В мире

Будет ли Китай активно использовать формат ЧВК, и как это может выглядеть

Павел Кухмиров о том, как Пекин может защищать и продвигать свои интересы.

Будет ли Китай активно использовать формат ЧВК, и как это может выглядеть
Фото:
Reuters
Китайские бойцы

Японские истребители поднимались в воздух из-за полётов военных самолётов РФ и КНР над Японским морем. Военные сообщили, что два китайских бомбардировщика пролетели через Цусимский пролив из Восточно-Китайского моря, а затем направились на север, в сторону материка. Примерно в это же время два российских военных самолёта летели им навстречу над Японским морем, а затем развернулись и ушли на север.

Обстановка в мире продолжает накаляться, и дальневосточный регион — не исключение. В связи с чем возникает ряд вопросов, связанных с возможным участием КНР в боевых действиях. Чтобы гарантировать свои экономические и геополитические интересы, Китаю сейчас, скорее всего, придётся всерьёз принимать практику современной войны.

Одной из таких практик является использование частных военных компаний и охранных предприятий (ЧВК и ЧОП). Тем не менее, очевидно, что полной легализации данного типа деятельности в КНР не произойдёт. Вероятно, мы увидим специфические формы данного формата.

Как же это будет выглядеть? Для начала надо понимать, что КНР на государственном уровне не поддерживает развитие ЧВК как явления и как индустрии. Причина: возможный масштаб влияния, который способны оказать крупные военизированные группировки на государственную политику. У Китая в этом смысле очень большой опыт: сто лет назад подобные группировки там фактически захватили власть на целое десятилетие. Назывались они «Бэйянскими милитаристами» и память по себе оставили очень большую.

В то же время растущие амбиции Китая в глобальной экономике и геополитические в формате суперпроекта «Один пояс, один путь» настоятельно требуют гарантий безопасности. И граждан, и активов. В том числе и за рубежом, где нет китайской армии. Высока вероятность, что КНР будет активно использовать и ЧВК, и ЧОПы как минимум в Азии и Африке, где сейчас продвигает свои инвестиции.

Параллельно в пользу аккуратного применения этого формата говорит, к примеру, высокий уровень антикитайских настроений в регионах, на которые распространяется зона интересов Пекина. Более того, периодические массовые антикитайские протесты, нередко даже с всплесками насилия, наблюдаются даже в странах, сильно экономически и политически зависимых от КНР. Это нормально: Китай — империалист. И, разумеется, использование ЧВК и ЧОПов лишь усилит подобное недовольство и протесты.

С учётом всего этого Пекин, вероятно, вряд ли целиком воспримет западную модель такой деятельности. Куда вероятнее, что КНР станет применять гибридный формат, опирающийся на деятельность аффилированных китайцами ЧВК, которые будут формально принадлежать структурам тех стран, где они будут работать.

Также Китай, работая с ЧВК, скорее всего, будет делать акцент на нетипичные для них сферы вроде гуманитарных миссий или кибербезопасности. Вот здесь Пекин ничего не будет ограничивать в реализации его геополитических интересов. Включая и организацию кибератак.

Одновременно ключевым вопросом будет выстраивание системы с точки зрения централизованного управления страной — принципиальный вопрос для Китая. Его государственное управление, конечно, допускает вероятность делегирования неких полномочий, однако на фундаментальном уровне сохраняет за собой монополию. Такова специфика.

Впрочем, под воздействием реальности многое может измениться. Посмотрим, что выйдет в итоге.

Читайте по теме: Япония снова с мечом?

Павел Кухмиров

288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3147

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1092

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1092

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3335