Новости России

Церковь призвали объединиться с учеными для идеологического воспитания россиян

Совместные усилия требуется, чтобы решить задачи национального проекта «Демография».

На церемонии вручения Макариевской премии по гуманитарным наукам президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил РПЦ объединить усилия с учеными, чтобы идеологически воспитывать общество, передает ТАСС.

Глава РАН напомнил о национальном проекте «Демография», в котором ставятся цели увеличить продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, а к 2030-му — до 80 лет.

По мнению президента академии, ученые и представители РПЦ должны найти новые подходы, идеи, концепции, чтобы решить проблемы народосбережения.

«Давайте вместе будем работать над тем, чтобы такие очень важные интегрирующие цели были достижимы. А это возможно, если мы объединим усилия науки и усилия РПЦ в плане идеологического воспитания нашего общества, прежде всего молодежи», — цитирует агентство Сергеева.

При этом академик РАН предложил представителям РПЦ подумать, как выстраивать совместную деятельность.

383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вованыч
250
Вованыч

Церковь призвали объединиться с учеными... Это как? Есть критерии объедиения? Путь сперва покажут сколько в церкви верующих с доказательсвами силы веры. А пока это клуб педофилов-шарлатанов, не чуть не лучше посаженного в тюрьму "бога кузи".

Profile picture for user vzv
47
vzv

Тогда уже объединить Синод и Государственную Думу.

 

Profile picture for user 73vit
640
73vit

Моя мама в детстве говорила  мне "Дурень думкою богатеет" А РПЦ реально богатеет за счет светлого будущего 2на том свете"crazy

Profile picture for user Бывший севастополец
312
Бывший севастополец

Уважаемый президент РАН, верить или не верить в бога - Ваше личное дело, но объединять церковные способы воздействия на рождаемость с государственно-социальными - это глупость несусветная. Рождаемость стимулируется предоставлением жилья и деньгами от государства. А также здоровьем родителей.

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Парадокс! Создать симбиоз познания и веры (касательно религии, слепой и отринувшей всякое сомнение) - задача подстать Перельману)))

Хотя в данном случае есть объединяющий критерий - увеличение популяции. Наука будет работать с прогрессивной частью населения, церковь с грешниками и дремучими)))

Хотя многие величайшие ученые признавали себя людьми верующимиyak

Profile picture for user patriot7
1622
patriot7

to Вованыч:  

to vzv:  

to 73vit:  

Вроде по-русски написано - " Объеденить усилия...".

Хотя РПЦ как раз и не надо призывать. Если у верующих со здоровьем всё ок, у них и так семьи многодетные.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
8
1333

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4315

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
234

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2831

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2994

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1374

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
613

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
902

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3393