Севастополь

В Севастополе пока не знают, как изжить буллинг

Кто виноват и что делать – в Севастополе пытаются разобраться с таким явлением как «буллинг».

В Севастополе пока не знают, как изжить буллинг
Фото:
advantage4parents.com
Школьная травля - проблема и Севастополя

С каждым днем такое явление как буллинг (школьная травля) всё больше проникает в российские школы. Родители, школьные психологи и преподаватели пытаются разобраться в причинах происходящего и как этому противостоять.

В Севастополе был проведен круглый стол, на котором обсуждалось это пугающее явление.

Участники пришли к общему мнению, что всевозможные классные часы, тренинги с участием психологов, а также специальные собрания для родителей – необходимые составляющие рецепта, который поможет решить проблему.

Судя по всему, этого всетаки оказалось недостаточно, поэтому городские общественники и активисты вновь собрались в стенах Общественной палаты города, чтобы выработать четкий план действий.

Президент «Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов» Елена Гамова предложила создать практическую психологическую школьную службу, которая предоставит комплексное решение проблемы. Такая служба будет обслуживать несколько школ.

Основная цель проекта - психологическое просвещение, а именно приобщение педагогов и родителей к психологическим знаниям. Елена считает необходимой психопрофилактику – постоянную работу психолога по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии подростка. Также служба будет заниматься консультированием и диагностикой.

Некоторых возмутило, что всю ответственность за психическое состояние ребенка возлагают на педагогов: начинать необходимо с родителей.

«Когда происходят какие-то драки, обзывания и так далее, потом вызываешь этого ребенка на беседу и выясняется, что, когда его наказывает мама, то бросает в него всё, что попадет под руку. С чем в таком случае ребенок идет в коллектив? Дети – это наше зеркало. Наши родители приходят и говорят: «Вы учитель, вы учите», - рассказала одна из учителей, совмещающих преподавание физики с работой психолога.

Психолог не знает, как успеть уделить время каждому ребенку из 1000 учеников, когда большую часть времени занимает заполнение бумаг. На её взгляд, 22 человека в классе – оптимальное число. В целом, преподавательубеждена, что корень проблемы в недостатке заботы и внимания со стороны родителей.

Практический психолог организации «Особые дети» Ирина Александренко считает несколько иначе. На её взгляд, родители сегодня слишком возвышают и восхваляют своих детей.

«У нас такое поколение выросло, что из детей делают Богов. По факту, есть очень много родителей, которые убеждены и говорят, что их ребенок особенный и не способен сделать что-либо плохое», - заявила психолог.

Депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова  считает главным - понять, что с этим делать дальше.

По ее мнению, важно создать юридический нормативный механизм, который будет приводить сложные семьи в центр психологической поддержки.

Винить во всем родителей, уверена Татьяна Щербакова, не стоит. Ведь и раньше родителей никогда не было рядом со школой, они всегда занимались работой.

«Необходимо принять как факт: нет родителей. Они такие, какие есть. Я глубоко убеждена, что лучшего метода воспитания, кроме «делай, как я» нет, не было и не будет. Мы можем проводить супер дорогие тренинги, но не будет это работать, потому что пример «делай, как я» будет показывать другое», - подытожила она.

Анна Пронина

фото автора

7331
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Сойма Река
386

Буллинг...aggressiveА по русски нельзя? Уже тошнит физически от всяких паркингов, питчингов, буллингов и пр...

Profile picture for user Наталья Кольская
6

Соберите всех двенадцатилетних детей, учителей и так называемых психологов и покажите им фильм Ролана Быкова "Чучело". И показывайте до тех пор, пока они сами не захотят написать сочинение на эту тему и не извинятся перед теми, кого травят. В том числе родители - перед детьми. Которые всё семейное г-но тащат в детский коллектив. Пап привлеките. Которые дома поднимают руку на тех кто меньше, а потом орут на учительницу: "Мой сын не такой!!!" И замахиваются. Такой, такой. Он же из тебя. Дети как губка впитывают явления окружающего социума. Какое общество - такие и дети. У них больше нет примеров.

Profile picture for user Баскервиль
1146

С каждым днем такое явление как буллинг (школьная травля) всё больше проникает в российские школы.

Когда травля всех оттенков становиться нормой в государстве школьной травли не избежать. Дети сознательно и подсознательно копируют нормы общественного поведения. Кстати травля пенсионеров пытающихся воспрользоваться льготой на бесплатный проезд тоже приобретает общегородской масштаб. Уже несколько раз наблюдал как пенсионера в маршрутке унижают все и водилы и пассажиры я даже не говорю, о том что кто-то уступаает место старикам..

