Крым

Буллинг в Крыму: как уберечь ребенка от насилия сверстников

Избиение подростками школьницы в Керчи вызвало общественный резонанс.

Буллинг в Крыму: как уберечь ребенка от насилия сверстников
Фото:
pixabay.com

Недавний случай насилия над юной жительницей Керчи со стороны одноклассников снова поднял в обществе тему подросткового насилия.

Напомним, на прошлой неделе на территории заброшенного детсада 14-летнюю керчанку избили её же одноклассники. Со слов мамы пострадавшей, обидчиков было около 12 человек, кто-то снимал на видео. В итоге девочка – в больнице, мама – в шоке, полиция проводит проверку, но решение о возбуждении дела или об отказе в возбуждении ещё не принято.

«Опрашиваются и педагоги, и соученики и соучастники, и очевидцы, возможные, инцидента. И с медиками, в том числе, проводится работа. Все обстоятельства тщательно проверяются, потому что это подростки и у них есть официальные представители. Там масса процессуальных моментов. Проверка продолжается», — пояснили ForPost в пресс-службе МВД по Республике Крым.

О причинах подростковой агрессии, как уберечь своего ребёнка от насилия и участия в нем ForPost поговорил с детским омбудсменом Крыма Ириной Клюевой, а также психологами Любовью Пилявцевой и Евгением Сазоновым.

Почему они так делают

Буллинг – подростковое насилие и травля. Сам иностранный термин, хотя и относительно новый, но само явление хорошо знакомо психологам.

У специалистов нет единого мнения о том, что порождает травлю в подростковой среде. Среди причин буллинга называется, в частности, возрастной кризис, гормональная перестройка, нехватка общения и неумение общаться, агрессия внутри семьи, чувство одиночества.

 «Тут целый комплекс причин. Ребёнок не знает, как реагировать на свои возрастные изменения, как говорить об агрессии, которая зарождается внутри него, и не знает, как её правильно выражать. А агрессия не появляется из ничего. Агрессия всегда основывается на нехватке чего-то, начиная от семейного положения ребёнка и заканчивая социумом. И очень многое зависит именно от возраста», — пояснила ForPost практикующий психолог из Симферополя Любовь Пилявцева.

Она подчеркнула, что подростковый возраст — это концентрация физического, психического, социального и гормонального изменения. Взрослым об этом нужно помнить.

Её коллега из Севастополя Евгений Сазонов работает в школе и буквально в ежедневном режиме разбирает запутанные конфликты между подростками. Психолог признаётся, что порой они происходят из-за вещей, которые важны для школьников, но кажутся мелочами их родителям, именно поэтому дети и не спешат сообщать о назревающих конфликтах своим мамам и папам.

Общайтесь с детьми

По словам Сазонова, родители вообще делятся на две категории: те, кому на детей плевать, и те, кому не всё равно. Для каждой из этих групп у психологов есть свои рекомендации, однако главное для всех – это общение со своим ребёнком, живой интерес к его проблемам и успехам, к тому, с кем чадо общается, внимание к изменениям в его поведении.

«Если говорить прямо, дети, с которыми у родителей есть эмоциональный контакт, более защищены от травли. Такие родители вовремя узнают о проявлениях буллинга и смогут вовремя обратиться к психологу», — резюмировал наш собеседник.

Специалисты говорят, что нет ничего страшного, когда подросток в определённый период становится более замкнутым, закрывает свою дверь или страничку в социальной сети. Но это до тех пор, пока такое поведение не приобрело патологический характер.

По мнению Евгения Сазонова, чтобы не пропустить этот момент, родители должны ежедневно находить время для общения с детьми. Не просто интересоваться, но пытаться смотреть на ситуацию глазами младшего поколения. Другого рецепта нет.

Детский омбудсмен Ирина Клюева, в свою очередь, считает, что проблемы травли в подростковой среде актуализируются, когда ребёнок ничем не занят. И особенно заметно это в период каникул, особенно летних.

«Ребёнок должен быть занят даже летом, а родитель должен понимать, чем ребёнок занимается и давать ему определённые задания. Например, записать его на секцию, озаботить домашними делами, дать список летней литературы. Потому что именно бездеятельность — первый шаг к тому, чтобы попасть в неприятную ситуацию и встретится с неприятными людьми, с которыми в школе во время учёбы был какой-то конфликт», - пояснила она.

Ошибки взрослых

Несмотря на рекомендации специалистов, взрослые – и педагоги, и родители – зачастую ведут себя не правильно.

Психолог Евгений Сазонов, привел пример учителей, которые вместо того, чтобы внимательно разобраться в ситуации, начинают искать «паршивую овцу» в детском коллективе, а тем самым сами становятся движущей силой детской агрессии.

Родители детей тоже часто не снимают напряжение в школьном коллективе, а утяжеляют ситуацию. Это происходит, когда они как бы переворачивают ситуацию, и вчерашний обидчик сам становится жертвой их нападок.

