Севастополь

Бог и Конституция: как совместить?

Это можно сделать только воспитанием, считает протоиерей Павел Ильинский.

Бог и Конституция: как совместить?

Вписать Бога в Конституцию нужно так, чтобы не вызвать в обществе разделения. Клирик Свято-Покровского собора в Севастополе, протоиерей Павел Ильинский надеяется, что политики и депутаты достаточно для этого компетентны.

«Там найдут нужные слова и нужные идеи, которые необходимо выразить», – считает отец Павел.

В целом, внесение поправок о Боге в Конституцию – это не попытка повысить нравственность в обществе, а дань традициям нашей страны, уверен Павел Ильинский, – и государственность, и культура неотрывно связаны с историей христианства на Руси.

А чтобы повысить духовность и нравственность в подрастающей поколении, нужна какая-то общегосударственная программа по воспитанию молодёжи. Нужно воспитывать в людях с малых лет любовь к стране, уважение к семейным ценностям, к чужому труду.

«Это всё нужно воспитывать – и тогда будут какие-то изменения, но не поправками в Конституцию», – считает отец Павел.

В любом случае, если человек считает важным участвовать в жизни государства, то необходимо прийти и проголосовать за или против поправок.

Напомним, Конституционную реформу предложил Президент России Владимир Путин в своём ежегодном послании Федеральному Собранию.

23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект о поправке к Конституции.

Документ направлен на расширения полномочий парламента, Конституционного суда РФ. Законопроект содержит запрет высшим должностным лицам иметь вид на жительство в других странах, ограничение количества президентских сроков, приоритет Конституции России над международными соглашениям.

Кроме того, поправки предполагают усиление социальных обязательств государства. Также президентский проект закона предусматривает проведение общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции РФ. Народный плебисцит назначен на 22 апреля. Этот день в России будет объявлен оплачиваемым выходным.

1350
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user Paul_S
5438

Вписать Бога в Конституцию нужно так, чтобы не вызвать в обществе разделения

 ПОЛНЫЙ АБСУРД и ЛОЖЬ!   История "войн из-за веры" - "прошла мимо"?!!!!

 Самый верный способ внести раскол в общество! Если этот абсурд примут - это будет НЕ МОЯ Конституция!!! Попы протащили? пусть они по ней и живут! И налоги платят - по полной! А то я налоги плачу, а их интерсы - ставят выше моих? И еще миллионов не верующи, буддистов, кришнаитов  (у них много Богов, если кто не в курсе ) да и пусть верующих в "Макаранного монстра" или неозяычников! Какого фига лгуны в ряса мне будут рассказывать о какой то там истории(которую они перевирают, себе в угоду - начнем с тогьо, что "исконно русская вера" - это то, что они гнобят и называют "язычеством" и "дикостсю" на всех углах! Ну и о "ввоспитании" - пусть сначала свои ж... из иномарок вытащат, и нучаться пешочком, поближе к людям передвигаться! Смотришь - мамоны не будут до колен отвисать и щеки на плечи ложиться! 

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

Голосовать за поправки будут оптом,или в розницу?

Profile picture for user Kola
553

to кофе и сигареты:  Как обычно-...сказал люминий-значит будет люминий...

Profile picture for user Absolu
134

интересно, а интересы атеистов будут учитываться в конституции?

Profile picture for user Aliens
548

Предлагаю внести в Конституцию внести поправку о Чёрной кошке - перебежала дорогу идти нельзя, будет оправдание почему на работу опаздал! Если уж бога внесли, почему не быть Чёрной кошке и иным суевериям в 21 веке? А то вначале бог в Конституции, затем и дясятину каждого заставят платить!!!

Profile picture for user Sana0206
664

Как же уже надоели,литературно выражаясь,попы со своим лицемерием.

to Paul_S:  абсолютно верно!

;

Profile picture for user Линьков
32078

Полагаю, что мало кто из пользователей видел воочию, нет, не Всевышнего, а поправку о нем (Господи, прости, про себя), иначе тон комментариев мог быть более оптимистичным. Тем более, что его только упоминают в тексте Основного закона. Вот эта поправка: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». По- моему, так оно и есть, только звучит по- разному, например,  у пользователя новостного Paul- это идеалы, а у меня- Вера. Зачастую, каждый из нас- не только верующий, оказываясь в той или иной ситуации, наверняка, озираясь по сторонам, говорил про себя: « Не дай Бог или не приведи Господь», на худой конец:» Да, будет воля Твоя»..

https://m.youtube.com/watch?v=vnbpWDURvak

Куда более важной была бы поправка в Конституцию о других- земных «богах», например, запрете представителям власти владеть зарубежными счетами и недвижимостью, но её решили не вносить. Не правда ли ((утв.). Мне кажется, что, по большому счету, мы разучились правильно ставить ударения, не только на слова notme  Да, что там ударения...Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам…sorry.. И улыбаться тоже ok Вот, что нужно совмещать:))

https://ochepyatki.ru/view_video.php?viewkey=3ccf6d2

Profile picture for user DFens
368

Если Бога нужно упомянуть в конституции, то и Чёрта забывать не стоит. А то чёрт знает что получится!

