Новости Севастополя

Будущее приходит в Севастополь 6 марта

Служба новостей ForPost

В воскресенье, 6 марта в 13:00 – мир настоящего испытает на себе удар из будущего!

 
 
В этот день и час толстых японцев на ринге заменят роботы! Что? В Севастополе нет толстых японцев? Ну и ладно – зато уже есть роботы! И эти роботы сойдутся в настоящем японском поединке – Робото-Сумо.
 
Смысл состязания ясен – два робота должны вытолкнуть друг друга за пределы ринга. Польза такого рода схватки может быть не столь очевидна. Мы поговорили об этом и многом другом с капитаном Клуба робототехники IT Слободы Сергеем Щукиным.
 
 
Раз уж мы говорим о будущем, то расскажу о практической пользе, которую несут подобного рода соревнования в перспективе – о пользе для учеников Клуба и всего человечества.
 
Для того, чтобы представить, почему соревнования по робото-сумо важны для будущего, давайте сначала рассмотрим какие навыки и знания, а также – какие принципы в конструировании роботов используются при подготовке к этим соревнованиям.
 
Правила просты, но для того, чтобы их соблюсти и победить – приходится создавать совсем непростые конструкции и алгоритмы!
 
Например. Один робот должен вытолкнуть другого робота за пределы ринга, который очерчен чёрной линией. Это приводит к тому, что в конструкцию ребята встраивают датчик цвета, который может определить, когда робот близок к краю и активировать программу спасения (если такая предусмотрена создателями).
 
 
А как вообще роботы находят друг друга на ринге? Ведь глаз-то у них нет. Думаете, камерой? Нет. Для камеры пришлось бы писать сложный софт по распознаванию изображений. Простота и “бережливость” решения – залог грамотной и устойчивой системы. Поэтому на робота устанавливается относительно простой ультразвуковой датчик – сонар – который обнаруживает противника и определяет расстояние до него.
 
Самые продуманные модели могут включать ещё датчик касания, расположенный в стратегически важном месте конструкции – при столкновении он активируется и робот переходит в режим “атака”, когда, в зависимости от стратегии, робот либо врубает двигатели на повышенную мощность и пытается “выдавить” соперника, либо активирует режим “отбойного молотка” – быстро движется вперёд-назад и “вышибает” оппонента с ринга. 
 
 
Встречал ещё вариант, когда при контакте с противником, робот подсовывает под него платформу, как скребок трактора, и, используя механические передачи, пытается перевернуть и опрокинуть.
 
Как видите – конструкторские решения могут быть очень разнообразны и напрямую зависят от той стратегии, которую выбирает команда. Сама стратегия, помимо конструкции отыгрывается, конечно, и в программе, которая задаёт поведение робота.
 
Что касается программирования – то опять, не смотря на кажущуюся простоту задачи, алгоритм довольно сложен – ведь необходимо продумать не только действия при собственной атаке, но и защитную реакцию. Снова нужно задуматься – всё ли предусмотрел. Ведь если ты подумал о том, что тебя могут подцепить скребком и перевернуть, то тогда установишь на робота гироскопический датчик, а в программе предусмотришь команду включить двигатели на реверс и отъедешь от нападающего, сорвав его планы. А если не подумал об этом и не учёл в программе – то робот даже не “почувствует”, что его опрокидывают – и будет повержен.
 
 
Я это всё к чему рассказываю. Навыки, которые получают дети при подготовке к соревнованиям, выходят за рамки программирования и конструирования – они учатся прогнозировать ситуацию, строить модели вероятного будущего и работать над стратегическим планированием. Это круто и очень полезно в нашей быстро меняющейся реальности. Это готовит их к Будущему с большой буквы.
 
Ну и про пользу для человечества пару слов скажу. Роботы всё привычнее входят в нашу жизнь. Для того, чтобы это понять со всей очевидностью, достаточно почитать нашу страничку в ВК, например – там истории о роботах в жизни мы постим почти ежедневно. Если не достаточно убедительно, то добро пожаловать сюда – на сайт, где роботы ищут работу. Ещё раз. Это сайт по трудоустройству роботов. Да, на полном серьёзе есть такой. Наш, отечественный сайт.
 
А теперь представим пользу от роботов в нашей с вами жизни уже сейчас. Я не стану рассказывать о банальных вещах типа роботов, которые работают на пожарах, взрывают мины или ищут затонувшие клады в мутной воде при помощи сонаров. Про автономные автомобили Гугл тоже не буду говорить. Я расскажу о ещё более банальной проблеме и её решении при помощи роботов.
 
