Здание бывшего ЦКБ «Черноморец» на площади Лазарева в Севастополе будет перепрофилировано под гостиницу, сообщают собственные источники ForPost. По неподтвержденной официально информации, инвестором будут выступать структуры, связанные с финансовой группой ВТБ.
Сегодня, 11 августа, на сайте Президента России появилась информация о встрече Владимира Путина с действующим губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым, в ходе которой глава исполнительной власти региона заявил о планах реконструкции ряда объектов культурного наследия в центре города-героя.
«Есть административное здание у нас большое, красивое на Большой Морской. Здесь инвестор принял решение инвестировать и привести в порядок здание и сделать там гостиницу высокого уровня от четырех до пяти звезд – это тоже хороший способ, то есть не все эти объекты идут через государственные деньги», - сообщил Президенту губернатор Севастополя.
Как сообщили источники ForPost, речь идет о доме №1 по ул.Большая Морская, являющемся объектом культурного наследия. В данный момент там размещаются различные подразделения правительства Севастополя.
Отметим, что информация о передаче исторического здания под гостиницу появилась в альтернативных медиа со ссылкой на инсайды ещё несколько недель назад.
По информации источников ForPost из правительства Севастополя, в первой половине лета здание осматривали представители инвестора, в качестве которых источники называют структуры, связанные с банком ВТБ.
Напомним, что процесс «освоения» здания, в котором долгие годы находилось конструкторское бюро «Черноморец», начался ещё в 2017 году. Тогда решением правительства Севастополя КБ «Черноморец» вошло в состав «Севастопольского морского завода».
Также отметим, что при реконструкции Большой Морской севастопольские эксперты-архитекторы недоумевали, почему парковку на площади Лазарева решено делать у здания "Черноморца", и настаивали, чтобы линия движения транспорта не огибала площадь, а шла к проспекту Нахимова, коротким, исторически сложившимся путём.
Николай Сведски
И назовут гостиницу "Черноморец".....
А что фотографию взяли с большой парковкой? Давайте уже сегодняшнюю - кастрированную.
Клуб на улице Нагорной - стал общественной уборной,
Наш родной Центральный рынок - стал похож на грязный склад,
Искаженный микропленкой, ГУМ - стал маленькой избенкой,
И уж вспомнить неприлично, чем предстал театр МХАТ.
(В.Высоцкий)
Спинным мозгом чувствую, что где-то давно уже есть ГЕНПЛАН Севастополя.
И мы с ним познакомимся когда он будет выполнен.
Думаю, что такая же судьба ждёт здание Гидрофиза на ул. Ленина, 28.
Там даже внутренний дворик есть.
А что придумали сотворить из здания Гидрографии на ул. Суворова?
to VonDorn: Собственная зелёная зона или зимний сад..... - самое простое, площадь закроют.
Все понятно...постепенно город - база ЧФ РФ превратится в город-курорт....представляю какие будут цены на жилье и жизнь для севастопольцев?! "Москва отдыхает".
Ну давайте попробуем хоть как-то развить интеллектуальный потенциал севастопольцев.
У нас же три известных на веь мир КБ было. В одном отец работал ведущим инженером.
Создавал и испытывал устройства для взлёта самолётов с палуб кораблей и многое другое для ВПК.
Ну почему же так с нашим городом и его героической историей???!!
Гостишку и баньку и обслугу.... Ужас.
Не сомневался, как только увидел переделанную площадь Лазарева, с парковкой перед зданием. Они сразу нацелились на здание, как на гостиницу, поэтому и в плане "реконструкции" Б.Морской заранее всё предусмотрели. Просто нам никто не озвучивал. Даже севастопольским экспертам-архитекторам наврали:
Уберите, пожалуйста, деревья, закрывающие бюст Лазарева на площади!
to Дальний Восток:
Они с первых дней иначе, как "артистическая" это название не воспринимают. А сейчас и подавно - колом не выбьешь...
Для превращения Севастополя в курортный Мухосранск присылаются в город всякие Развожаевы и прочие должностные туристы.
