Крым

Цементную перевалку вынесут за границы Феодосии, - Инвестсовет Крыма

Курортная деятельность для приморского города оказалась важнее.

Цементную перевалку вынесут за границы Феодосии, - Инвестсовет Крыма
Фото:
kafanews.com
Порт Феодосии

Инвестпроект по организации цементного терминала в Феодосии реализован не будет. Об этом сообщила вице-премьер Республики Крым Лариса Опанасюк по итогам заседания Совета по улучшению инвестиционного климата Республики Крым.

«При принятии данного решения учитывалось общественное мнение, которое основывалось на необходимости сохранения и развития уникального курортно-рекреационного потенциала Феодосии. Это мнение было поддержано Сергеем Валериевичем Аксёновым», - цитирует вице-премьера официальный портал правительства республики.

По словам чиновника, инвестору предложат другую площадку - в промышленной зоне Керчи. Если инвестор откажется от предложения, инвестсоглашение о создании цементоперегрузочного терминала будет расторгнуто.

Как отметила министр экономического развития Республики Крым Наталья Чабан, другую площадку инвестору подберут в ближайшие две недели.

Ещё по теме: Местные предприятия не берут на себя ответственность за отравленный воздух над Армянском

Проект предприятия по перегрузке и хранению цемента предложили Федосии ещё в 2016 году. Тогда было заключено инвестсоглашение с ООО «Юггидрострой», которое должно было уже в 2018 году поставить на территории Феодосийского торгового порта предприятие по перевалке цемента, основанное на современной технологии пневморазгрузки.

Как ранее сообщал ForPost, жители Феодосии выступили категорически против инвестпроекта, посчитав, что он нанесёт серьёзный урон окружающей среде и не позволит развивать курортно-туристический потенциал города.

Жителей города поддержал глава Республики Крым Сергей Аксёнов, поручив правительству повторно рассмотреть проект и найти решение, которое учитывало бы и мнение феодосийцев, и интересы региона.

Наталия Назарук

295
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Krok
3

Интересно какие-такие жители феодосии? Видимо владельцы подпольных гостиниц и пансионатов. В Феодосии беда с работой, её просто нет. Но самая большая беда - это городской мэр! Который про...л фабрику мороженого на 400 рабочих мест и теперь просрёт в добавку цементную перевалку! А современные технологии вакуумной разгрузки и упоковки цемента, ни грамма не влияют на экологию.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
723

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1669

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3734