Новости Крыма

На юге Крыма в честь юбилея Победы прогремит цветочный парад

Служба новостей ForPost

Посетителям традиционной экспозиции в Никитском ботсаду готовят грандиозное зрелище.

На юге Крыма в честь юбилея Победы прогремит цветочный парад
Парад тюльпанов — ежегодно одно из самых ярких событий весны в Крыму.
Фото:
Никитский ботанический сад - Национальный научный центр|Telegram

Рекордное число тюльпанов покажут в этом году на ежегодном цветочном параде в Никитском ботаническом саду. Грандиозную выставку сотрудники сада приурочат к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Что интересного в этом году смогут увидеть посетители, рассказали в пресс-службе Никитского ботанического сада (НБС).

На выставочной площадке под открытым небом будет представлено 110 тысяч тюльпанов 158 сортов. Такого количества цветов не было ещё никогда, подчеркнули в ботсаду. В честь 80-летия Победы и Года защитника Отечества выставку назвали «Салют Победы».

«Цветение наших тюльпанов можно воспринимать как праздничный салют в честь ветеранов и в честь героев, которые сегодня отстаивают наши идеалы. Тюльпаны, которые мы продемонстрируем этой весной — олицетворение нашей гордости. Символ мужества, славы, торжества правого дела!», — рассказал директор Никитского ботанического сада – Национального научного центра РАН Юрий Плугатарь.

Первые тюльпаны в Никитском ботаническом саду уже зацвели.

Крымчане и гости полуострова смогут увидеть сорта-новинки, махровые и попугайные тюльпаны-хамелеоны, которые меняют цвет, а также редкие сорта с оригинальными бутонами.

На открытие парада тюльпанов, который состоится в апреле, пригласят крымских волонтёров, участников специальной военной операции, кадетов и учащихся военных училищ. Для них пройдёт концерт с военными песнями прошлых лет и современными композициями.

Кроме того, посетители традиционно народным голосованием определят самый красивый цветок. И если среди хризантем обычно выбирают Королеву, то среди тюльпанов в этом году выберут Генерала. На такое название номинации организаторов парада натолкнули воспоминания о народном артисте Василии Лановом, который часто бывал в Крыму, а ботанический сад как раз во время парада тюльпанов посетил 10 лет назад, в 2015-м году.

«Он любовался цветением сакуры, был восхищён ярчайшей коллекцией тюльпанов, — вспомнил Юрий Плугатарь. – В нашем архиве бережно хранится газета с его автографом, у нас – тысячи фотографий с его благотворительных концертов, которые он давал на легендарной ракушке. Когда он проходил по саду, все подтягивались: вот он, настоящий генерал Парада!  Так что и конкурс на звание Генерала Парада возник не случайно».

Ещё одна традиция Никитского ботанического сада — ежегодный парад хризантем. Как рассказывал ForPost, прошлой осенью посетители смогли увидеть более 40 тысяч цветов 460 сортов. Это в том числе раритетные сорта китайской селекции и селекции Никитского сада 60-70-х годов прошлого века. 

Влада Браилова 

Фото: 

679
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1959

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4278

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4314

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1486

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120314
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
675

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5016

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
414

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4110

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971