Цель одна - как можно больше урвать. Севастопольцы и их мнение денежным мешкам и властьпридержащим полностью безразличны(клястер на Хрустальном, Херсонес и пр.). Даже при Укрии такого не было...
С каждым годом,нет,месяцем,всё ужаснее и ужаснее. Дикий капитализм.
Вот чушь какую-то обсуждаете. Ночлежка или хостел разница в чём? У нас очередное КБ с мировым именем уничтожают!
Это надо обсуждать!!!!
to Постовой:
1000%!!!! Особенно выделенное!
to Город Севастополь:
КБ давно выкинули из здания на СМЗ, даже в неподготовленные помещения. Это показательно. Дальнейшая судьба пока не ясна, но радужных переспектив не просматривается.
Севастополь, Севастополь- город русских.... и нерусских горничных, официантов... а мог бы моряков, ученых, инженеров-конструкторов, программистов
"инвестора указывают связанные с ВТБ структуры"
Вот зря Вы так опрометчиво! Теперь "структурам ВТБ" потребуется много памперсов...
Дожились до»постоялых дворов».
Ну это дело в принципе поправимое - организуют на крыше вертолётную площадку, привезут персонал из Москвы со знанием иностранных языков, парковку и зелёную зону сделают во дворе. Было бы желание и деньги. А так конечно печально, что предприятие, на котором работал мой отец, отдали коммерсантам.
to Город Севастополь: ... о-ля-ля! Кто-то "вовремя" спохватился. КБ, пусть даже с мировым именем, накры , пардон, тихо закончилось уже несколько лет как...
Хорошо, отель в этом здании - это ненормально, однако что Вы предлагаете вместо отеля?
p.s. если Вы предлагаете возродить КБ, то будте добры обозначить направление его деятельности, на кого и, само-собой, за чей счет оно будет работать и, главное, - кто и откуда возмет туда специалистов соответствующего уровня...
как удачно всё складывается - без промышленности город будет полностью зависеть от туристической сферы. а если местные вздумают бузить - мы им ковидлу придумаем, с закрытием этой самой сферы. пусть поживут без средств к существованию.
Севастополь из города боевой славы превращали в Нью-Овсянюки, а теперь продолжают превращать в Нью-Развожнюки
Возрождение судостроения в Севастополе накрылось? А сколько было разговоров!
Вы не хотите первую гор больницу привести в порядок????? С ума совсем сошли. Есть отделения где ремонт делался ещё при греках ,наверное , которые населяли наш полис
to sevpro: Это точно! Этим ребятам даже сам ВВП не указ, так как он у них чуть ли не на окладе сидит.
туман рассеялся ...добротная парковка для будущей гостиницы за бюджетный счет уже построена.
Пусть лучше будет отель,чем какой-то абсолютно некчёмный Департамент от которого никакой пользы городу,только бумажки пересылают бессмысленные!
Позорище.
Как странно, что банк ВТБ сам не хочет занять это здание. С чего бы это?!
to MARGARITA09:
До нас доводят лишь то, что срыть уже ни как не получится. Эти вопросы, скорее всего, были решены годами раньше! Уже завтра можно вешать вывеску, ни какого шума теперь не будет, всё всё знают. Россия не успела зайти, "вваливаются" в город пока олигархи!
to kostoprav:
Да уже давно никто даже не заявляет)))))))))))))))) У них сейчас вся промышленность выглядит в виде экскаваторов с гастербайтерами, корчующих бордюры и работничков "парков и скверов" с бензопилами, валящих всё, что мешает возведению разных гадюшников!
Вот это красавчики!!!!!!!!!! Вот это по "нашему"!!!!!!! Расхерякать всё!!!!!!!
Город курорт это не плохо, а вот город в руинах весьма печально
Вот уроды!
Это ещё Порошенко хотел сделать. Ну вот теперь порадуется.
