Новости Севастополя

Быть молодой семьей в Севастополе станет проще

Служба новостей ForPost

Новые меры поддержки - действительно хорошая новость.

Быть молодой семьей в Севастополе станет проще

Новая программа по повышению рождаемости стартует на территории всей России в рамках национального проекта «Семья». Как она будет работать в Севастополе, рассказал губернатор Михаил Развожаев.

Постановления, которые позволят приступить к реализации программы, были приняты правительством города 28 февраля. В первую очередь утвержденные меры поддержки касаются молодых семей. Такими, напомним, считаются семьи, в которых родителям не более 35 лет.

«Для женщин, которые учатся очно в учебных заведениях Севастополя и состоят на учете по беременности, предусмотрена единовременная выплата — 100 тысяч рублей. Такие же выплаты получат беременные, которые находятся в академическом отпуске. Для молодых семей, в которых начиная с 1 января 2025 года родился третий или последующий ребёнок, установлены единовременные выплаты — по 300 тысяч рублей. Если в семье родились двое и более детей, выплаты будут на каждого ребёнка», - сообщил губернатор.

На помощь семьям с детьми направлен и новый проект «Социальная няня». Воспользоваться услугой по кратковременному присмотру и уходу за детьми смогут:

- молодые семьи, где есть дети в возрасте до 3 лет;

- молодые семьи, где один или оба супруга учатся в Севастополе очно;

- женщины, не состоящие в браке;

- многодетные семьи;

- малоимущие семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Как сообщил Михаил Развожаев, оказывать услугу будут соцняни, владеющие нужными и документально подтвержденными компетенциями.

Кроме этого, в Севастополе появятся пункты проката предметов первой необходимости. Здесь можно будет взять напрокат совершенно бесплатно детскую коляску-трансформер, детскую прогулочную коляску, кроватку для новорожденного с матрасом, пеленальный столик, стул для кормления ребёнка, ванну для купания новорожденного и электронные весы для взвешивания новорожденных. Срок проката - до 6 месяцев, но в случае необходимости его можно будет продлить ещё на полгода.

«Поручил Департаменту труда и соцзащиты проработать техническое задание для закупки всех этих вещей совместно с общественными организациями — чтобы купить действительно функциональный и полезный инвентарь», - сообщил глава Севастополя.

Воспользоваться пунктами проката смогут:

- молодые семьи, где есть дети до 1,5 лет;

- молодые семьи, где один или оба супруга учатся в Севастополе очно;

- женщины, не состоящие в браке;

- многодетные семьи;

- семьи с детьми-инвалидами;

- малоимущие семьи и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Хорошая новость есть и для тех, кто планирует рождение ребёнка с помощью ЭКО. С этого года они смогут пройти подготовительный этап (необходимые генетические и гормональные исследования, которые не входят в систему ОМС) бесплатно.

«В женских консультациях будем развивать службы, которые помогают семьям подготовиться к рождению ребёнка — планируем закупить новые наглядные пособия и тренажёры, приглашать для консультаций психологов, юристов и социальных работников, в том числе из СОНКО. Продолжат работать школы по охране репродуктивного здоровья, а будущим мамам помогут подготовиться к родам и научат грудному вскармливанию. Многодетным семьям будем компенсировать 50% стоимости обучения одного из детей в учреждениях высшего или среднего профессионального образования — кроме случаев, когда обучение уже оплачивается за счёт маткапитала», - рассказал Михаил Развожаев.

Компенсации будут выплачиваться все время, пока ребенок учится. Заявления на их получение следует подавать в департамент образования и науки. Но и это не все хорошие новости.

«Севастопольские семьи, в которых родится третий или последующий ребёнок, получат дополнительную выплату на погашение ипотеки — 1 миллион рублей. При этом 450 тысяч рублей выплачиваются отдельно, согласно федеральному закону № 157-ФЗ, и ещё 550 тысяч — по федеральному проекту ֿ«Многодетная семья» нацпроекта «Семья». Для семей действует ряд условий: место жительства (регистрации) семьи — Севастополь; после 1 января 2025 года в семье родился третий ребенок или последующие дети; у семьи есть ипотечный заём на улучшение жилищных условий; недвижимость с помощью ипотеки приобретена на территории Севастополя», - сообщил губернатор.

