14 августа для выполнения плановых мероприятий и задач, поставленных в рамках очередного этапа постоянно действующей международной операции «Черноморская гармония» («Black Sea Harmony») в море выйдет РКВП «Бора». В операции принимают участие несколько стран Причерноморья, в том числе Россия.
Планируются заходы нашего корабля в порты Турции, Болгарии, возможно – Румынии. В настоящее время идёт активная подготовительная работа к выходу в морскую зону: проверяется материальная часть, проводится отработка действий экипажа.
«Подготовка к походу ведётся как у причала, так и в море, что особенно важно, так как на корабль пришло молодое пополнение, которое проходит период становления и обучения. Для них это будет первое участие в операции такого масштаба и, конечно, хорошая школа», - рассказал заместитель командира бригады ракетных катеров по работе с личным составом капитан 2 ранга Алексей Токарев.
Участие в операции предусматривает постоянное наблюдение силами и средствами флотов стран-участниц за подозрительными судами с целью получения исчерпывающей картины их передвижения и выявления возможной незаконной деятельности. При этом особое внимание уделяется судам, которые могут препятствовать морскому судоходству в Черном море, а также выявлению фактов незаконной деятельности, в первую очередь терроризма и пиратства, контрабанды оружия. При этом силы и средства, участвующих стран остаются под национальным командованием.
Корабли, принимающие участие в "Черноморской гармонии", не могут предпринимать силовых мер в отношении подозрительного судна в открытом море. Вместе с тем, с согласия капитана и государства флага, досмотровые группы имеют право осуществить досмотр судна. В основном арсенале операции – запросы о перевозимом грузе, пункте назначения судна и др. информации и отслеживание его дальнейшего передвижения, как путем визуального наблюдения, так и с помощью радиотехнических средств. Главный эффект от операции состоит прежде всего в профилактическом «сдерживании» потенциальных нарушителей.
Руководство международной операцией осуществляется из постоянного координационного центра ВМС Турции в порту Эрегли («Карадениз-Эрегли») во взаимодействии с командным пунктом ЧФ в п. Дивноморское (вблизи Геленджика). С февраля 2007 года начат обмен информацией между координационными центрами о судоходной обстановке на море. Кроме того, осуществляется патрулирование кораблями и самолетами зоны ответственности Российской Федерации на Черном море. При этом Черноморский флот держит в готовности под цели операции необходимые силы и средства.
Напомним, что операция "Черноморская гармония" проводилась ВМС Турции с марта 2004 года. В ноябре того же года Турция официально пригласила Российскую Федерацию и другие причерноморские страны присоединиться к совместным действиям.
Россия стала первой страной, откликнувшейся на это приглашение. В 2006 году отряд российского Военно-морского флота в составе ГРКР «Москва», БДК «Азов» и «Цезарь Куников» впервые принял в них участие. Отряд вышел Новороссийской ВМБ 30 сентября, установил связь с турками, и вскоре началось боевое патрулирование и обмен информацией обо всех подозрительных судах в акватории моря.
В 2007 году к участию в операции присоединилась – Украина, а в 2009 – Румыния. Таким образом, операция обретала многосторонний формат.
От России в разные годы, помимо указанных выше кораблей, в операции принимали участие морские тральщики "Железняков», «Валентин Пикуль», МПК "Касимов", «Ейск» (все Новороссийской ВМБ ЧФ) и др. корабли, а также морская авиация. Помимо основных задач в походах моряки отрабатывают маневренные элементы, выполняют плановые учебно-боевые упражнения, проводят ряд корабельных учений.
Владимир НЕСМЕЯНОВ, фото автора





Руководство международной операцией осуществляется из постоянного координационного центра ВМС Турции в порту ЭреглиОднако НАТО курирует учения. Где же Евгений Дубовик с лозунгами "НАТО - НЕТ!" и Витренко со сбором подписей за отставку Путина?
to репейНИК
В Караганде
Как ни странно, НАТО операцию не курирует. Скорее даже наоборот, операция проводится для того, чтобы НАТО не совало нос в Черное море. Хоть Турция и член блока в отношении моря, которое когда-то именовалось "русским" у них свои планы, страна стремится стать региональным лидером.