Крым

Чистый запад: где в Крыму купаться без опаски

В Роспотребнадзоре признали, что чистая морская вода у берегов Крыма — только в одном регионе.

Чистый запад: где в Крыму купаться без опаски
Фото:
krym.afy.ru
Побережье Черноморского района

Из года в год для многих туристов Крымская Ривьера день на третий отдыха сменяется температурой, расстройством кишечника и другими хорошо известными симптомами инфекционных болезней. Источником их в большинстве случаев становится морская вода, а причиной — несанкционированные сбросы канализации.

 

Обещанного три года ждут

 

О самых рисковых местах для купания глава межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская говорить не рискует. Но в целом обрисовала не слишком радостные перспективы.

«В 2017 году у нас была проведена ревизия всех глубоководных выпусков. Сегодня разрабатывается проектная документация по приведению их в надлежащее состояние. К сожалению, все эти мероприятия, предусмотренные ФЦП, сдвинуты на 2019–2020 годы», — сообщила на сегодняшней пресс-конференции Пеньковская, отвечая на вопрос ForPost.

А это значит, что ещё два-три года единственным способом более или менее обезопасить зоны купания остаётся, по словам Пеньковской, обеззараживание стоков на канализационно-очистных сооружениях. Только так пока можно контролировать качество и безопасность стоков, которые при любом раскладе попадают на побережье.

Читайте также: На капремонт глубоководных выпусков стоков в Крыму нужны сотни миллионов рублей

Определённые надежды возлагаются и на спецкомиссии, которые ещё в 2017 году начали выявлять незаконные врезки в канализационные системы или прямые сбросы стоков в море и немногочисленные крымские водоёмы.

«В этом году работа этих комиссий продолжена, по результатам их работы был отчёт о том, какое количество таких объектов выявлено, сколько пользователей отключено от водоснабжения и сколько таких выпусков затампонировано», — сказала руководитель крымского управления Роспотребнадзора.

 

Остаётся только наблюдать

 

До тех пор контрольно-надзорным службам придётся с завидной частотой «мониторить текущую ситуацию»: брать пробы и звонить в колокола, если они не соответствуют нормам. В 2017 году санитарно-эпидемиологическая экспертиза водных объектов проводилась впервые: учитывался среднемноголетний уровень заболеваемости, нагрузки на зоны рекреации, имеющиеся возможные риски выпуска тех или иных стоков. Теперь подобные исследования станут обязательными и регулярными.

«Мы проводим мониторинг в эпидемически значимых точках, они у нас есть в зонах рекреации по всему Причерноморскому побережью, — заверила Наталья Пеньковская. — Кроме того, есть дополнительные точки, в которых мы контролируем циркуляцию холерных вибрионов. При этом нужно помнить, что мы только рекомендуем те или иные мероприятия — проводит их пользователь пляжной территории».

Речь идёт об арендаторах пляжей, которые, получив в пользование пляжи, с головой уходят в зарабатывание денег и отнюдь не всегда следуют рекомендациям и предписаниям.

«В 2017 году на 13 пляжах были зафиксированы отклонения по качеству воды», — сообщила глава межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

 

Один безопасный регион

 

По итогам исследований Роспотребнадзор смог назвать только один регион, в котором вода пока ещё претендует на звание чистой.

«Это, конечно, побережье Черноморского района — там однозначно не фиксируются нестандартные пробы морской воды, — констатировала Наталья Пеньковская. — По всем остальным регионам, как правило, в течение сезона фиксируются нестандартные показатели по тем или иным пляжам».

Наталия Назарук

2310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Всё просто
2361

Этой новости уже лет 30. В Черноморском районе (с. Оленевка) всегда была самая чистая вода. Но, ничего, побережье уже застраивается. Скоро и там потечёт в море канализация((((

А для приезжих отдыхающих надо на пляжах таблички поставить: "Не пей морскую водичку, козлёночком станешь"

Profile picture for user niksy46
1805

На фото херсонесский маяк. Там чисто. Только туда нельзя. Вояки не пускают.

Profile picture for user Turn
36298

Хотели капитализм купайтесь в канализации Коммуняки вам хреновые Наслаждайтесь лебаристами .,....,...В принципе практически людям негде купаться тем более в чистой воды 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1229

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
980

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4347

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6090

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4850