировать упразднение агентства. Поскольку, по их словам, оно было неожиданным — не проводилась подготовка «общественного мнения в сфере туризма». Пока ничего не понятно — нужно время, чтобы стало ясно, например, какие функции будут у Минэкономразвития РФ, какие — у регионов. Другая часть опрошенных не увидели особой проблемы в ликвидации Ростуризма, приняв это как вариант мобилизации госструктур, когда страна переживает нелёгкие времена.

Деятельность агентства была «однозначно со знаком плюс», уверена председатель Ассоциации малых отелей Крыма, полпред Общенационального союза индустрии гостеприимства в Крыму Наталия Стамбульникова.

«Ростуризм очень серьёзно помогал развитию туризма в регионах, в том числе в пандемийные тяжёлые годы, когда он очень оперативно реагировал на все запросы. Могу сказать, что вклад, просто сумасшедший, сделала сама Дарина Догузова: порою это было в ручном режиме, в обход всевозможной бюрократии», — отметила она.

Стамбульникова считает, что после ликвидации Ростуризма «глобальных изменений в худшую сторону» не будет, Минэкономразвития имеет все полномочия и возможности курировать отрасль.

Сигнал для Догузовой

Тревожный звонок для Ростуризма прозвучал на совещании Владимира Путина с членами Госсовета в сентябре 2022 года. Тогда глава ведомства Дарина Догузова признала, что нерешённых проблем в туротрасли очень много.

Но все инструменты — например, для повышения доступности турпродуктов или улучшения управления отраслью — есть у Ростуризма, отметил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко. При этом, добавил он, большую часть нагрузки при реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» переложили на Минстрой РФ с агентства, которому, кстати, увеличили на 60% штатную численность сотрудников в 2020 году.

Чернышенко ещё рассказал, что Догузова предложила отдать Ростуризму управление госпрограммой развития туризма в стране, осуществляемое Минстроем РФ, но в Кабмине это не прорабатывали и не поддержали.

Читайте по теме: В отелях России со следующего года начнет действовать стандарт «все включено»

Главе государства также доложили о предложении забрать у региональных властей и отдать Ростуризму распоряжение морским побережьем «для туристических целей». По словам Догузовой, идея исходила со стороны главы Дагестана Сергея Меликова, но её «стоит ещё проработать». Предложение вызвало недоумение у президента России, он подчеркнул: это надо как следует проработать с руководством субъектов РФ, которое будет ставить вопрос о сохранении существующего положения.

А президент общественной бизнес-организации «Опора России» Александр Калинин пожаловался, что нет федерального закона о туристском жилье, который позволил бы легализовать работающие «в тени» мини-отели и соответственно привлечь дополнительные деньги в качестве налогов в бюджет. Хотя Догузова говорила о внесении проекта соответствующего закона в правительство РФ в августе 2022 года.

Пётр Фальков

933
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user against everibody
3451

Все кто крутит большие деньги в тени,все пытаются мини-отели,и все остальное МИНИ как-бы легализовать.Но то губернатор всплывает с миллиардами,то полковник с тоннами денег. Робин-Гуды,б....

Profile picture for user Устроительница
1404

Т.е. опора России - это бизнес, построенный на нелегальных, работающих «в тени» мини-отелях. А Догузова, судя по всему, собиралась это ещё и предложить узаконить. И этот сюр в порядке вещей.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
187

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24894

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9261

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11371