Севастополь

Чиновники времен Овсянникова могут через суд вернуться в правительство Севастополя

Известно как минимум о двух возможных «возвращенцах».

Чиновники времен Овсянникова могут через суд вернуться в правительство Севастополя
Фото:
Pixabay

Экс-начальник правового управления департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Михаил Вавилов, трудившийся в этом качестве при бывшем губернаторе Дмитрии Овсянникове, может вернуться обратно на работу. Как сообщают собственные источники ForPost, право на восстановление бывшего чиновника подтверждено исполнительным листом, поступившим в правительство региона. Основанием стало решение Верховного суда Удмуртской Республики, который подтвердил решения нижестоящих инстанций, отклонивших доводы сегодняшнего правительства Севастополя.

В действующем правовом управлении при этом сообщили, что пока не видели исполнительного листа и не могут прокомментировать его содержимое, предложив вернуться к обсуждению этого вопроса позднее.

Напомним, Михаила Вавилова с превеликим трудом уволили после трёхмесячной юридической борьбы 12 мая 2020 года, хотя «отстранён от исполнения обязанностей» он был еще в начале февраля. Однако, уволить его никак не получалось, несмотря на то, что чиновнику фактически ограничили доступ на свое рабочее место, его карта-пропуск перестала быть активной.

В итоге, Вавилов был уволен по п. 2 ч. 1 ст 37 федерального закона 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» за неоднократное неисполнение должностных обязанностей, и как имеющего дисциплинарное взыскание. Суд счел взыскания и претензии к исполнению обязанностей незаконными – аргументы не подтверждались материалами дела и был нарушен срок привлечения истца к дисциплинарной ответственности.

По информации источников ForPost, «казус Вавилова» не является уникальным. Так, в ГАС «Правосудие» можно найти информацию о деле 33-5125/2020 и других, рассмотренных судами Вологодской области, в отношении экс-директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Юрия Блохина, уволенного при схожих с Вавиловым обстоятельствах. Как и в случае Михаила Вавилова, взыскания и претензии к экс-замдиректора были признаны необоснованными, в том числе из-за грубых процедурных нарушений при вынесении этих взысканий. Решениями судов Юрий Блохин был восстановлен в должности — и ему была назначена компенсация за невыплату заработной платы и моральный ущерб.

Как уточнили источники ForPost, в случае с Юрием Блохиным действующее правительство нашло компромиссное решение, по которому тот всё-таки уволился добром. Пока неясно, чем закончится история с Михаилом Вавиловым, который может оказаться не последним чиновником прошлого правительства, восстановленным по суду в нынешнем. По неофициальной информации, можно ожидать ещё как минимум двух-трёх «возвращенцев».

Николай Сведски

3663
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Андрей Юрист
95

По неофициальной информации, можно ожидать ещё как минимум двух-трёх «возвращенцев»....это похоже на обыкеовенный вброс. Если есть конкретная информация, обнародуйте, пусть люди знают чего ждать

Profile picture for user Вентура
4467

Чиновники времен Овсянникова могут через суд вернуться в правительство Севастополя

С чем нас всех и поздравляю! Кругоборот в нашей "природе". Как бы нам Меняйло не пришлось встречать.Или самого Овсянникова. Знакомые все лица.

Profile picture for user Oberon
6362

по "утрате доверия" не смогли оформить? 

и вот лезут же сюда, что те тараканы. что теперь, овса первым замом ждать? ))

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_81594301229
697

Что-то сомневаюсь я однако, ключевое слово могут, а могут и немогут. Чтобы вернуться через суд работать, долги по зарплате еще понятно, а если так вернуться какая это будет работа, только если нервная система конечно крепкая и все до лампочки? 

Profile picture for user Линьков
32078

Очевидно, речь идёт не о восстановлении на работе, а о получении денег (сократил) за время вынужденного прогула+ компенсация морального вреда, в размере суммы среднего заработка. Это миллионы денег. Можно всю жизнь не работать, а судиться и все это время жить припеваючи. Мне такие деятеятели, которые всю жизнь не перерабатывали, известны. Такое впечатление, что работодатель, не важно, какой, специально закладывает в документы, не только приказы об увольнении, «мины замедленного действия» (неприятности, которые проявляются не сразу)чтобы работник или, например, подрядчик могли с успехом их оспорить и выиграть судебную тяжбу. Если в моих словах есть доля правды, будут дизлайки к комментарию.

http://zhaba.ru/video/62173

Profile picture for user GP
4683

 ему была назначена компенсация за невыплату заработной платы и моральный ущерб.

