Россия

ЦБ решил запретить билеты «банка приколов»

В Центральном банке России (ЦБ) обсуждают возможность внесения изменений в законодательство, которые позволят привлекать к административной ответственности за изготовление предметов, имитирующих банкноты и монеты Банка России.

ЦБ решил запретить билеты «банка приколов»

Отмечается, что пачку пятитысячных банкнот «банка приколов» можно купить за 50 рублей, но они используются не только для розыгрышей. Мошенники подменяют людям настоящие пятитысячные купюры.

Надпись мелким шрифтом «не является средством платежа», на которую можно не обратить внимания, позволяет злоумышленникам избегать ответственности за фальшивомонетничество.

16 мая стало известно, что в Москве неизвестный через банкомат внес на банковские карты более 500 тыс. рублей купюрами «банка приколов». Инцидент произошел в августе 2018 года. Злоумышленник пытался внести на два счета поддельные пятитысячные купюры на 740 тыс. рублей, но 35 банкнот терминал не принял. Таким образом, в общей сложности похищено 565 тыс. рублей.

В феврале в Воронежской области 16-летний подросток купил автомобиль за билеты «банка приколов». Молодого человека удалось вычислить по номеру телефона. На допросе он полностью признал свою вину и объяснил свой поступок тем, что хотел похвастаться машиной перед девушками.

Источники
273
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Serggio
21693

Злоумышленник пытался внести на два счета поддельные пятитысячные купюры на 740 тыс. рублей, но 35 банкнот терминал не принял. 

Интересное дело.... Терминалы настоящие купюры принимать не хотят, выплёвывают, стоишь, выделываешься - то одним боком, то другим пытаешься засунуть,  а тут "Банк приколов" принял практически без проблем. Хорошие, значит, приколы...

Может, терминалы отрегулировать, чтобы бумагу не принимали?smile

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1361

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5035

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4643

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1445