Подавать заявления на получение этих средств можно через портал «Госуслуги», а также через банк или на портале «ДОМ.РФ».

Ольга Смирнова

 

2235
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.8 (5 голосов)
Обсуждение (11)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Новая программа по повышению рождаемости стартует на территории всей России

Самая простая программа - разрешить многожёнство, для тех кто финансово потянет. 

Кстати, ни одного весомого аргумента никогда не слышал против этого.

 

Некоторые женятся/выходят замуж по 5 раз и ничего, нормально. То есть последовательно с разными жёнами, или мужьями можно жить(причём от разводов страдают и дети и сами родители), а вот параллельно жить одновременно с несколькими супругами никак. Почему?

 

Между прочим завуалированный намёк на разрешение на нескольких супругов есть у христиан.

В Новом Завете рассказывается, что жила дева Мария и муж её Иосиф, однако родила она не от Иосифа.

И как это понимать?   

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Молодая семья, или молодые члены семьи?

Ну например мужчина 49 лет, ранее не женатый ни разу женится на женщине 42, ранее незамужней. Это молодая семья? 

sergey-ka
5606
sergey-ka

MaratKanzha,

Нет. До 35 лет. Остальные за бортом.

MaratKanzha
847
MaratKanzha

sergey-ka,

но семья то разве не молодая, коль вчера расписались?
Вот и я про то: игра слов, а то и ввод в заблуждение, причем умышленный.

sergey-ka
5606
sergey-ka

MaratKanzha,

Не я придумал. Условие банков. Льготного кредита не видать.

Василиса Осетрова
487
Василиса Осетрова

Надо не только стимулировать молодые семьи, но и значительно поощрять семьи со стажем.  А то получим на выходе волну фиктивных браков, разводов и родителей-одиночек. 

Turbos
3341
Turbos

Ну все скоро все студентки  будут в положении)))))

Верещагин
15564
Верещагин

"Быть молодой семьей в Севастополе станет проще" - хотелось бы верить но реальность не дает поводов к оптимизму. Все минималистичные (но раздутые как "эпохальные"!) улучшайзинги разбиваются об объективное экономическое падение уровня жизни семьи как только в ней появляются дети и непрерывный рост цен и тарифов на все.

ratnikkk
165
ratnikkk

Нужно не только делать выплаты на семью, но и платить зарплату матери за ее тяжкий труд по взращиванию личности. Женщина больше всего страдает в браке, и нужно это компенсировать, если мы хотим повысить рождаемость.

Деторождение может нанести вред здоровью женщины. За время декрета женщина может потерять квалификацию - у нее будут проблемы с трудоустройством. Пока мужчина только занимается зарабатыванием денег, женщина должна сидеть 24 на 7 дома почти без социума и заниматься бытовухой, а еще должна быть красавицей и в постели угодить, а еще желательно чтобы она все-таки какую-то работу нашла и при этом успевала со всеми бытовыми и воспитательными делами. Тем временем обязанности мужчины: принести деньги, а потом развалиться на диване, пока женщина разрывается на части. А еще мужчина может просто уйти, потому что в модерновом браке развод легче проходит, и тогда участь матери еще более суровая.

Потому считаю, что матери достойны зарплаты за свой труд. А еще необходимо пересмотреть роль мужчин в семье, чтобы почти вся ответственность не ложилась на мать.

komandor
7622
komandor

призывают рожать молодых без хорошего образования, вряд ли имеющих высокооплачиваемую работу, вряд ли имеющих свое жилье. Да уж...

Я тут как то давно подсчитывал, лет 10 назад, на одного ребенка у меня уходило в год около 150 тыщ только на хобби и развлечения. Учитывая инфляцию, ну очень облегчили жизнь эти 100 тыщ семьям, где родители сами еще на ноги не встали.

komandor
7622
komandor

komandor,

забыл добавить: в эту сумму еще и раннее образование входило. Учеба, хобби и развлечения - 150 тыщ в год, примерно.

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
656

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1037

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
1
1509

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1701

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1217

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2529

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
844

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3138

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1747

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1856