Демографические проблемы и кадровый голод заставили работодателей пересмотреть многое — вплоть до того, кому можно выходить на перекур, а кому работать из дома при насморке. Строгие фильтры, которые казались незыблемыми, были просто привычкой, а не необходимостью. И теперь рынок труда делает то, что раньше казалось немыслимым: учится договариваться с теми, кого ещё недавно отсеивал.
Кадровый голод и барьеры для курящих
В России стало меньше предвзятости к курящим соискателям работы, сообщил сервис SuperJob после проведения исследований по теме в 2011, 2020 и 2026 годах.
Отмечено, что в целом неблагоприятная демографическая ситуация и кадровый дефицит последних лет сделали своё дело: негласных барьеров для курящих стало заметно меньше. А предприятия научились регламентировать перекуры, чтобы не отказываться от найма квалифицированных сотрудников и снизить недовольство некурящего персонала.
Как выяснилось, в 2011 году каждый четвёртый работодатель при прочих равных предпочитал некурящих соискателей, в 2020-м их доля снизилась до 21%, а в 2026-м и вовсе опустилась до 13%.
Доля работодателей, которые совсем не обращают внимания на курение кандидата, выросла с 44% в 2020 году до 55% в 2026-м. При этом каждая третья компания сегодня фиксирует наличие вредной привычки у соискателя, но не считает её недостатком.
Прямой отказ в приёме на работу из‑за курения считается дискриминацией и формально не применяется, но всё же остаются позиции, где некурящий кандидат по‑прежнему имеет негласный приоритет, обратил внимание SuperJob.
Чаще всего ограничения касаются медсестёр и косметологов, учителей и воспитателей, офисных сотрудников и квалифицированных рабочих, административного персонала и продавцов-консультантов, любых других позиций, предполагающих постоянное общение с людьми.
От моральных оценок — к прагматике
Работодатели становятся гибче и в отношении других привычек, которые раньше могли быть негласным фильтром, сказала ForPost директор по продукту «КвантИнсайт» ИИ-платформы кадровой аналитики компании «Стахановец» Карина Остроносова.
По её словам, речь идёт о ситуациях, когда поведение сотрудника не создаёт рисков для безопасности, не мешает коллегам и не влияет на восприятие клиентов. Аналогичное мнение высказал ForPost и психолог Родион Чепалов.
Если человек выполняет задачи и соблюдает установленные рамки, на его личные особенности — будь то неформальный внешний вид, частые телефонные разговоры или любовь к кофе-брейкам — перестали обращать внимание, уточнила Остроносова.
Помимо курения всё чаще терпимы к двум вещам — постоянной проверке телефона и выраженной кофеиновой зависимости, подтвердил Чепалов:
«Проблемное использование смартфона уже связывают со снижением продуктивности и потерей рабочих часов. Но в отличие от алкоголя или наркотиков это часто пытаются не запрещать, а ограничивать правилами: без соцсетей в смену, без личных чатов на линии, с режимом "только срочные звонки". Исследования действительно находят связь между проблемным использованием смартфона и падением самооценки продуктивности, а также ухудшением работы у сотрудников».
По словам Чепалова, с кофе ситуация обратная: это зависимость, к которой рынок труда относится почти как к «рабочему допингу». Данные исследований показывают, что кофеин может повышать бодрость, скорость реакции и даже ассоциироваться с меньшим числом когнитивных сбоев на работе, поэтому работодатель обычно не считает любовь к кофе «красным флагом», пока это не превращается в срывы, бессонницу и раздражительность, уточнил он.
Рынок труда сместился от моральных оценок к прагматике, важно, чтобы сотрудник был эффективен и управляем, резюмировала Карина Остроносова.
Итоги гибкого подхода
Смягчение отношения к курению — лишь часть более широкого тренда, продолжила собеседница ForPost.
Она пояснила, что работодатели всё чаще отказываются от жёстких единых стандартов в пользу гибких договорённостей для удержания квалифицированных сотрудников, и это проявляется, например, в режиме работы.
