Россия

Честное купеческое. Как работодатели встретят наплыв патриотичных граждан

Россияне отвернулись от Запада — но что их ждёт на родных трудовых просторах?

Честное купеческое. Как работодатели встретят наплыв патриотичных граждан
Фото:
Сима-ленд
Эксперты оценили рынок труда в РФ после отказа россиян работать в зарубежных компаниях

Более 40% опрошенных россиян больше не хотят работать на западные компании. Отечественные работодатели вроде бы и готовы к наплыву соискателей, но с оговорками. 

Повлияет ли патриотичность наших сограждан на возможность получить доходное место, разбирался ForPost.

Кто на новенького

Согласно исследованию платформы Robocash Group, порядка 41 % опрошенных россиян не хотят работать в западных компаниях, сообщил ТАСС со ссылкой на исследование.

Около 28,5% опрошенных до 35 лет говорят, что побоялись бы работать в иностранной фирме, среди людей старше таких ещё больше — 35,5%. Работу на зарубежные компании сочли рискованной 40,1% женщин и 28,4% мужчин.

Только 8,3% респондентов считают, что в зарубежных компаниях работать перспективнее, а 8,1% — что денежнее.

Итак, патриотично настроенные граждане вышли на российский рынок труда. Но насколько к ним оказались готовы работодатели?

«Готовность работодателя к приёму людей определяется не личным предпочтением, а состоянием в экономике, спросом и предложением на производимую им продукцию. Это очень многофакторное явление», — ответила на вопрос ForPost научный руководитель кафедры экономики труда и персонала экономического факультета МГУ Риорита Колосова.

Эти факторы, отметила профессор, поддаются вычислению и моделированию.

«Общая готовность к их трудоустройству есть. А вот реализация этой готовности, повторюсь, зависит от множества важных факторов», — уточнила Колосова.

По её мнению, чтобы сегодня, после введения санкций и ухода зарубежных компаний, найти хорошую работу, одного патриотизма мало:

«Согласно нашему небольшому анализу некоторые компании, специализирующиеся на выпуске электроники и техники, попросили работников подождать. Они ищут обходные пути. Пока работодатели заняты поиском решения проблемы, конкуренция между работниками возрастает. Ощущается давление на рынок труда. Это естественный процесс».

Читайте по теме: Названа главная опасность работы «в чёрную»

По данным Минэкономразвития, осенью власти ожидают рост безработицы. Вместе с тем его глава Максим Решетников призвал «не драматизировать ситуацию», назвав её контролируемой.

Тучные времена, по мнению экспертов, закончились для работников автомобильного и финансового бизнеса, а также госструктур — в некоторых регионах конкуренция составила 7–10 человек на одно рабочее место.

Проще будет найти работу «синим воротничкам» — рабочему классу. Ситуация варьируется от острого кадрового дефицита к стабильности — 5–6 человек на место, пишет «Коммерсант».

Особая ситуация сложилась в ритейле. Гипермаркеты и супермаркеты стали делать ставку на дисциплину, сообщил интернет-журнал New Retail.

С марта россияне уходят в онлайн-магазины, клиентов стало меньше, а основное преимущество офлайн-магазинов — получить товар здесь и сейчас — утрачивается из-за больших очередей, которые часто образуются из-за нерасторопных работников.

Поэтому владельцы супермаркетов начнут штрафовать и избавляться от нерадивых сотрудников. И совсем скоро рынок труда может пополниться операторами торговых залов и кассирами. Конкуренция будет серьёзной.

Читайте по теме: По следам Wildberries: люди согласны на унижения, чтоб не потерять работу

Бизнес по-русски

Однако нерасторопны не только работники, но и работодатели, считает профессор кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павел Журавлёв.

«Российские бизнесмены ленивые. Они не хотят легализовывать труд, соблюдать правила. Работодатели привыкли откупаться и задействовать теневые стороны своего бизнеса. Отчасти поэтому они такие неповоротливые. Они ищут «почему нельзя» вместо «потому что можно». Нельзя это. Нельзя то. Как это нельзя? Возьми да сделай! Но им не хочется», — отметил в беседе с ForPost Журавлёв.

Наниматель начинает обманывать работников, люди разочаровываются. Если у них есть возможность, увольняются. Если нет, терпят моральные и финансовые унижения.

«Купеческое слово должно вновь обрести вес. В дореволюционной России оно было священно. Ярко это проиллюстрировано в романе Александра Островского «Бесприданница», в котором Василий Вожеватов сообщает, что не может нарушить данное им купеческое слово», — сказал Журавлёв.  

Он считает, что ответственными работодатели станут только после изменения госполитики. Власти должны прекратить «кошмарить» бизнес, а налоги сделать более разумными.

«Надо, чтобы бизнесмены раз в полгода платили налог с оборота. Этого будет достаточно. Нужно дать возможность бизнесу развиваться. Тогда купеческое слово обретёт вес, а патриотично настроенные граждане перестанут быть обманутыми и с определённой периодичностью пополнять биржу труда», — резюмировал собеседник ForPost.

Читайте по теме: Россияне недовольны зарплатами, но боятся просить прибавки или менять работу

Роберт Вочовский

915
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2836

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1208

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1397

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36827