Profile picture for user Eldase
58

Криворукие   какието понаехи- уволить нормально не могут. 

Profile picture for user Шато
1351

Сообственно, а в чем его заслуги или прегрешения отличаются от нынешнего начальника Смирнова Сергея Львовича?Кто то сможет ответить?

Profile picture for user Устроительница
1408

Однозначно, выгребет все, причитающееся по суду, и напишет "по собственному". Вот же...

Profile picture for user язасправедливость
1495

А срок исковой давности учли? Ничего, что на рассмотрение трудовых споров в суде есть только один месяц - и фсё. Так что новость не вяжется с Трудовым Кодексом

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Конечно, когда правоохранители пилят деревья и отжимают у немощных квартиры чиновники вместо того, что бы через суд попадать в места "не столь отдалённые", возвращаются на работу, что бы помогать вышеназванным правоохранителям....

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Eldase:  

Криворукие   какието понаехи- уволить нормально не могут. 

 А может все специально так и делается, ведь те, кто увольняют, тоже под Богом ходят))))))))))))

Profile picture for user Serggio
21669

to Шато:  

Сообственно, а в чем его заслуги или прегрешения отличаются от нынешнего начальника Смирнова Сергея Львовича?Кто то сможет ответить?

 Очевидно, разница между ними в том, что упомянутый Вами Сергей Львович (спасибо, хоть узнал про него), на которого, как я понимаю, и легло бремя доказательств справедливости и законности увольнения вышеупомянутого Михаила Вавилова в суде, оказался менее профессионально подготовлен, чем его оппонент, в связи с чем суд и был проигран. В то время как именно юристы правительства должны ещё на стадии увольнения (как и приёма на работу) проверять законность решения, принимаемого работодателем. smile

 

Profile picture for user Sana0206
664

Вопрос: а ЧЕМ занимаются юристы правительства,зачем и почему они сидят в правительстве и получают зарплату на деньги налогоплательщиков,если не могут юридически правильно оформить документацию???

Profile picture for user sonn.
942

Они оформляют всё правильно. Выше было: 300 тыс и проигрывают суд. Гешефт можно делить. Подобные "мины" во всех законах. 

Profile picture for user Veteran
2961

Чиновники времен Овсянникова могут через суд вернуться в правительство Севастополя

И это неплохо, -будут сдерживать коррупцию губернатора и его команды. А иначе команда " один за всех и все за одного" очень быстро "допилит" Севастополь.

Profile picture for user Шато
1351

to Serggio:  Я спрашивал про заслуги и прегрешения обоих.И как мы можем судить о том кто достойнее,если ни один пользователь не может на это ответить,а тем более только что узнал фамилии обоих.А по большому счету никто даже и не знает чем они занимаются.

Profile picture for user Serggio
21669

to Шато:  

А по большому счету никто даже и не знает чем они занимаются.

 Можно только предполагать. Думаю, что они должны проверять и выдавать заключения и рекомендации относительно  законности принимаемых правительством решений. На деле же, скорее всего (как и все другие ведомственные юристы), они занимаются поиском юридических обоснований незаконных решений.

Profile picture for user Квинто
1709

to Шато:  

to Serggio:  Я спрашивал про заслуги и прегрешения обоих.И как мы можем судить о том кто достойнее,если ни один пользователь не может на это ответить,а тем более только что узнал фамилии обоих.А по большому счету никто даже и не знает чем они занимаются.

Они разные, следовательно, и прегрешения у них разные. Как в строках из 2- ой главы Евгения Онегина «Волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…»- о разностях...Надпись на синагоге: "Входить сюда с непокрытой головой такой же грех, как и прелюбодеяние". Ниже приписка: "Пробовал и то, и другое. Потрясающая разница!"

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
0
106

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2896

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1224

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1413