Новости мира

Япония снова с мечом?

Павел Кухмиров о том, сможет ли Токио вписаться в военный конфликт.

Служба новостей ForPost

WSJ сообщила о задержках в поставках США оружия Тайваню из-за помощи Украине.

На фоне событий на Украине то, что сейчас происходит в регионах Азии и Дальнего Востока, отходит на второй план, а между тем ситуация там накаляется. Китайская армия, не воевавшая ни с кем со времён Кореи, вполне отчётливо взяла курс на наращивание боевой составляющей. Америка, несмотря на явственные задержки и снижение объёмов помощи, продолжает накачивать Тайвань. Но в регионе есть ещё один игрок, который очень давно никак себя не проявлял, но фактор которого является очевидным «zero» во всём этом раскладе, — Япония. Может ли она прямо сейчас вписаться в происходящее на военном уровне?

На фоне роста напряжённости в Азии Япония весьма активно милитаризуется. В её планах создание на базе сил самообороны современной боеспособной армии.

Спецоперация на Украине вызвала резкое повышение озабоченности Японии на предмет вероятности военного вторжения КНР не только на Тайвань, но и на спорные острова Сенкаку, а это уже полностью японская проблема. И именно в сложившейся ситуации консервативные силы в японской политике резонно полагают, что появилась отличная возможность поднять вопрос о поправках в конституцию, которые бы сильно скорректировали полномочия японских вооружённых сил в сторону увеличения.

До этого рассуждать об активном участии Японии в чём-либо преждевременно. Ведь несмотря на весь «самурайский боевой дух», который там всё ещё присутствует, японская армия (силы самообороны) в данный момент, в целом, не способны вести боевые действия один на один с КНР. К примеру, по оценке самих японцев, немедленно подняться в рамках военного конфликта способно лишь около половины боевой техники в силах самообороны Японии, и такое положение дел характерно для вооружённых сил в целом, включая и сухопутные войска, и ВВС, и ВМФ.

В связи с этим Японией продолжают наращиваться вооружения. Например, ракетный потенциал, который Токио к 2030 году планирует усилить гиперзвуковым вооружением. А уже к концу текущего года японские военные планируют пересмотреть национальную стратегию безопасности: очевидно, что вооружённым силам Японии понадобится значительная реформа в плане оборонной доктрины, наличия возможностей действий и военных операций, в том числе и за пределами страны. И это также очевидно потребует ощутимого увеличения военных бюджетов и глубокой модернизации всей оборонной концепции в целом.

Население, что характерно, необходимость этого признаёт. Почти 90 процентов жителей Японии полагают, что их стране сейчас необходимо готовиться к китайскому вторжению на Тайвань. А действующий премьер-министра Японии г-н Кисида прямо говорит о том, что «завтрашняя Восточная Азия может превратиться в сегодняшнюю Украину».

Так что стратегический прицел Токио в общем понятен. Другое дело, что до реализации этих целеполаганий есть ещё какое-то время. Воспользуется ли этим Китай? Посмотрим.

Читайте по теме: Министр обороны Турции: наземная операция в Сирии будет проведена как можно скорее

Павел Кухмиров

794
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1634

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2527

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2744

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4450

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5114
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3602

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6195

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3198

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6426

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5971

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788