«На моей практике была ситуация, когда мама ребёнка, который принимал участие в избиении, защищала и поощряла своего ребёнка. Она убеждала меня в том, что это её ребёнок, и ей всё равно, кого он избивает, главное, что избивают не его. Мол, всё он правильно сделал. Такая реакция даже у психолога вызывает ступор, я не знал, как реагировать», - рассказал психолог Сазонов.

Ещё по теме: В Севастополе пока не знают, как изжить буллинг

Куда бежать, за что хвататься

Если неприятность все же случилась, и ребёнок подвергся насилию со стороны ровесников или сам стал таким агрессором, родители должны действовать в рамках закона — и те, чей ребёнок пострадал, и те, чьи дети выступили в роли обидчиков, обратила внимание омбудсмен Ирина Клюева.

«В таких случаях очень трудно размотать клубок конфликта. Ведь агрессия может быть ответной реакцией на действия и высказывания того ребёнка, который жалуется. Ни в коем случае родители не должны идти в школу и самостоятельно выяснять эти вопросы между детьми, так как в этом могут увидеть нарушение прав ребёнка. Нужно обратиться к учителю и администрации школы. Причём в письменном виде с чётким и конкретным описанием действий обидчиков и указанием их имён, чтобы к этому отнеслись серьёзно», — рекомендовала она.

Если в течение недели администрация школы никак не реагирует (не были проведены собрания, встречи с родителями обидчиков, постановка на учёт, прочее — прим.), следует обращаться в полицию и прокуратуру на бездействие школьных чиновников. Ни в коем случае не нужно отпускать ситуацию на самотёк, оставляя ребёнка один на один с проблемой, не доводить её до плачевных последствий.

Когда же конфликт перерос в избиение, тем более, если речь идёт о массовом проявлении агрессии – подавать заявление в правоохранительные органы нужно обязательно. А параллельно можно обратиться и в аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Республике Крым.

Воспитывать нравственность

Детский омбудсмен Ирина Клюева отметила, что сейчас проблема буллинга в Крыму стоит не острее, чем в других регионах РФ.

 «Такие обращения есть. Сказать, что их очень много, я не могу, но они время от времени поступают. Родители обращаются и по поводу недопонимания со стороны учителей и со стороны учеников. И в большей степени это касается, конечно, школьников», — рассказала она.

Тем не менее, проблема есть, и решать её нужно. Психолог Евгений Сазонов предлагает смотреть на проблему подросткового насилия, как на порождение эпохи постмодерна, когда нравственные основы христианской или советской морали больше не являются ориентиром для взаимодействия в обществе, а чего-то нового ещё не придумали. Вот и нужно, по мнению психолога, найти новый подход к воспитанию нравственности.

«Мы уделяем сейчас много внимания военно-патриотическому воспитанию, но очень мало гуманистическому. Потому что, когда детям объясняешь, что перед вами стоит жертва буллинга — он такой же как вы уникальный, у него есть свой внутренний мир, потребности и нужно их уважать, для них это всегда новая информация. И об этом важно говорить, потому что все мы воспитываемся в разных условиях и многие просто не понимают таких очевидных вещей», — пояснил он.

Возможно, помогло бы решить проблему введение в школьную программу курса этики или хотя бы классных часов, посвящённых этой проблеме, предложил эксперт.

Власта Пидпалая

1803
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Тема, конечно, животрепещущая, но никаких стандартных решений у неё нет. В советское время, тоже были школьные разборки. У пацанов было не принято жаловаться родителям, хотя иногда проблему мог решить старший брат, но не всегда. Когда нет старшего брата, тогда нужно уделять внимание физическому развитию. Ибо те, кто занимается спортом, более уверенно себя чувствуют, а кроме того у них есть знакомые из секции единоборств, которые в случае чего, могут заступиться. Для щуплых "ботаников" в роговых очках остается брать мозговым штурмом, поскольку мудрые решения тоже могут помочь выкрутиться из сложных ситуаций. Кстати, многие "авторитетные люди" не имеют крепкого телосложения, но рыпнуться на них мало кто решится.

Отдельная тема для разговора - это подростковые банды или модное нынче течение "а.у.е".  Здесь всё ещё сложней. С бандой малолетних отморозков уговорами или запугиванием детской комнатой милиции не справиться. С этими нужно только по-взрослому, тем более, что им взрослого мужика подрезать без проблем. 

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

 Когда у нас в стране было множество бесплатных кружков и спортивных секций, все эти гормоны и возрастные изменения направлялись в полезное русло, как для самих детей, так и для общества. На улицах конечно всякое бывало и при СССР, но однозначно не в таких масштабах и с этим делом активно боролась милиция.

Profile picture for user Монолит
3534

Фиг знает. Сейчас вспоминаю юность в 90-х. Цепями, кастетами и телескопами (дубинки выдвижные железные) бились. А учителей закидывали с крыши взрывпакетами. В то время как бандюки на улицах средь бела дня сжигали кафе и палили из калашей друг в друга.

Сейчас мир и тишина в шоклах, по сравнению с тем, что было тогда.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487