Россия

Названа главная опасность работы «в чёрную»

Как не оказаться у разбитого корыта, рассказали экономисты.

Названа главная опасность работы «в чёрную»
Кадр из м/ф «Вовка в Тридевятом царстве». СССР, Союзмультфильм,1965

Россияне в условиях непростой экономической ситуации должны настаивать на официальном трудоустройстве, чтобы в старости не остаться у разбитого корыта, считает профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

В беседе с ForPost экономист уточнила: у людей, согласившихся на работу «в тени», возникнут проблемы при выходе на пенсию — но они в этом виноваты сами.

«И поделом им. Человек двадцать лет не платит налоги, а потом хочет получать в полном объёме пенсию от государства. Мне кажется, что это наглость. Нужно требовать официального трудоустройства либо понимать с какими рисками столкнёшься в старости», — убеждена Разумова.

По данным профессора кафедры экономики труда и управления персоналом РЭУ им. Г. В. Плеханова Павла Журавлёва, чаще всего нелегально люди работают в сфере услуг, в торговле и общепите.

«В производственном секторе ценится профессионализм работника. Поэтому на заводы, промпредприятия людей трудоустраивают официально. Что касается ресторанного бизнеса, сферы обслуживания и услуг, то здесь много людей работает «в чёрную», так как основная цель работодателя — получение сверхприбыли», — сказал ForPost Журавлёв.

Экономист считает, что проверками ситуацию не исправить: не исключена коррупция — проверяющие «будут брать».

По словам Журавлёва, чтобы изменить ситуацию, нужно найти условный узелок, к которому можно привязать ответственность владельцев ресторанов, салонов красоты, гипермаркетов.

Он советует гражданам, которые работают «в чёрную», брать справки о зарплате. Это единственный документ, с помощью которого они смогут подтвердить свой трудовой стаж при выходе на пенсию.

«Работодатель даст справку. Возможно, он скажет, что в ней укажет меньшую сумму, а основной заработок спрячет в конверте. Так владелец ресторана сохранит свою прибыль от уплаты налога, а работник сможет подтвердить свой трудовой стаж», — уточнил профессор.

Согласно последнему исследованию SuperJob, большинство россиян не думают о старости, соглашаясь работать «в чёрную». Таковых 40% опрошенных работников.  

Работать «в белую» предпочитают только 36% участников исследования. Чаще остальных на «чёрную» или «серую» зарплату согласны мужчины (46%) и респонденты старше 45 лет (44%). Реже всех получать зарплату в конверте хотят женщины и респонденты с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (по 35%).

Читайте по теме: Смелые сейчас зарабатывают, остальным — не позавидуешь

668
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Для этого ГИТ, прокуратура и ФНС должны работать, не покладая рук. Севастополь - город маленький. Один раз "понастаиваешь", поедешь искать работу на материк. Я всю жизнь официально работаю в бюджете, но подрабатывала много лет, получая зарплату "в конверте". Потому, что КАК  платить решаю не я, а работодатель.  

Profile picture for user Йоланда
3613

"...Возникнут проблемы..."  Тошно читать. Люди официально  отработавшие и имеющие стаж 30-35 лет получают пенсию 8000-10000руб и у них нет проблем..Пахали ,пахали и как итог нищенская пенсия!! А теперь всякие экономисты рассказывают  сказки о необходимости официального трудоустройства. У меня тетка при выходе на пенсию еле набрала стажа на "минималку" потому ,что большую часть времени не работала(муж военнослужащий),а мама моя отпахала официально 33года и как итог у тетки пенсия всего на 600руб меньше ,чем у ее всю жизнь проработавшей сестры(моей мамы)!!!  Ходили не раз в ПФР,пытались выяснить почему у мамы такая маленькая пенсия? Каждый раз выслушивали пространные ,запутанные объяснения...умеют там "работать" на государство.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Йоланда:  все очень просто: берется для расчета наша зарплата, но не выше медианной по стране в те годы. Я всю жизнь руководителем с очень хорошей белой зарплатой, стаж на момент назначения пенсии 30 лет, но пенсия 14 тысяч. Хотя РФ ратифицировала конвенцию о компенсации утраченного заработка не менее 40%. 

Пока будут получать социальную пенсию люди без стажа, у таких, как Ваша мама, она расти не будет. Социальную пенсию не должны получать люди без стажа. Они ее не заработали. Никто не мешал делать отчисления в ПФ самостоятельно. Но это мало кто делал. 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Россияне в условиях непростой экономической ситуации должны настаивать на официальном трудоустройстве, чтобы в старости не остаться у разбитого корыта

Россияне! Глядя на жизнь нынешних пенсионеров, отнеситесь к этой фразе с пониманием!

Или не просите у золотой рыбки больше трёх желаний....hysterical

Profile picture for user Беспокойный
1256

А пенсия 10 тыс. - это ли не разбитое корыто?!!!!!

Немая сцена в финале жизни. Гоголь отдыхает.........

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Беспокойный:  нет, это дно от корыта... при любых раскладах. А на официальной - тем более.

Profile picture for user Laspie
1464

Главное,что Закон позволяет работать по "черной кассе".Пока так будет,ничего не изменится.....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2457

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5566

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4731

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1475