Севастополь

Большой инфекционный вопрос встал перед Севастополем

Как, когда и где должна быть построена новая инфекционка, а главное — куда деть пациентов?

Большой инфекционный вопрос встал перед Севастополем
Фото:
pixabay.com
В Севастополе завис в воздухе вопрос о строительстве инфекционной больницы

На время строительства новой инфекционной больницы в Севастополя пациентов отправят в другие медучреждения города, а также Республики Крым. Об этом ForPost сообщил первый замглавы департамента здравоохранения Севастополя Виктор Нусинов.

На время строительства, для которого ГБУ «Дирекция капитального строительства» сейчас ищет генерального подрядчика, на месте старой инфекционки «коечный фонд» будет распределён так: инфекционный модуль — 120 мест, горбольница №5-Центр охраны здоровья матери и ребёнка — 35 мест, филиал №1 1472-го Военно-морского клинического госпиталя — 24 места, Бахчисарайская районная клиническая больница — 23 места, уточнил чиновник.

Провальный модуль

Под «инфекционным модулем» подразумевается строительство нового модульного здания, которое администрация Севастополя видит на улице Мира в Балаклаве. Однако против этого выступила депутат заксобрания Татьяна Лобач, она отметила, что там нет очистных сооружений, место для модуля — рядом со школой, детсадом и уже работающим медучреждением. Парламентарий обратила внимание, что под модуль нужна территория, которой по указанному адресу просто нет.

«Предложенный вариант пугает: в Балаклаве нет очистных сооружений, стоки уходят в море практически без очистки, располагать там инфекционный модуль — огромный риск. Так у нас вся Балаклава заболеет!» — поддержал коллегу глава постоянной комиссии по бюджету заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов.

К варианту «инфекционного модуля» очень скептически относится и член Совета Федерации от Севастополя Ольга Тимофеева. По её мнению, создание одноразового объекта сдвигает во времени строительство полноценной больницы, поскольку для модуля, помимо обоснования его возведения, нужны проект, привязанный к определённой территории, отбор подрядчика через закупочные процедуры и так далее.

«И мы сразу же уходим как минимум в февраль-март следующего года, потому что в более короткий срок эти вопросы решены не будут», — констатировала сенатор.

«Этот проект <модульной инфекционной больницы> мне кажется абсурдным с позиции целесообразности затрат. В начале, как мне сказали, модуль стоил 160 миллионов, потом — 380 миллионов, а со всеми работами он может обойтись уже в 420–450 миллионов. Зачем? Решения должны искаться оптимальные, исходя из интересов города и государства, — а не пытаться найти бюджетные средства для реализации абстрактных планов», — отметила сенатор.

Ольга Тимофеева рассказала, что против «расселения» пациентов инфекционки по другим больницам города, которое также прорабатывала администрация Севастополя, выступили Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Поскольку будут нарушены санитарные нормы и правила и может возникнуть эпидемиологически опасная ситуация в городе, обратила внимание Тимофеева.

Очень серьёзные вопросы

По мнению Ольги Тимофеевой, один из оптимальных вариантов, предложенный экспертами Общероссийского народного фронта, — использование части территории филиала №1 1472-го Военно-морского клинического госпиталя на улице Челнокова и расположенного рядом пансионата «Севастополь» — «закрытого, по сути, бесхозного».

«Мы фактически можем решить вопрос <размещения пациентов инфекционной больницы> на те полтора года, пока <новая> инфекционная больница будет строиться, — полагает Ольга Тимофеева. — Это позволяет сохранить управляемость, единый комплекс <оказания медицинской помощи>».

Такой вариант, уверена она, будет в несколько раз дешевле строительства модульной инфекционки; для его осуществления правительству Севастополя нужно договариваться с Минобороны России.

А врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев скептически относится в строительству новой инфекционки на месте старой — на улице Коммунистической. При таком варианте больных нужно распределять в другие медучреждения, «а нормальной адекватной схемы «расселения» нет», констатировал он.

