В мире

Подавляющее большинство пляжей на австралийском курорте были уничтожены

Виновником стал тропический циклон «Альфред».

Фото:
Metro
Пляж в Голд-Кост до и после

Восточное побережье Австралии сильно пострадало от тропического циклона «Альфред», который обрушился на регион. Как пишет Metro, в восточном штате Квинсленд скорость ветра достигала 100 километров в час, а волны у побережья — 12,3 метра.

В результате буйства стихии многие пляжи превратились в голые скалы, и высота некоторых превышает даже шесть метров. Особенно сильно пострадали пляжи курортного города Голд-Кост: по словам мэра Тома Тейта, город лишился 80% своих пляжей.

Видео: Metro

В числе жертв стихии оказался и главный пляж города, который ежегодно посещают 11 миллионов человек: на нём практически не осталось песка. Но, как объяснил эксперт из Университета Саншайн-Кост Хавьер Леон, песок со временем может естественным путём вернуться, так как большая его часть сейчас находится в песчаных отмелях.

Леон отметил, что в некоторых случаях процесс возвращения песка может занять всего несколько недель, но не исключено, что на это также могут уйти целые годы. Власти Голд-Кост не собираются ждать у моря погоды: они уже используют тяжёлую технику для того, чтобы облегчить доступ к пляжам, а также собираются начать работы по откачиванию смытого песка обратно на берег в ближайшее время.

По вине циклона более полумиллиона домов в Квинсленде остались без электричества — это наибольшее количество, которое наблюдалось в штате после природных происшествий. Как минимум один человек погиб, ещё четверо считаются пропавшими без вести.

Циклон «Альфред» также разрушил планы гребца из Латвии, который почти пересёк Тихий океан в одиночку, но его пришлось спасать военным в нескольких сотнях километрах от его цели.

442
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

РокПост. Большой концерт группы «ШАМ»

Русский рок в русском Севастополе.
20:00
5
666

Трамп: США обсуждают с Украиной территории, которые она потеряет после конфликта

США ведут переговоры с Украиной по территориальным вопросам.
14:40
0
495

Бананы в России могут стать новой сельхоз культурой — Минсельхоз

Всего пара лет — и россияне смогут наслаждаться своей экзотикой.
09:34
7
558

«Нафиг я сюда пришёл»: Лавров в шоке, а Захарова плачет

Фраза главы российского МИДа уже разлетелась на мемы.
21:26
4
4786

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.
19:58
11
2305

Имя спасшего тысячи детей крымского врача стало яблоком раздора

Родители просят увековечить память медика, чиновники отвечают отписками.
16:24
31
2900