Россия

ЦБ повысил ключевую ставку до 13 процентов годовых

ЦБ повысил ключевую ставку до 13 процентов годовых
Фото:
РИА Новости / Наталья Селиверстова

Банк России в пятницу решил ограничиться «профилактическим» повышением ключевой ставки на 1 процентный пункт, доведя её до 13% годовых, следует из заявления регулятора. Это новый максимум с весны 2022 года.

ЦБ в июле начал ужесточение монетарной политики, повысив ключевую ставку на 1 процентный пункт для борьбы с ускоряющейся инфляцией. Однако резкое ослабление рубля подогрело инфляционные ожидания россиян, и регулятор провел внеочередное заседание в августе, на котором повысил ключевую ставку сразу на 3,5 процентных пункта — до 12% годовых.

Банк России тогда не стал давать официальный сигнал по дальнейшим действиям. А позже отметил, что новый уровень ключевой ставки соответствует вызовам со стороны инфляции, но в случае усиления рисков возможно дополнительное ужесточение политики. Ослабление рубля остановилось в последний месяц, однако инфляция пока продолжает разгоняться: согласно последним данным Росстата, она ускорилась до 5,15% в августе с 4,3% месяцем ранее.

«Совет директоров Банка России 15 сентября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 13,00% годовых», — сказано в заявлении.

Опрошенные РИА Новости аналитики расходились во мнениях относительно решения ЦБ: они допускали как сохранение ставки, так и её увеличение на 1-3 процентных пункта. Часть экономистов считала, что ужесточать политику преждевременно — надо понять, как повлияют на экономику предыдущие решения. Другие же, напротив, были уверены, что ЦБ должен действовать, чтобы не дать инфляции ещё сильнее ускориться.

Источник: РИА Новости

838
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5512

"Загнанных лошадей пристреливают"... экономика, что на ладан дышала, эффективные менеджеры добьют окончательно!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2465

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4908

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1840

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2852