Новости мира

Британский парламент разрешил нанесение авиаударов по ИГ в Сирии

Служба новостей ForPost

Парламент Великобритании санкционировал участие страны в воздушной операции против боевиков террористической группировки «Исламское государство» на территории Сирии. Об этом сообщает Reuters.

За это решение высказались 397 законодателей, против — 223. Голосованию предшествовали более 10 часов дебатов.

Великобритания уже более года участвует в воздушной операции против ИГ на территории Ирака. Премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал законодателей поддержать распространение операции британских ВВС на Сирию.

Однако представители оппозиции, в том числе глава лейбористов Джереми Корбин, высказывали недовольство, что британская операция в Сирии будет проходить без одобрения Совета Безопасности ООН.

Вечером в среду, 2 декабря, группа протестующих против бомбардировок объектов ИГ перекрыла на полчаса движение в центре Лондона. Несколько десятков активистов уже несколько дней проводят акции протеста против начала операции под лозунгами «Нет бомбардировкам Сирии» и «Как вам не стыдно, Дэвид Кэмерон», передает РИА Новости.

Великобритания с 24 сентября 2014 года проводит операцию «Шейдер» против ИГ по запросу иракского правительства. Королевство отправило 350 военных инструкторов для тренировки местных сил, противостоящих боевикам, а также использует 18 самолетов и 10 беспилотников для разведки и атак на позиции террористов. Над Сирией проводятся только разведывательные полеты.

«Исламское государство» летом 2014 года захватило значительную часть Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. В России группировка запрещена решением Верховного суда.

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Суетятся суки с открытием второго фронта. Значит у наших дела хорошо идут.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Британцы ? Это те, кто всегда опаздывает на войну ?

Pavel A
326
Pavel A

Эта грёбанная коалиция, только инфраструктуру умеет бомбить.

Ла 5
104
Ла 5

Ну, раз желающие принять участие выстраиваются в очередь, значит наши в Сирии делают успехи. Вот эта свора демократизаторов и боится остаться не при делах в этой глобальной игре. Ну и традиционно спешат повставлять палки в колеса России. Вот только теперь пилотам-цивилизаторам придется запастись памперсами.

Chilanzar
404
Chilanzar

Планирует ли Украина публиковать данные о британских и французских пилотах?

Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
2
516

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2900

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3730

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1934

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1340
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
13
2900

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1260

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1934

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1214

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1536