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

Все начинается с семьи. И в целом считаю, что надо законодательно усилить личную ответственность родителей за  воспитание их детей. При этом страх наказания за содеянное, во многом понизить градус вседозволенности подростков.

Profile picture for user dimitro
6230

Масштабность проблемы надумана. Она всегда избирательна и единична и существовала всегда, во все времена, даже в древнем Египте и бороться с ней бесполезное занятие, если только речь не идёт о распиле грантов на эти цели.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Если неошибаюсь в некоторых школах по 32 в нач  классах.Например 49 я школа  . Много приезжих с вост  Украины и с материка

Profile picture for user alcoholic2
1976

 

Буллинг...А по русски нельзя? Уже тошнит физически от всяких паркингов, питчингов, буллингов и пр...

 В русском языке полно слов западных ,  тюркских,иудейских  издревне.Старославянских вероятно совсем мало осталось.Найдите любое слово и посмотрите историю возникновения ,происхождение этого слова.   Даже скифские есть как Добро,Собака например и др   

Profile picture for user Баскервиль
1146

Масштабность проблемы надумана.

Масштабность проблемы реальна и она нарастает.

Вот кто-нибудь знает какими ценностями живут детские коолективы и кто там верховодит?

Profile picture for user Баскервиль
1146

Кстати у любого общества (государства) есть мораль (что общество считает хорошим, а что плохим).

Есть христианская мораль (католическая, православная, протестанская), мораль западных стран, мораль ислама, была коммунистическая мораль.

Какая мораль сейчас в России?

Profile picture for user nord
10762

to Баскервиль:  А никакой! Действует по-прежнему ельцинская: "Хапай, сколько сможешь!"

Profile picture for user Невзоров
1844

все исправляется введением жестких правил и возвращением телесных наказаний, таких как розги. Сингапур тому пример. Там даже взрослых исправили

Profile picture for user КРЫМЧАК
15383

буллинг

"Театр, начинается с вешалки"!

Люди порой даже значения слова не знают, а всё о той же борьбе.

Не проще ли не создавать самим себе проблемы копирования, с замещением своего на инородное, - чужое и несвойственное, тогда и бороться нЕ с чем будет! notme

Profile picture for user Даккар
6631

Замеченных подвергнуть тому же -вот и всё.А лучше задницу набить-так быстрее доходит,кто есть кто.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Баскервиль:  В России в настоящее время либерально-буржуазная лицемерная мораль. (Оценочное суждение).  И тон в этом задает правительство (заявления о росте реальных доходов, о достаточности прожиточного минимума и продуктовой корзины Росстата, фактический развал школьного образования, ...).

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Из 400 душ легко можно сформировать батальон и отправить в крестовый поход за органом. И открыть курсы органотерапии для алкоголиков. Полезное мероприятие.

Profile picture for user Turbos
2748

Учителя запуганы боятся учеников,которые почувствовали безнаказность во всем снимают на уроках видео сливают в инстаграмм,учителям тянущим 2 ставки все пофиг, осталось совсем чуть чуть, скоро педагоги будут бояться зайти в школу

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Социальное неравенство в обществе - первая причина травли одноклассников. Дальше будет только хуже. Помнится детский анегдот: А я... А мне... А у меня... А я вам всем людей надаю!

Profile picture for user RedCat
259

to Банщик:  

А в чём выражается травля в школе? Уголовный кодекс никто не отменял...

Не знаю как  нынче, в 90-х было так: загоняют в туалет толпой и просто угрожают, самый крупный преграждает выход, применяют болевые приемы но без крови, перекидывают портфель на перемене не позволяя его отобрать. Объектом выбирался либо самый мелкий из класса, либо тот кто психологически не готов отвечать. Учителя обычно все это игнорят, наверно это удобно, т.к. "ребята" самоутверждаются не трогая учителя.

Profile picture for user Банщик
24575

Есть такое ощущение,что будет так же как и с кинотеатром *Океан*,там его тоже какой то то ли церкви,то ли секте в аренду сдали.А теперь там хуже чем в Чернобыле,пройтись рядом страшно.

Profile picture for user Сибирь
3829

А кому у нас передать можно!?Выкупить-это еще один РНКБ или Бир-Лога,больше некому.А передавать можно и католикам,только с утвержденным планом реставрации,сметой финансирования,временем проведения работ.А то это все закончиться оклейкой здания религиозными плакатами,установкой еще одного креста и волонтеров с коробками-*Подайте Христа ради на возрождение храма* лет этак на 20-25...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
595

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
701

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32168

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2347

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9505

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12263