Севастополь

«Умные остановки» в Севастополе запутали суд и ФАС

Благотворительность или бизнес? Взаимная выгода или нарушение конкуренции?

Рекламу на умных остановках пассажирского транспорта в Севастополя размещали без конкурса, а это — незаконно, доказало Управление антимонопольной службы по Крыму и Севастополю. Оно обратилось в Арбитражный суд Севастополя с иском против ДИЗО и департамента архитектуры — и выиграло.

Суд признал, что ведомства неправы и создали угрозу для конкуренции на рынке наружной рекламы. Но чиновники не склонны соглашаться с этим решением.

В этой истории важны нюансы, настаивает департаменте архитектуры и градостроительства. Там ForPost рассказали: в 2017 году в рамках подготовки к реконструкции Центрального городского кольца в правительство поступило предложение нескольких предпринимателей за свой счёт поставить «умные» остановки. Постановление Правительства РФ от 3.12.2014 № 1300 разрешало делать это на государственной земле без передачи в собственность самих земельных участков и установления сервитутов. Город получил бы новые остановки, а предприниматели — право показа рекламы на этих остановках.

Всех это устроило. В 2018–2020 годах в центре Севастополя и его спальных районах было размещено около сотни подобных остановок (пилотные проекты реализовывались ещё в 2016 году), а затем департамент архитектуры выдал разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций — в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Однако по 38-ФЗ «О рекламе» — как указал 2024 году УФАС — разрешение на эксплуатацию рекламных конструкций на государственных землях может быть выдано лишь по результатам торгов.

Это сломало всю взаимовыгодную схему, ведь если предпринимателям нельзя показывать рекламу, то оборудование остановок из коммерческого предприятия становится благотворительностью. То же самое происходит, если после установки предпринимателям потребуется ещё и победить на торгах, чтобы пользоваться собственноручно установленным.

С другой стороны, если разрешение на павильоны с перспективой рекламных площадей выдавалось без конкурса, то и претензии ФАС выглядят обоснованно.

В данный момент департаменты правительства Севастополя и антимонопольная служба находятся в затяжной тяжбе, которая наверняка пройдёт все судебные инстанции.

Стоит отметить, что далеко не всегда размещение в городе «умных» остановок было безупречным не только с правовой точки зрения, но и по части здравого смысла.

Николай Сведски

2742
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (5 голосов)

Обсуждение (9)

Profile picture for user Мельников
4108
Мельников

Эта реклама - визуальный мусор, уродующий город. Бигборды - вообще признак захолустья.

Profile picture for user Аркаим
1839
Аркаим

А в чём "умность"? В тотальном давлении рекламой на мозги людей?

Так это, а именно = ВСЕ ВИДЫ РЕКЛАМЫ в общественном пространстве - называется агрессией против личности.

Подробности здесь:

https://cont.ws/@as39sa179/2962148

   

Profile picture for user gos_linux
1133
gos_linux

Долой Рекламщиков!😈

Profile picture for user ∆∆∆
1739
∆∆∆

gos_linux,

Правильно!

Качественное в рекламе не нуждается!

Profile picture for user еще одна мама школьников
6388
еще одна мама …

"...поступило предложение нескольких предпринимателей за свой счёт...".

И кто это был? 

Profile picture for user sevdeel
5288
sevdeel

К примеру, какой смысл был, если не в рекламе и самих работ по продаже остановок, в монтаже двух стеклянных павильонов на остановке Юмашева, где и без них достаточно укрытий для пассажиров?

Примеров много. Ответственности - ноль.

Profile picture for user еще одна мама школьников
6388
еще одна мама …

sevdeel,

Так один - павильон просто, а второй - кого надо павильон. 

 

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Мне нравится "умная остановка" - Почта.

Profile picture for user ∆∆∆
1739
∆∆∆

Какой срач в городе происходит! Что ни день, то статья про какой-нибудь провал команды!

И то, это то что на поверхности лежит, а если капнуть...

Главное за день

Полный загадок туристический объект может появиться на ЮБК

Уже сейчас памятник археологии может посетить любой желающий.
16:26
2
1413

Москва и Питер встали в «самолетную пробку»: что известно о транспортном коллапсе?

Авиакомпания «Аэрофлот» с утра массово отменяла рейсы и готовила деньги на возврат авиабилетов.
14:16
4
2705

Когда в Крым придёт настоящая жара и потеплеет море

Предстоящие выходные будут тёплыми и без осадков.
09:28
3
1885

Препараты для похудения могут запустить производство алкоголя прямо в организме

Пользователи жалуются на необычные побочные свойства «Оземпика» и «Мунджаро».
18:46
2
514

Китай заявил ЕС, что не заинтересован в проигрыше России в конфликте

Удивительно откровенный сигнал послала китайская South China Morning Post.
09:46
4
497

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2082

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34238

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19434

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8871