Военно-морские силы Великобритании впервые со времен холодной войны направят в акваторию Черного моря эсминец HMS Diamond. Об этом в воскресенье, 29 января, пишет The Daily Mail.
По информации издания, на борту корабля, оснащенного противовоздушными ракетами Sea Viper, могут находиться до 60 морских пехотинцев. Как отмечается, тактическая группа НАТО «призвана защитить 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях на Украине».
«Великобритания посылает четкий сигнал, что мы привержены защите демократии по всему миру и поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины», — заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон.
Ожидается, что Diamond зайдет в порт Одессы, передает ТАСС.
В декабре прошлого года сообщалось, что Британия продлила программу подготовки подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) до 2018 года. Этот шаг, по словам Фэллона, позволит тысячам украинских военнослужащих пройти первичный курс обучения у «лучших вооруженных сил в мире». К марту 2017-го число принявших участие в программе подготовки достигнет пяти тысяч человек, отметил глава оборонного ведомства.
Великобритания начала подготовку украинских солдат в марте 2015 года.
Обсуждение (14)
Военно-морские силы Великобритании впервые со времен холодной войны направят в акваторию Черного моря эсминецСменными кальсонами для всей команды запаслись?
Появилась возможность испытать "Хибины2"....
Что-то с географией не сложилось. А Черное море каким боком к Британии? Пожалуй, пора в Ла-Манше кораблей поставить, пусть учатся "демократии, суверенности, независимости и территориальной целостности".
Этот шаг, по словам Фэллона, позволит тысячам украинских военнослужащих пройти первичный курс обучения у «лучших вооруженных сил в мире»
Зачем? Порошенко и так считает украинскую армию лучшей.
Увидев в Ламанше русскую эскадру с авианосцем, храбрые лондонские денди решили показать мащю.
«призвана защитить 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях на Украине»А точнее иностранных наёмников в зоне АТО...
Вся водная поверхность за пределами 20ти мильной зоны общая.:-)
12 миль терводы.
какой ты после этого старпер? Чисто школота!
Это просто выездной госпиталь для моряков, страдающих запором.
to старпер (алушта) А каким боком Чёрное море к России?
В основном северо-восточным боком.
Не на одну сотню миль.
to старпер (алушта) Воистину у России нет границ.
Это кто такое говорил?
А что значит: "«призвана защитить 650 британских военнослужащих, принимающих участие в секретных учениях на Украине»"?
Т.е. в Россию на все учения высылают наблюдателей, в на Украине учения секретные?
Или это учения на подступах к ЛДНР?
англосаксы в очередной раз показали , что являются главными врагами России. Причём если амеры является военной угрозой номер 1 , то бриты идеологический враг номер 1 , а это намного серьёзнее. Это они строят политические , финансовые и идеологические козни России. В Лондоне главное осиное гнездо апнглосаксов.
to старпер (алушта) Что-то с географией не сложилось. А Черное море каким боком к Британии? Пожалуй, пора в Ла-Манше кораблей поставить, пусть учатся демократии, суверенности, независимости и территориальной целостности . А каким боком Чёрное море {Выкопанное хохлами для того чтобы мыться и стирать } к России? Я Вас огорчу. Но даже Азовское море не я является полностью российским. Вся водная поверхность за пределами 20ти мильной зоны общая.:-)
Да вы украпатриот из Куева не огорчили никого, вы просто рассмешили здесь многих. Не старпер вы, а плохой ученик украинской подготовки.
Нет у России 20-мильной границы морских вод!
Морская государственная граница РФ определяется по внешней границе территориальных вод (12 морских миль или 22,2 км от сухопутной территории (включая все острова) или от внутренних морских вод при наличии последних в виде соответствующих вод портов, заливов, бухт, губ и лиманов) согласно Федеральному закону от 31.07.1998 № 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации».
Морские границы России в Черном море - 389.5 км.
В 200 морских милях (около 370 км) от берегов располагается граница морской экономической зоны России. В пределах этой зоны допускается судоходство любых стран, но разработка и добыча всех видов природных ресурсов, находящихся в водах, на дне и недрах, осуществляется только Россией.
(Касательно Исключительной экономической зоны- Статьи 56, 58 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года)
Интересно, к встрече с эсминцем непобедимую армаду адмирала бронетанковой бригады ото льда отобьют?