Во многих городах России каждое лето вырубают горячую воду на две недели. Если вас это не коснулось, то представить уровень дискомфорта сложно. Да, я могу мыться ледяной водой в горах – когда уезжаю на Домбай кататься на сноуборде. Да, я могу занырнуть в прорубь на Крещение – это весело, необычно и забавно даже. Но две недели, перед работой, в “стандартной” обстановке, каждый день мыться только холодной водой – это жесть, если честно. Казалось бы – как тут могут помочь роботы?
 
Давайте разберёмся, зачем отключают воду и почему именно горячую. Дело в том, что из-за температуры – трубы, проводящие именно горячую воду, более подвержены коррозии. А отключают воду для того, чтобы прокачать эти трубы под давлением на четыре атмосферы больше, чем обычно (20 атмосфер VS. 16 атмосфер). В результате этой прокачки трубы с дефектом прорывает – и становится видно, где они вышли из строя. Летом же это делают для того, чтобы такого не произошло зимой, так как зимой отключение района на 2 недели от горячей воды – реальное ЧП.
 
А теперь подумайте сами, как могут помочь роботы. Уверен, вы уже догадались. Запускаешь робота с нужными датчиками прямо в трубу и он исследует её поверхность, передавая данные по телеметрии. Всё – задача решена без неудобства для миллионов жителей.
 
Если вас не вдохновляют ближние горизонты планирования – я вас пойму. Если вы любите послушать о том, “как космические корабли бороздят..” – пожалуйста!
 
Можно почитать про уже реализованный проект, а можно посмотреть/послушать о перспективах этого направления (только вам самим придётся отыскать на странице доклад “Чем манит космос”, так как сайт слишком “инновационный” и прямой ссылки на видео с него получить нельзя). А если хотите познакомиться с парнем, который разрабатывает систему кораблей-роботов, которые, приземляясь на астероид, автономно разворачивают станцию по добыче, обработке и отправке на Землю ценных ископаемых – вам сюда.
 
Ну что, скажете, что я улетел слишком далеко от соревнований по робото-сумо?
 
Это не так!
Во-первых, как говорят китайцы: “Путь в тысячу ли начинается с первого шага.”
Ну а импульс сделать этот “первый шаг” – даёт мечта.
А мечта, в свою очередь, рождается на стыке знания и эмоции.
Знания ребята получают на занятиях.
Эмоцию даёт схватка, соревнование. Для мальчишек – уж точно!
 
Поэтому – приходите к нам 6 марта в 13:00 и посмотрите сами на то, как рождаются Мечты. Мечты о победе!
 
 
 
Более 100 детей, объединившись в команды, разрабатывали конструкции ипрограммы для своих роботов-бойцов, готовясь к соревнованиям.
Отборочные игры прошли внутри Клуба и теперь выступают пять лучших команд.
 
Дети работали с обязательными параметрами: размером и весом, придумывали, как создать автономность конструкции, чтобы запустить робота в поединок, не прикоснувшись к нему. Технические правила разрешают улучшить программы роботов между раундами, но только за две минуты.
 
Программа очень насыщенная: каждый матч состоит из трех раундов по одной минуте. Сначала каждая команда сразится с каждой, а затем – четыре самых лучших проведут бои по турнирной сетке.
 
В соревнованиях победит команда, чей робот наберёт наибольшее количество очков. Победителей ждут награждения, и всех участников – призы.
 
Торопитесь – места у арены ограничены.
5228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
маскаль
473
маскаль

зимой отключение района на 2 недели от горячей воды – реальное ЧП.

Автар не местный.
Он не знает, что Севастополь отключен от горячей воды НАВСЕГДА!

Шурин
2651
Шурин

Тю! Тоже мне новость!
На почтамт снова часы повесили -- вот это новость!

filkin1
67
filkin1

to маскаль

Щукин Сергей
1
Щукин Сергей

to маскаль

разве я где-то говорю про Севастополь?

наоборот – я говорю о "многих городах России"

спасибо, что дочитали эту длиннющую статью ;)

Галина Митина
1261
Галина Митина

А с магазина часов Кронос снимают.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
360

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
7114

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
10084

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5173

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2964

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6626
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4645

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4683

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1523

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5837

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5994