Новости мира

Япония снова с мечом?

Павел Кухмиров о том, сможет ли Токио вписаться в военный конфликт.

Япония снова с мечом?
Токио
Фото:
pxhere.com

WSJ сообщила о задержках в поставках США оружия Тайваню из-за помощи Украине.

На фоне событий на Украине то, что сейчас происходит в регионах Азии и Дальнего Востока, отходит на второй план, а между тем ситуация там накаляется. Китайская армия, не воевавшая ни с кем со времён Кореи, вполне отчётливо взяла курс на наращивание боевой составляющей. Америка, несмотря на явственные задержки и снижение объёмов помощи, продолжает накачивать Тайвань. Но в регионе есть ещё один игрок, который очень давно никак себя не проявлял, но фактор которого является очевидным «zero» во всём этом раскладе, — Япония. Может ли она прямо сейчас вписаться в происходящее на военном уровне?

На фоне роста напряжённости в Азии Япония весьма активно милитаризуется. В её планах создание на базе сил самообороны современной боеспособной армии.

Спецоперация на Украине вызвала резкое повышение озабоченности Японии на предмет вероятности военного вторжения КНР не только на Тайвань, но и на спорные острова Сенкаку, а это уже полностью японская проблема. И именно в сложившейся ситуации консервативные силы в японской политике резонно полагают, что появилась отличная возможность поднять вопрос о поправках в конституцию, которые бы сильно скорректировали полномочия японских вооружённых сил в сторону увеличения.

До этого рассуждать об активном участии Японии в чём-либо преждевременно. Ведь несмотря на весь «самурайский боевой дух», который там всё ещё присутствует, японская армия (силы самообороны) в данный момент, в целом, не способны вести боевые действия один на один с КНР. К примеру, по оценке самих японцев, немедленно подняться в рамках военного конфликта способно лишь около половины боевой техники в силах самообороны Японии, и такое положение дел характерно для вооружённых сил в целом, включая и сухопутные войска, и ВВС, и ВМФ.

В связи с этим Японией продолжают наращиваться вооружения. Например, ракетный потенциал, который Токио к 2030 году планирует усилить гиперзвуковым вооружением. А уже к концу текущего года японские военные планируют пересмотреть национальную стратегию безопасности: очевидно, что вооружённым силам Японии понадобится значительная реформа в плане оборонной доктрины, наличия возможностей действий и военных операций, в том числе и за пределами страны. И это также очевидно потребует ощутимого увеличения военных бюджетов и глубокой модернизации всей оборонной концепции в целом.

Население, что характерно, необходимость этого признаёт. Почти 90 процентов жителей Японии полагают, что их стране сейчас необходимо готовиться к китайскому вторжению на Тайвань. А действующий премьер-министра Японии г-н Кисида прямо говорит о том, что «завтрашняя Восточная Азия может превратиться в сегодняшнюю Украину».

Так что стратегический прицел Токио в общем понятен. Другое дело, что до реализации этих целеполаганий есть ещё какое-то время. Воспользуется ли этим Китай? Посмотрим.

Читайте по теме: Министр обороны Турции: наземная операция в Сирии будет проведена как можно скорее

Павел Кухмиров

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
364

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
11
1862

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
2041

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2109

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
502

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1037

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1831

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1041

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6046

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1976