И будет и будут у нас Нью Васюки с притонами и барделями, и где-то в подвале игорная комната ( покер, рулетка и преферанс ). И соответственно кто-то это будет крышавать
Осталось дождаться новости о том, что на Историческом бульваре будут возводить частные виллы
Может тогда проще собирать нас Севастопольцев семьями и отправил за Урал в Сибирь, где Шайгу предложил построить 2-3 города большой численности, переселить туда людей для развития региона!
Тут не только рука рынка. Скорее ещё кое-чья рука. А ведь когда-то в ЦКБ работали полторы тыщи чел. таких ЦКБ в стране было всего два, второе во Владивостоке.
Все чаще вспоминается СССР. Лучшее детям и трудящимся. Множество фабрик, заводов, КБ. Теперь лучшее отдают в частные руки, побережье тоже только не трудящимся. Все превращается в сплошной бизнес. Зачем там гостиница, когда рядом "Севастополь" и куча частных. Недалеко гостиница "Украина". Правительство уже расползлось по всему городу, а толку мало.
Налетай, не скупись, забирай у аборигенов их "живопИсь"! Цена вопроса: нитка бус и два зеркальца.
"Пора бы и о народе подумать, душ по 300 думаю хватит".
все отжимают во главе с губернатором что история города уже ничего не значит а он президенту докладывает что все хорошо где уж тут хорошо
На 4 номера гостишку !
Когда из города русской славы делают второсортный курорт, это позор. Позор государству, позор флоту.... Но, увы, нам только придется "посыпать голову пеплом", мы молча это примем. И весь этот беспредел будет продолжаться до тех пор, пока нами будут руководить "пришлые"
Где вы все были когда в здании был суд при Украине. И давайте на чистоту, сейчас такое предприятие не обязательно должно находиться в центре, кто знает, тот понимает, что нынешнее предприятия дай Бог частично там присутствует. Оно почти пустует и скоро уничтожит само себя.
Так может пусть восторжествует историческая справедливость и снова станет чем было изначально здание ТУ ЧФ на пл. Нахимова гостиницей!
А то внутри уже изуродовали историческую лестницу!
to jell: Ну конечно, производства нам ненужны.Мы же туризм развиваем,а местные жители должны иметь только специальности обслуживающего персонала....
Ну гостиница еще терпимо, хорошо хоть не апартаменты или дворец с золотыми унитазами для очередного московского нувориша.
А вы уверенны, что под прикрытием гостиницы, не будет именно дворец? Наш город сейчас рассматривается, как большая стройплощадка, с отжатием объектов культурного и исторического наследия. Увы(((
Капитализм - суровый строй. Что не рентабельно и не имеет спроса, то заменяют на другой вид деятельности не взирая ни на что. Власти пошли по пути наименьшего сопротивления: инвесторов на возрождение СМЗ не нашли, а вот желающих эксплуатировать гостиницу в центре города найти получилось.
Да, было время-работал в ЦКБ "Черноморец" в 1961-64 гг (в отделе на СМЗ), делал расчеты спуска шаланд, плавкранов пр .771, сетевика, гидрографа. В 1969 в комнате под ротондой (в "квартиранте" Черноморца-СКБ плавкраностроения, будущем ЦКБ "Коралл") делал расчеты техпроекта ПК "Богатырь", а на балкон ротонды выходил проветриться. Жаль, что Правительство не заботится о развитии судостроения и судоремонта, а занято только бездумной застройкой.
А когда откроют хотя бы одно предприятие в городе???
Наверно поэтому и посадили бывшего директора, якобы за шпионаж в пользу марисан. Чтобы много не вякал и не возмущался...
И кстати. Как только там будет гостиница - сразу будет прощай парковка для плебеев... т.е. для севастопольцев...
Бордель-хаус ин зэ Джип-сити. Вери вел, господа.
Город, по всей видимости. приговорён превратиться из главной базы флота с его героическим прошлым в заштатный приморский город-курорт, а жители из знатных корабелов, моряков и работников высоко интеллектуальных производств в обслугу для далеко не простых отдыхающих. Увы! Такие решения не принимаются на местном уровне.