Новости Севастополя

Большой противолодочный корабль "Керчь" вышел из Севастополя для участия в учениях Черноморского флота РФ

Большой противолодочный корабль "Керчь" вышел из Севастополя для участия в учениях Черноморского флота РФ

Служба новостей ForPost

Большой противолодочный корабль (БПК) "Керчь" вышел из Севастополя и взял курс на юго-восточную часть Черного моря для участия в проводимых там учениях, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

 

"БПК "Керчь" вышел из главной базы Черноморского флота (ЧФ) РФ в Севастополе сегодня в 15.00 по московскому времени. Он присоединится к отряду боевых кораблей ЧФ, которые отрабатывают задачи в рамках плановых мероприятий по проверке боеготовности сил флота", - сказал Дыгало.

 

Планируется, что БПК "Керчь" будет выполнять роль флагманского корабля отряда, добавил собеседник агентства.

 

Руководить действиями экипажей в море будет начальник штаба соединения надводных кораблей ЧФ капитан 1 ранга Сергей Зинченко.

 

Помощник главкома напомнил, что в минувшие выходные большие десантные корабли "Ямал", "Цезарь Куников" и сторожевой корабль "Ладный" отработали ряд задач по совместному маневрированию и успешно выполнили практические артиллерийские стрельбы.

 

"Функции обеспечения деятельности боевых кораблей в море возложены на спасательный буксир "Шахтер". Помимо надводных кораблей, в плановых учениях задействованы также подразделения других родов, сил и войск ВМФ, в том числе и морская авиация ЧФ РФ", - отметил Дыгало.

 

Проводимые в юго-восточной части Черного моря мероприятия по проверке боеготовности сил ЧФ РФ полностью соответствуют нормам международного морского права и не ущемляют права ни одного из причерноморских государств, заявил ранее Дыгало.

 

Как пояснил помощник главкома, в соответствии с Документом по укреплению мер доверия и безопасности в военно-морской области на Черном море, каждое причерноморское государство - участник этого Документа ежегодно уведомляет других его участников о двух наиболее крупных учениях в акватории Черного моря.

 

Дыгало напомнил, что Россия своевременно, в конце 2006 года уведомила установленным форматом всех участников Документа о двух крупных учениях в акватории Черного моря. Эти два учения Черноморский флот РФ уже провел в текущем году: в мае плановый сбор-поход кораблей Черноморского флота, а в сентябре 2007 года сбор-поход кораблей Черноморского флота, одним из этапов которого стало учение "Доверие-2007".

 

 Второе учение проходило в акватории Цемесской бухты Новороссийска и на нем присутствовали наблюдатели от ВМС причерноморских государств. Других международных обязательств, которые предписывали бы какие-либо уведомления о военно-морской деятельности и перемещении кораблей в акватории Черного моря Российская Федерация не несет и не имеет, подчеркнул Дыгало.

 

Источник: http://www.narodinfo.ru/

5148
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1154

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2692

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2159

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4540

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4564

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1531
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
312

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
742

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5411

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194