Новости Севастополя

Что делать, если в жару в общественном транспорте не работает кондиционер

Служба новостей ForPost

Выясняем, как проверяют кондиционеры в транспорте Севастополя.

Что делать, если в жару в общественном транспорте не работает кондиционер
Фото:
Татьяна Воробьева | ForPost

Июльская жара в Севастополе продолжает испытывать жителей города на прочность. Особенно ощущается зной в общественном транспорте, где не всегда работает и даже имеется кондиционер.

«В транспорте находиться невозможно от слова совсем, жара стоит адская! Почему в салоне жарче, чем на улице, при наличии кондиционера в транспорте? Окна открыты, кондиционер не работает, жара, словами не передать… Почему людей так мучают, почему люди должны водой себя обливать, почему люди должны в обморок падать из-за жары?», – возмущается один из жителей города в соцсетях.

Кондиционеры установлены во всех троллейбусах и автобусах «Севэлектроавтотранса». По данным департамента транспорта, это около 500 транспортных средств.

А вот частные перевозчики устанавливают кондиционеры, только если это позволяют технические характеристики маршрутного или обычного автобуса.

Как заверили в департаменте транспорта Севастополя, за исправностью работы кондиционеров в городских троллейбусах регулярно следят специалисты. Летом такие проверки особенно часты. Для этого сотрудники выезжают на контрольные выезды, проверяют транспорт во время остановок. При нарушениях перевозчику выписывается представление.

В случае неисправности кондиционеров специалисты оперативно ремонтируют поломку. Так, например, 20 июня в автобусе № 182 «с. Передовое – Балаклава – 5-й км Балаклавского шоссе» климатическую систему отремонтировали в течение суток после обнаружения проблемы.

Если пассажиры столкнулись с неработающими кондиционерами, в дептрансе советуют им  сообщить о проблеме водителю для перезагрузки системы кондиционирования.

Если не помогло – для оперативного принятия мер можно обратиться в диспетчерскую ГУП «Севэлектроавтотранс им. А.С. Круподерова» по телефону 8 (800) 777 90 31.  Обращаясь, необходимо сообщить номер маршрута и транспортного средства.

Напомним, что за последние дни зноя в Севастополе пожарные МЧС 9 раз тушили возгорания растительности. Аномальная жара в городе  продлится до конца недели. 

Анастасия Алексеева

4169
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (17)
dimitro
6573
dimitro

Терпеть, слюнтяи :) 

Расенов
920
Расенов

dimitro,

Будь тише, " умник " ...

Мелита
2935
Мелита

dimitro,

Раньше открывали окно.....

Владимиромич
381
Владимиромич

Часто водители в транспорте не включают кондиционер. Считают что с окнами открытыми лучше. 

суржик
6789
суржик

Кондиционеры установлены во всех троллейбусах и автобусах «Севэлектроавтотранса». 

.....за исправностью работы кондиционеров в городских троллейбусах регулярно следят специалисты....

 моет и следят...

может и везде установлены.....

но вот в большинстве троллейбусов вентиляционные решетки на выходах кондиционеров отсутствуют - просто дыры! и если можно было закрыть или перенаправить потоки иной раз ледяного воздуха(в разных троллейбусах по разному устанавливают температуру) то разгорячённому человеку под таким потоком недолго получить и гайморит-менингит, а то и воспаление легких......

в топиках и автобусах другая проблема - отсутствие кондишек!

если на ходу во время движения еще как-то более менее(где форточки есть) то на остановках и в пробках - мрак!

Остряки
7145
Остряки

суржик,

А как мы выросли и жили раньше, наверно потому что и слова такого не знали - кондиционер, в троллейбусы как залезали? Сначала все выдохнули, дверь закрыли, теперь можно дышать. Вспомнился мне анекдот про винтовую пробку и бескозырку. Да и про троллейбусы множество, но все не очень приличные, весело было, с юмором жили.

Остряки
7145
Остряки

суржик,

Все тут вспоминают как мы жили и я решил, счастливые были времена. И главное никто не жаловался.

ramzay
868
ramzay

Водитель ВСЕГДА знает о работоспособности кондиционера. Все "проверки" - очковтирательство и попытки доказать, что толпы бездельников во всех этих ведомствах хоть зачем то нужны. Достаточно обязать водителей сообщать об отказах и всегда будет полная информация.

sarchuk
824
sarchuk

Есть такой тип водителей, которые не включают кондиционер по одной или обоим причинам, а именно:

  1. Страх заболеть и отправиться на "больничный".
  2. Экономия топлива.
leo1933
637
leo1933

В первую очередь засунуть в нос ароматические палочки.

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Кондиционер в транспорте, конечно дело хорошее и нужное, тем более в приморском южном городе, НО лично у меня другой вопрос и другое дело. Вот искал - искал к какой бы "ветке его "прилепить" и совершенно ничего подобного, хотя бы приблизительного к теме не нашёл, так, что уж извините. Странно только одно, почему хотя бы ForPost  не вспомнил об этом и молча обошёл этот праздник(?), а между прочим, вчера 14-го июля, праздновался День рыбака, с которым Севастополь и его жители не разрывно связаны, как возможно никто другой. Можно было бы что-то рассказать и показать на своих страницах связанного с этим праздником, как и что было "плохо" и как затем стало хорошо, когда забыли и похерили то, что строилось и создавалось десятилетиями! 

Не заслуженно всё это: забывающий своё прошлое, не имеет своего достойного пути в будущее.

sevdeel
5509
sevdeel

Сколько единиц транспорта "Севэлектроавтотранс" с кондиционерами работает этим летом на Северной стороне города?

Tatyanochka
1534
Tatyanochka

Сегодня ехала на 400 топике,

Сиденья все полопались, клочьями поролон торчит, уборкой и не пахнет, какой там кондиционер, сдохнуть можно

В салоне 2 окошка и все

Потом будут орать, что надо повышать проезд, 

mikle.s
668
mikle.s

Не знаю, сказал кондуктору в троллейбусе №10 - у Вас дует не охлажденный воздух, а в троллейбусе жарко. Узнал, что оказывается фреон очень дорого стоит. Вот так, так хотя-бы окна открыли. Водитель сидит, - окно открыто, а толпа преет от жары. Очень похоже на издевательство. Как говорится, - Вы или трусы оденьте, или хотя-бы крест снимите.

Vaskes
2885
Vaskes

mikle.s,

А толпа безрукая была? Открыть окошки не могла? Или стадный инстинкт - ждём первого?

sergey-ka
5497
sergey-ka

Куда интереснее, включают отопление.

Dejanira
173
Dejanira

В соответствии с Соц. Стандартом на общественном транспорте, утвержденным ПП Севастополя№301 ещё в 2021г. и на который перешел Севастополь с 1 марта 2024г., ВСЕ транспортные средства должны быть оборудованы кондиционерами и системой отопления. А температура в салоне не должна превышать +25 в жару и не опускаться ниже +12 в холод. Ответственный за соблюдения стандарта - П.Иено!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
724

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2501

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1729

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3892

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
895
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4319

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386