Новости Севастополя

Мошенники будут ловить севастопольцев на запрете кредитов

Служба новостей ForPost

Нет новости, которую мошенники не обратили бы в свою схему.

Мошенники будут ловить севастопольцев на запрете кредитов

Возможность самозапрета на выдачу кредитов, который севастопольцы с 1 марта могут оформить через «Госуслуги», стала очередной краплёной картой в колоде мошенников. Об одной такой схеме со ссылкой на Ассоциацию развития финграмотности сообщают «Известия».

После того как человек установил самозапрет, ему от имени сотрудников «Госуслуг» звонят злоумышленники и сообщают, что новая опция установлена неправильно. Для исправления ошибки в заявлении человеку необходимо перейти по ссылке, присланной в мессенджере.

Переходя по указанной ссылке, человек попадает на поддельный сайт «Госуслуг», вводит туда свои данные — и тем самым передаёт мошенникам полный доступ к своему аккаунту. После этого аферисты авторизуются в приложении банка с помощью «Госуслуг» и получают доступ к счетам жертвы.

Кроме этого, при переходе по фишинговой ссылке на телефон может загрузиться вирусная программа, которая считывает все приходящие СМС, в том числе коды для входа на «Госуслуги» или в интернет-банк.

Вариантов обмана у мошенников может быть несколько. Например, злоумышленники предлагают помощь в установке самозапрета, убеждают в необходимости досрочно погасить все обязательства, предлагают помочь снять самозапрет.

Рецепт спасения здесь один — положить трубку и самостоятельно перезвонить в необходимую организацию по телефонам, размещённым на официальном сайте.

Напомним: за первые три дня после введения самозапрета данной услугой воспользовались около девяти тысяч севастопольцев. Некоторые из них по непонятным причинам вскоре после этого попытались оформить на себя кредиты.

Ника Заринская

2442
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Аркаим
2086
Аркаим

Не совершайте НИКАКИХ ФИНАНСОВЫХ ОПЕРАЦИЙ через телефонные приложения и пользуйтесь для связи именно как связи ТОЛЬКО КНОПОЧНЫМ телефоном.

И вас не "обдерут" мошенники. И все дела! 

А если хочется, типа, "прогресса" и "шагать в ногу с цифровым временем" - обязательно обдерут.

Вот и думайте... Головой . А не "понтами с навороченных гаджетов".

gos_linux
1656
gos_linux

АХАХАХАхахаха...🤣...хаха.

спалились в гугле, спалилиииись!

гугл сливает развед данные про вас хохляцким *чудилам.

думать надо было ещё когда без аккаунта не смогли создавать записи в календаре для напоминания

Galaxe
9364
Galaxe

Говорят сейчас еще мошеники вернулись к старому виду развода. Присылают, что то типа "срочно кликни и посмотри эту фотку",  а вместо фотографии  там вирус в архивно исполняемом файле с расширением  apk 

Будьте внимательны. Если вам прислали якобы фотографию с расширением apk  - то это не фотография, а программа и скорей всего вредоносная !

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
15
2587

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1173

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3491

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1698
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
287

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1731

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1095

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
396

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1389