«Если сотрудник чувствует недомогание, но способен выполнять задачи, ему предлагают остаться на удалёнке, чтобы не заражать коллег и не оформлять больничный, — привела примеры собеседница ForPost. — Если человеку трудно прийти к началу рабочего дня из‑за семейных обстоятельств или личного биоритма, ему разрешают сдвинуть график — начать позже, но и закончить позже. В некоторых компаниях практикуют четырёхдневную рабочую неделю с увеличенной нагрузкой в эти дни, а пятый оставляют для восстановления».
Данные «Стахановца» по компаниям, внедрившим гибкие подходы, показывают улучшение ситуации:
- в группах сотрудников, получивших возможность работать из дома при лёгком недомогании, количество оформленных больничных сократилось в среднем на 18–22% без снижения производительности;
- среди сотрудников со сдвинутым графиком начала рабочего дня текучесть за первый год оказалась на 27% ниже, чем в подразделениях с фиксированным режимом;
- в командах, где разрешена четырёхдневка с сохранением полной занятости за счёт уплотнения графика, уровень удержания ключевых специалистов вырос на 35% по сравнению с аналогичными отделами с классической пятидневкой.
«Что касается неформальных внешних проявлений, таких как пирсинг или экстравагантный стиль, они продолжают быть барьером только в компаниях с жёстким дресс-кодом или на должностях, предполагающих представительские функции. Например, VIP-сервис, премиальный ритейл или некоторые государственные учреждения. В большинстве других случаев на это перестали обращать внимание», — добавила Остроносова.
Что закладывают во «вредность»
Работодатель по-прежнему редко закрывает глаза на алкогольную, наркотическую и игровую зависимости, так как для него это высокая непредсказуемость, риски прогулов, срывов, конфликтов, ошибок и репутационного ущерба, отметил психолог Родион Чепалов.
«Алкоголь, например, давно связывают с проблемами производительности и функционирования на работе», — сказал он.
«Красные линии» для вредных привычек сегодня сохраняются только в тех случаях, когда привычка напрямую влияет на безопасность, здоровье окружающих, клиентский сервис или дисциплину в режимных профессиях, добавила Карина Остроносова.
В частности, курение остаётся барьером там, где важны запах, внешний вид или работа с уязвимыми группами — это медработники, учителя и воспитатели, продавцы-консультанты, администраторы, подтвердила она данные SuperJob.
По её оценке, на большинстве других позиций курение перестало быть значимым фильтром.
«Работодатели закладывают во ''вредность'' не саму привычку, а её несовместимость с конкретными задачами, угрозу безопасности, ущерб имиджу, невозможность соблюдать режим. Если привычка не создаёт таких рисков, она перестаёт быть причиной для отказа», — подытожила эксперт.
Во «вредность» работодатель обычно вкладывает не медицинский диагноз, а четыре вещи: насколько привычка мешает человеку работать стабильно, насколько она опасна для других, насколько вызывает ощущение несправедливости у коллег и насколько её можно встроить в понятные правила, подчеркнул Чепалов.
«Интернет-зависимость и кофеин чаще попадают в зону "терпимо, если под контролем". Всё, что связано с потерей самоконтроля, ложью, срывами и риском для безопасности, — уже нет. Именно эта граница для работодателя обычно и является решающей», — заключил он.
На что теперь обращать внимание работодателям и соискателям
Если вы курите, налегаете на кофе или не вписываетесь в строгий дресс-код — теперь это редко становится причиной отказа.
Но перед собеседованием стоит честно оценить: ваша привычка мешает выполнять ключевые задачи, создаёт риски для окружающих или противоречит корпоративным правилам безопасности? Если нет — смело акцентируйте в диалоге с работодателем не свои особенности, а результат и управляемость.
А если вы работодатель — возможно, имеет смысл пересмотреть негласные фильтры: сегодня лояльность к личным особенностям становится конкурентным преимуществом в борьбе за кадры.
Ранее стало известно об изменении в России отношения к безделию. Это явление, ранее считавшееся ленью и тунеядством, теперь воспринимается как возможность восстановиться. И этому есть объяснение — подробности в нашем материале.
Алексей Лохвицкий