Profile picture for user Victorblind
298

Странно, что не кто не протестует против текста нашего гимна, а ведь там черным по-русски сказано "Хранимая Богом родная земля". Чего ж все так по поводу конституции возбудились?

Profile picture for user ewgen
342

Лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров высмеял президента России Владимира Путина за желание внести поправку о Боге в Конституцию России. По его словам, россияне немного удивились тому, что в нашей стране бог стал зависим от властей.



Ранее сообщалось, что Шнуров сравнил Путина с главным злодеем из серии книг про Гарри Поттера — Волан-де-Мортом.

Вероятно, злободневные политические стихотворения в творчестве музыканта стали появляться после того, как он возглавил список «Партии роста» на выборах в Госдуму. Шнуров будет избираться в нижнюю палату парламента в 2021 году.

Profile picture for user ulogin_yandex_27651771
66

Когда уже кончится эта эпопея восхваления и поклонения выдуманным существам и идолам? Это точно так же глупо, как утверждать и доказывать что Земля плоская.

В какой-то момент всё пошло не так и понеслось...

Profile picture for user Absolu
134

to Igor Somov:  

а подскажите, как же тогда толпой управлять?

Profile picture for user Kola
553

А вот и самая главная попрвка,Путина на на один срок (а может и 2.3.....) предлагают через Конституцию.Вот и вся игра с поправками стала понятна.

Profile picture for user Альмавива
263

Как известно, статья № 14 действующей (пока!) Конституции РФ гласит: "Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". 

Кто-то остроумно предложил ввести упоминание о боге именно в эту статью. Статья будет звучать так: "Слава Богу! Российская Федерация - светское государство".

Profile picture for user docere
2045

to Альмавива:  Предлагаю внести поправку: " На бога надейся, а сам не плошай".

Profile picture for user Solominka
1078

to Линьков:  Какие предки нам передали веру в бога? Большевики? Так у них бога не было, церкви рушили или использовали не по  назначению.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Solominka:  

to Линьков:  Какие предки нам передали веру в бога? Большевики? Так у них бога не было, церкви рушили или использовали не по  назначению.  

Отвечу позже.

Только сейчас «приземлился». Правда, не уверен, что Вы прочитаете этот комментарий. Вы, задали вопрос, в котором содержится ответ. Во всяком случае, у Вас, наверняка, нет сомнений насчёт веры и божества. Мне кажется, что не нужно уходить далеко в историю, ища подтверждение, например, враждебному отношению большевиков к религии. Достаточно обратиться к своим родоначальникам- покровителям Вашего рода и понять для себя, что передали вам ваши предки- идеалы (утопические, коммунистические или общечеловеческие), веру в светлое будущее или веру в Бога. Отсюда, как говорится и «нужно плясать». Не Вам, а всем нам

https://m.youtube.com/watch?v=HQ2ckwUGLTQ

Profile picture for user Виктор_42
757

Падение в средневековье. Скоро браки заключать будут только с разрешения церкви. На работу не примут если не исповедался и т.п.

Profile picture for user Н_иколай
1579

Не так давно протоиерей Смирнов оскорбил память моей жены, осудив совместную жизнь без брака. Браки заключаются на Небесах, и их оформление в ЗАГСах или в храме - только дань традициям. В далекие 90-е годы отсутствие штампа в паспорте  позволяло получать моей Жене ( Царство Небесное) какие-то льготы. Это позволило нам выжить. Потом брак был оформлен, но это не поменяло наши отношения. Трудно представить в советсткое время (70-80-е годы), что кто-то  бы узнал мнение какого-то там священника. Страна и Церковь жили параллельно, не мешая друг другу. Нравстенность и духовность  в массе своей была выше, чем сейчас. Строй был другой. И Конституция

 

Profile picture for user Lara_Krotova
82

«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в бога, а также преемственность развития российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». 

Почему нашей истории только тысяча лет, а до этого на территории России людей не было? Или признают конституционно, что история России начинается с  ввода христианства?

 

Profile picture for user Nadi ya
36

Вы между гимном и Конституцией разницы вообще не видете?

Странно, что не кто не протестует против текста нашего гимна, а ведь там черным по-русски сказано "Хранимая Богом родная земля". Чего ж все так по поводу конституции возбудились?

 

Profile picture for user V.Nikolaev
1632

Прав батюшка... Ибо лягушку нужно варить на медленном огне. Тогда она не выпрыгнет.  Сначала просто упомянём Бога в Конституции, а там, глядишь, со временем и "Во имя Бога, Милостивого, Милосердного! Конституция Православной Республики Россия отражает культурные, социально-политические и экономические традиции и устои православного Русского общества, основанные на церковных нормах и принципах, и выражает искреннюю волю Православного клира и окормляемых им мирян...". 

Вписать Бога в Конституцию нужно так, чтобы не вызвать в обществе разделения...    

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
15
863

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
504

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3001

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1255