«Это какие-то точечные приспособленческие вещи, которые точно приведут к социальному напряжению, переполнению больниц, — сказал Развожаев. — И с медицинской точки зрения, это достаточно спорные условия, когда будем неприспособленные для инфекционных больных помещения в других больницах <использовать>. Плюс к этому август — это сезон, когда традиционно много <гостей> приезжает <в Севастополь и Крым>, и много может быть каких-то вспышек, а мы начнём стройку, проводить эти манипуляции».

Он отметил, что хотелось бы построить комплексный медицинский объект, в котором было собрано «всё, где можно было бы при эксплуатации сэкономить на расходах» — например, «сделать общую лабораторию, общий пищеблок и ещё ряд общих помещений». В таком случае, по мнению Развожаева, и проект строительства будет дешевле, и «у нас будет комплексный медицинский городок», который мог бы стать «шикарной клинической базой» для будущих профильных учебных заведений, которые могли бы там быть размещены.

«И тогда мы не трогаем действующую больницу, она работает спокойно, мы строим новый объект. Потом переводим <туда> персонал, переводим больных и думаем над тем, какое на месте действующей инфекционки <разместить учреждение> — это может быть либо социальный объект, либо общественное пространство, но это надо будет обсуждать с горожанами — что там наиболее востребованное», — сказал врио губернатора Севастополя.

Он уточнил, что в Москве ему поручили подготовить обоснование создания такого комплексного объекта — да, это может сдвинуть сроки осуществления проекта, но лучше сразу всё точно изучить, проверить и сделать. Ведь хуже всего — создать коллапс при переводе больных и начале строительства «разорванного объекта», который будет дороже в эксплуатации, добавил Михаил Развожаев. Он накануне сообщил, что для размещения такого медицинского городка рассматривается площадка у Фиолентовского шоссе.

Справка ForPost

Единственная инфекционная больница Севастополя находится на улице Коммунистической, она размещена на участке площадью 3,74 гектара, состоит из отдельных зданий, построенных в 1950-1952 годах. Инфекционка рассчитана на 202 койки: 128 — для детей, 74 — для взрослых.

Среднее количество пациентов, ежемесячно обращающихся в инфекционку, — 1346 человек. Среднее количество пациентов, ежемесячно находящихся на стационарном лечении, — 777 человек (в круглосуточном стационаре — в среднем 718 человек, в дневном стационаре — 59 человек). Сейчас в больнице работают 311 сотрудников: 266 — медработников, 45 — прочий персонал.

С момента постройки капитальный ремонт зданий медучреждения не проводился.

Новая инфекционная больница на 200 коек должна быть построена, согласно пока не отменённым планам ГБУ «Дирекция капитального строительства», к 10 декабря 2021 года. Власти Севастополя готовы заплатить за её возведение 2 миллиарда 267 миллионов рублей. Финансироваться строительство будет городом и Москвой в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крымского полуострова до 2022 года.

Алексей Лохвицкий

Фото pixabay.com

4379
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user ulogin_mailru_8125971077951814886
719

В этом вопросе больше вопросов (прошу прощение за тавтологию),чем ответов нав них.

Profile picture for user strelec
23917

В Крыму менее,чем за два года построили навороченный 12-этажный медцентр,а у нас снова новый проект разрабатывать  с экспертизой,согласованиями и пр.? Снова конкурс проектировщиков ?

А модуль Овсянников планировал для распила полумиллиарда рублей.Соображалка работала исключительно в этом направлении.

Profile picture for user Топотушка
2463

Куда деть? Естественный отбор никто не отменял.

