Россиянам могут разрешить оплачивать отопление в квартирах по показаниям индивидуальных приборов учёта, независимо от решений общих собраний собственников и региональных властей. Такой законопроект подготовил лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
Документ предполагает внесение поправок в Жилищный кодекс РФ и направлен на изменение действующего порядка начисления платы за отопление, пишет РИА Новости.
Сейчас сумма в квитанции за отопление зависит от ряда факторов, включая решения собственников жилья и правила, установленные в конкретном регионе.
По мнению Сергея Миронова, действующая система оплаты слишком сложная и не всегда отражает реальное потребление тепла конкретной квартирой.
Законопроектом предлагается установить право граждан на оплату коммунальной услуги по отоплению исходя из показаний индивидуальных приборов учёта, если такие имеются.
Авторы инициативы считают, что это сделает систему более понятной и справедливой.
Гражданин должен иметь возможность регулировать температуру в помещении и платить за фактическое потребление — об этом ранее заявил первый зампред думского комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.
Он пояснил, что из-за действующей системы централизованного отопления, ориентированной на отключения батарей органами местной власти, в межсезонье люди либо мёрзнут, либо вынуждены открывать окна.
Владимир Кошелев предложил установить в каждой квартире приборы регулировки и учёта потребления.
«Нашей целью является внедрение в каждом жилом помещении автономной системы, позволяющей управлять нагревом батарей и учитывающей фактическое потребление тепла через индивидуальный счётчик», — цитирует депутата РИА Новости.
По мнению парламентария, возможность самостоятельного регулирования сроков отопительного сезона будет мотивировать россиян бережнее относиться к ресурсам и сокращать свои расходы.
С 1 марта 2025 года в России изменился порядок оплаты за отопление: регионы больше не смогут распределять плату за отопление равномерно на весь год.
Предполагается, что так собственник сможет контролировать соответствие платежа показаниям приборов учёта.
Какие у новой системы недостатки, рассказал член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Якубовский.
Как пояснил замруководителя оператора коммунальных расчётов «Цифровые инновации» Иван Дрёмов, новый порядок оплаты за отопление Севастополя не коснётся.
Во-первых, регион ещё до принятия изменений никакого порядка способа оплаты не выбирал. Если власти решат его принять сейчас, то кроме как оплаты в отопительный период вариантов не будет.
Во-вторых, постановление федерального правительства — не указание, а рекомендация, и каждый регион должен сам решать, принимать новый порядок оплаты или нет.

Это как должно быть, на каждую батарею что ли счётчик и регулятор нужно будет ставить?🤔
Лучше бы заинтересовались теми автоматами, которые уменьшают подачу тепла.
После капремонта отопительной системы маминого дома, весь дом столкнулся с холодом в квартирах практически весь месяц. Зато в последние дни батареи были раскаленные. Итог - счета всем пришли как будто весь месяц топили хорошо.
Никто из ее соседей этой логики не понял.
еще одна мама …,
У меня на мамином доме капремонт провели хорошо. Кроме системы отопления. После их " капремонта" в некоторых угловых квартирах перестали нагреваться радиаторы в одной из комнат и так на весь стояк по всем этажам. Первые пару лет УК" Север" сочиняла, что они ответственность не несут, все претензии к тем кто проводил капремонт отопления. Но когда жильцы им сказали:" Не надо ля-ля, Вы давно приняли на баланс после капремонта, отвечайте теперь и исправляйте. " УК ответили:" У нас нет специалистов, исправлять не кому" Так люди и живут, в одной комнате греет, в другой обогреватель матает электричество. А за отопление берут , как если бы во всей квартире тепло😒
еще одна мама …,
а доступ есть у жильцов (уполномоченных) "подкрутить"?
Полностью поддерживаю, хотя технически это будет в некоторых квартирах сделать сложно.
могут,а могут и не
аллокаторы такая древняя вещь...
в домах с однотрубной системой экономию не организовать
а исходя из того,что сначала надо общедомовой установить,то эффект сомнительный
предвыборный шум