Лента новостей

Севастополь

3073
8

Больницу скорой помощи в Севастополе начнут строить до конца года, – Развожаев

Глава Севастополя надеется, что строить будет Ростех.
ForPost - Новости : Больницу скорой помощи в Севастополе начнут строить до конца года, – Развожаев

Уже в этом году городские власти планируют начать строительство больницы скорой медицинской помощи, рассчитывая, что подрядчиком будет Ростех.  Сроки строительства ещё двух объектов – инфекционной больницы и онкодиспансера – зависят от результатов судов и анализа проекта, сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев во время встречи с журналистами.

Напомним, ранее между Севастополем и госкорпорацией по инициативе экс-губернатора Овсянникова было подписано соглашение о намерениях о назначении Ростеха единственным подрядчиком для строительства в Севастополе онкоцентра, инфекционной больницы и больницы скорой помощи.

Как отметил Михаил Развожаев, эти договоренности в целом являются актуальными – хотя «реально можно строить только больницу скорой помощи».

«Проект готов. Сейчас готовится доклад президенту об объявлении Ростеха единственным исполнителем услуг. И БСМП, надеюсь, в этом году начнет строить Ростех – его подразделение, которое занимается медицинскими объектами», – сообщил Развожаев.

Более половины мест в больнице скорой медицинской помощи планируется отвести под отделения хирургии, травматологии, неврологии и кардиологии.

По другим объектам, отметил Развожаев, у специалистов есть опасения, связанные с качеством проектов, в связи с чем в настоящее время проводится их анализ.

Напомним, необходимое городу медучреждение, так же, как и два других объекта ФЦП – онкодиспансер и инфекционную больницу, не могут начать строить уже три года.

В мае этого года проблема вышла на федеральный уровень: сначала премьер-министр Дмитрий Медведев назвал действия бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова «чудовищной беспомощностью», а после на медиафоруме ОНФ Президент России Владимир Путин пообещал разобраться с вопросом строительства в городе медицинских объектов.

Правительство Севастополя 10 октября приняло изменения в государственную программу развития здравоохранения в регионе, согласно которой стоимость строительства больницы скорой медицинской помощи будет увеличена на 1 миллиард 960 миллионов 860 тысяч рублей за счёт средств бюджета Севастополя.

«Сатурн» и онкоцентр

Михаил Развожаев напомнил, что весной тендер на строительство онкоцентра выиграла компания «Сатурн». Однако бывшая единственным участником торгов компания не смогла прийти к единому мнению с департаментом капитального строительства по срокам предоставления банковской гарантии. Департамент капстроя обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой, а торги были признаны несостоявшимися.

«Сатурн» обратился в суд первой инстанции, где его победа в конкурсе была подтверждена.

«Чтобы рассмотреть все риски, мы подали в апелляционную инстанцию ходатайство о рассмотрении дела еще раз. Если 24 октября апелляционная инстанция подтвердит, что все законно, компания «Сатурн» выйдет на объект», – обещал Развожаев.

Он подчеркнул, что «Сатурн» – это «вполне работоспособная компания, имеющая опыт строительства медицинских объектов».

Читайте по теме: Онкодиспансер в Севастополе становится проклятием Овсянникова

Карстовые пустоты заполнят кластером

Для строительства новой инфекционной больницы, сообщил Развожаев, требуется значительно доработать проект. В том числе потому, что построить больницу на месте уже существующей, как планировалось ранее, затруднительно – на время стройки будет необходимо определить место приема пациентов без ущерба для медицинских процессов.

Читайте по теме: Большой инфекционный вопрос встал перед Севастополем

Поэтому Развожаев предложил разместить больницу рядом с двумя другими учреждениями, в границах единого медицинского кластера. Его предлагается строить на пересечении Камышового и Фиолентовского шоссе.

«Там есть участок, который можно занять под застройку, – примерно такого же размера, как на месте старой инфекционной больницы. Сейчас делаем изыскания, не окажется ли карстовых пустот. Если не будет колоссального удорожания из-за особенностей грунта, значит, будем перепривязывать проект к этому участку», – сообщил о планах врио губернатора.

Как подчеркнул Развожаев, строить высокотехнологичные медицинские объекты вблизи друг от друга логично.

«Это даст определенный синергетический эффект, потому что все специалисты разные, и, например, специалисты инфекционной больницы смогут прийти в больницу скорой помощи и присоединиться к какому-то процессу. Эксперты подсказывают, что такое компактное размещение и с точки зрения лечебных процессов будет выгодно, и с точки зрения организации административно-хозяйственных вопросов», – сказал Развожаев.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Uta
постов:
3910
Uta (Севастополь)
- 21/10/2019 в 12:58

Да стройте уже, е мое !!!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 21/10/2019 в 13:43

А с онкологий долго еще будут бодаться? Оттягивают, чтобы поменьше насесения местного осталось?

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
376
Никита Тихонов (Красноярск)
- 21/10/2019 в 13:43

Хотелось бы верить, что в отличии от Овсянникова, врио губернатора Развожаев окажется хозяином данного обещания.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/10/2019 в 13:53

хотелось бы на месте инфекционки (если её переносят в новый больничный центр) увидеть соцобъект, а не очередную многоэтажную застройку. гарантии будут? или уже всё поделено.

Аватар пользователя find_wisdom
постов:
1251
find_wisdom (AV..ON)
- 21/10/2019 в 14:39

... компактное размещение и с точки зрения лечебных процессов будет выгодно, и с точки зрения организации административно-хозяйственных вопросов», – сказал Развожаев.

похвалю в очередной раз теперешнего ВРИО: мне кажется, он сильно отличается в лучшую сторону от предшественника. это очень заметно в каждой теме, хотя я специально не слежу. при этом господину Меняйло не на что обижаться, у него несколько другой профиль и задачи были, как мне кажется, поэтому не сравниваю.

 

тут же особо отмечу, что мне понравилась и новость о создании магистратуры в СевГУ при помощи Чалого.

 

п.с. подводные камни и скрытые мотивы определять в состоянии, если что.

тем не менее, хорошие новости есть хорошие новости, и одна из них такова: происходит очередное предложение сближения для совместной работы, которой, на минуточку, непочатый край.

Аватар пользователя Евгения
постов:
44
Евгения (Севастополь)
- 21/10/2019 в 15:49

Скорее всего, РосТех единственная компания, которой дают строить. 50 на 50 бизнес и государство. Я помню как строили Балаклавскую ТЕС. Узбекам зарплату не платили, так они по домам ходили и стреляли денег на обратную дорогу домой. А еще знаю, как наши компании - Севастопольские влетают. Контракт на 20 млн. руб., а штраф на 11 млн. руб. за задержку на один месяц по погодным условиям и то из-за опоздания субподрядчика -- гос.компании. Причем контракт выполнен. Государство рекитом занимается.  Ну кто еще будет строить?  Только РоСТех.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 21/10/2019 в 19:34

Пока в Севастополе "ищут подрядчиков",в Крыму уже модернизирована большая больница в Ялте и достраивается новый больничный комплекс с новейшими медицинскими технологиями в Симферополе.

 

 

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 23/10/2019 в 21:58

С инициативой построить выходила не одна компания. Почему Овсянников на. Ростехе  настаивал накануне отставки и теперь снова те же варианты. Давайте конкурс уже обьявим. Людей лечить надо, а не считать сколько Севастопольцев в соседние регионы полечиться поехали. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5366
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6596
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7128
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5