Profile picture for user Влад-N
815

Привязка трех медицинских объектов на одной площадке это:Здраво.Оптимально.Так и делается. МЕД.ГОРОДОК. Экономично во время строительства и в последующем при эксплуатации.Также крайне необходимо предусмотреть ОСК -локальные очистные сооружения канализации и и

локальные очистные сооружения ливневой канализации одновременно привязать на одной территории.
А также газовую модульную котельную. Данный кластер крайне необходимо выполнять только в таком комплексе.(мед.городок и объекты жизнеообеспечения)!!!Транспортная схема увяжется с общегородской,возможен

вариант организации 3-4-х маршрутов общ. транспорта-это реально. Водоснабжение мед.комплекса ? -здесь требуется доп. проработка вариантов.

Profile picture for user niksy46
1805

У властей голова большая и умная. Пусть думают и считают.

Profile picture for user Taisy
1124

Вариант Развожаева кажется самым разумным. Но пока не озвучены мнения специалистов от медицины.

Profile picture for user yury
1619

По мнению Ольги Тимофеевой, один из оптимальных вариантов, предложенный экспертами Общероссийского народного фронта, — использование части территории филиала №1 1472-го Военно-морского клинического госпиталя на улице Челнокова и расположенного рядом пансионата «Севастополь» — «закрытого, по сути, бесхозного»

Армия — не просто доброе слово, а очень быстрое дело. Так мы выигрывали все войны. Пока противник рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причём вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность. В этом смысл, в этом наша стратегия.

Profile picture for user граф де Коконнас
39

Залдостанова -Главой Департамента здравоохранения Севастополя! Бинго!

На Инфекционку На ГАСФОРТУ...к ХЕРургу.

 

Profile picture for user виктори
551

по Генплану 2005г. были намечаны 3 медгородка-районФиолентовского-Камышовского шоссе,район пр.Острякова-дорога на Максимову дачу,район ул.Горпищенко-Инкерманское шоссе.На 2005год они все были свободны,если их раскурочили с 2005 по 2014годы,то приведите в соответствие с Генпланом ,пока еще действующем до принятия нового Генплана.Другого пути нет,это будет касаться любого государственного и социального строительства,Ранее действовал еще одно условие для размещения больниц от МЧС-на выездных дорогах для эвакуации населения в случае ЧП.Так что,найдите площадку в этих трех медгородках!

Profile picture for user лаиш
1944

Врач 42 года стажа .Чтобы запустить инфекционный корпус нужны не только палаты с кроватками и тумбочками : нужны специальные очистные  канализационные сооружения (на случай холеры, чумы и т.д.) ...Просто так засунуть палаты инфекционной больницы в любое другое медучреждени нельзя !!! Опасно !!!

Profile picture for user zhanneta
1736

Как же можно разместить 35 больных детей с инфекционными болезнями на комплексе?Там,где роддом рядом,куда ходят в поликлинику дети со всех отделений,находится дневной стационар,то есть идет постоянное движение людей. Да и детки совсем маленькие и новорожденные по всем отделениям лежат. Не боитесь последствий?Это же преступление!

Profile picture for user kostoprav
6245

вся проблема в городе с подобными стройками - нежелание делиться дорогой землей и видовыми участками. в Симферополе нет моря, поэтому там с этим проще. А тут с больницы не поиметь сверхприбыли от продаж мест в муравейниках. 

Profile picture for user Мила5377
2944

Сначала пусть построят новую инфекционку, а потом старую сносят. Не будет вопроса; куда деть пациентов.

Profile picture for user Мила5377
2944

И что там будет на Коммунистической? Что-то жилое и многоэтажное? 

Вот Храм можно было бы там построить. Вместо площадки на Омеге.

Profile picture for user Фея с топором
31

Прежде чем урвать землю из-под Инфекционки под строительство следующего обьекта, рекомендую заглянуть в СанПин -   после такой больницы почти 25 лет никаких обьектов строить нельзя. А отжать Развозжаев явно хочет под элитное жилье))) Ну пусть построят на обсемененной земле))))

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1083

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6912

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6762

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4671