Новости России

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»

Служба новостей ForPost

Президент России озвучил позицию по временному прекращению огня.

Путин поддержал идею перемирия с Украиной, «но есть вопросы»
Фото:
kremlin.ru

Россия согласна с предложениями прекратить боевые действия в украинском конфликте. Но при условии, что прекращение должно быть таким, которое приведёт к долгосрочному миру и устранит первоначальные причины этого кризиса. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции сегодня, 13 марта, трансляцию которой вёл ТАСС.

Что касается готовности Украины к прекращению боевых действий, то это решение выглядело как принятое под давлением США на встрече в Саудовской Аравии, добавил он.

А правильно было бы украинской стороне самой просить у США об этом самым настоятельным образом, исходя из ситуации, складывающейся на земле.

«Вчера я был в Курской области и выслушивал доклады и начальника Генерального штаба, и командующего группировкой «Север», и его заместителя по поводу ситуации в приграничье. Прежде всего в Курской области, вернее — в зоне вклинения в Курскую область. Что там происходит? Там ситуация полностью под нашим контролем, и группировка, которая вторглась на нашу территорию, находится в изоляции — это полная изоляция и полный огневой контроль (со стороны военных РФ — прим.). Управление войсками украинскими внутри этой зоны вторжения утрачено», — подчеркнул глава государства.

По словам Путина, если на первых этапах, буквально неделю-две назад, украинские военнослужащие пытались выходить оттуда небольшими группами, то теперь это невозможно.

«Они пытаются выйти оттуда маленькими совсем группами — два-три человека, потому что всё находится под полным нашим огневым контролем. Техника брошена полностью, вывезти её невозможно — она там останется, это уже гарантированно. Если в ближайшие дни произойдёт физическое блокирование, то выйти вообще никто не сможет. Будет только два способа: сдать в плен или погибнуть», — отметил он.

По его мнению, в этих условиях для украинской стороны очень хорошо было бы добиться перемирия хотя бы на 30 дней, и Россия на это в принципе готова, но есть вопросы.

Во-первых, что делать с участком вклинения в Курскую область? Если прекратить боевые действия на 30 суток, это будет означать, что все, кто там находятся, будут выходить без боя? Россия их должна выпустить после того, как они совершили массу преступлений против мирных граждан? Или украинское руководство даст им команду сложить оружие, сдаться в плен?

«Как это будет? Не понятно», — считает президент РФ.

Во-вторых, как будут решаться другие вопросы на всей линии боевого соприкосновения — на почти 2000 километров, где российские войска наступают практически на всех участках и создаются условия для блокирования целых достаточно крупных подразделений ВСУ

«Значит, эти 30 суток будут как использоваться? Чтобы на Украине продолжилась принудительная мобилизация? Чтобы туда поставлялось оружие? Чтобы мобилизованные вновь подразделения прошли подготовку? Или ничего этого не будет делаться, тогда возникает вопрос: как будут решаться вопросы контроля, верификации? Как мы можем и как нам будут гарантированно, что ничего подобного происходить не будет? Контроль как будет организован? Надеюсь, что на уровне здравого смысла это всем понятно, это всё серьёзные вопросы. Кто будет отдавать приказы на прекращение боевых действий и какова цена этих приказов? Вы представляете — почти 2000 километров, кто определит, кто и где нарушил возможную договорённость о прекращении огня?.. И потом кто на кого будет сваливать нарушения этой договорённости?», — обратил внимание Владимир Путин.

По его оценке, это всё — вопросы, требующие кропотливого исследователя с обеих сторон.

Поэтому сама по себе идея о перемирии — правильная, и РФ её, безусловно, поддерживает, но «есть вопросы, которые мы должны обсудить».

Он считает, что Москве нужно и с «американскими нашими коллегами, партнёрами» переговорить, и, возможно, с президентом США Дональдом Трампом созвониться и с ним обсудить.

«Но сама по себе идея закончить этот конфликт мирными средствами нами поддерживается… Что касается ситуации на земле, о которой я сказал… она стремительно меняется… Исходя из того, как будет складываться ситуация на земле, будем и договариваться о следующих шагах в деле прекращения конфликта и выхода на приемлемые для всех договорённости», — добавил Путин.

Он также поблагодарил президента США Дональда Трампа за то, что тот уделяет урегулированию ситуации на Украине много внимания. И поблагодарил лидеров Китая, Индии, Бразилии и ЮАР за то, что занимаются этим вопросом, уделяют ему немало времени.

Предложение о 30-дневном перемирии в украинско-российском конфликте появилось 11 марта после переговоров представителей киевского режима и администрации США в Саудовской Аравии.

О том, как отреагировали на это в России, читайте в нашем материале "Стоит ли соглашаться на 30 дней мира с Украиной: доводы «за» и «против»".

Ранее появились предполагаемые условия Москвы, выполнение которых необходимо для прекращения боевых действий на Украине.

Официально же помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия не заинтересована в перемирии — ей нужно долгосрочное урегулирование конфликта.

Пётр Фальков

2800
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (6 голосов)
Обсуждение (11)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Где ставим запятую? 

Подписать перемирие нельзя продолжать воевать.

Убеждённый
564
Убеждённый

val.prasolov,

Подписать перемирие нельзя ! Продолжать Воевать. Нацизм бандеровский должен быть изничтожен...

Справедливый_кот
4753
Справедливый_кот

val.prasolov,

Поставьте правильно "запятую" и прочитай

Трахейский_деспот
557
Трахейский_деспот

Убеждённый,

из горящего танка пишите с такой бравадой? или всё же с  дивана?

oldship30bis
936
oldship30bis

Спрашивает Петька у Василия Ивановича:
- Василь Иваныч, а что такое Нюанс?........................................ Но есть маааленький Нюанс...   ВВП ... , но есть нюансы ... 

oldship30bis
936
oldship30bis

oldship30bis,

При желании найдёте анекдот .. 

Верещагин
15564
Верещагин

oldship30bis,

У этого анекдота, есть еще и продолжение, про "априорный опыт", так вот после "кинули"(с) как бы он не случился.

КРЫМЧАК
16802
КРЫМЧАК

Все поставленные и не раз оглашённые цели СВО уже достигнуты???? Что за игры "в оловянных солдатиков"!?

Верещагин
15564
Верещагин

КРЫМЧАК,

Солдатики то были живые и если они легли ради игр...

Norder
2691
Norder

Близится ...хрень... Ничего не меняется. Мнение ВГК, не мнение всей России.

dimitro
6597
dimitro

На Sevastopol Life вышел новый влог о Русской весне, Почему мы воюем?

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
227

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4414

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
910

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2733

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4468
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
178

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2211

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1211

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5159

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2123