Новости Крыма

Как благоустройство убивает ландшафтный парк на востоке Крыма

Желание спасти природу обернулось для керчан катастрофой.

Как благоустройство убивает ландшафтный парк на востоке Крыма
Горожанам так и не дали взглянуть на проект парка.
Фото:
Святослав Брусаков|Вконтакте

В 2024 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» жители Керчи решили преобразить одну из крупных общественных территорий города, «Казённый парк», расположенный недалеко от вокзала. В том, почему обсуждение проекта превратилось в яблоко раздора, столкнув лбами городских активистов и муниципальные власти, разбирался ForPost.

Начали за здравие

Онлайн-голосование по выбору территорий и проектов для благоустройства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» состоялось весной 2023 года. Согласно результатам, большинство керчан высказалось за то, чтобы благоустроить в 2024 году «Казённый парк». Это место горожане любят за зелёные насаждения.

«Жители ратовали за то, чтобы в парке привели в порядок зелень. У нас погибает сирень, барбарисовые деревья», — рассказала ForPost депутат Керченского городского совета Елена Полюшкина.

Остальные пожелания керчан по благоустройству парка также носили достаточно скромный характер. Так, по словам депутата, чаще остальных звучали просьбы оборудовать удобные дорожки для прогулок и езды на велосипеде, скамейки для отдыха, обновить освещение парка.

Своими идеями по реновации зелёной зоны стали делиться и представители муниципальной власти. Например, Елена Полюшкина напомнила, что глава городской администрации Святослав Брусаков предложил сделать в парке импровизированное «Лукоморье».

«Святослав Анатольевич высказал идею о том, что нужно окультурить людей. Чтобы люди приходили на дубовую аллею читать стихи. Поэтому там должны появиться скульптуры из сказок Пушкина», — поделилась депутат горсовета.

крым керчь казённый парк проект благоустройства

«Лукоморье» расположится на месте оранжевого пятна на плане.

Размазали ровным слоем

25 октября проектная организация ООО «Красная звезда» представила свой проект по благоустройству парка Общественному совету города.

Помимо дорожек и скамеек, о которых просили жители города, в документах значилось создание парковки, асфальтированных тротуаров, площадок для спорта, детских игр и выгула собак, а также зоны отдыха «Лукоморье». Сама зона реновации сократилась на 75%, до 5 гектаров, и планируемые к установке объекты рассредоточили по этой территории.

По мнению Елены Полюшкиной, предложенная концепция совершенно не сочеталась со сложившейся экосистемой парка, не учитывала его исторического значения, и потенциально могла нанести вред растениям и животным, которые там обитают.

«По генплану города — это парковая зона «Р1», она ландшафтная. Ландшафтные парки призваны защищать экосистему <…> А в итоге огромные площади собираются закатать под асфальт, плитку и резиновое покрытие площадок», — пояснила своё возмущение депутат.

Тем не менее по итогу заседания Общественного совета Керчи проект получил одобрение и отправился покорять городскую администрацию.

крым керчь проект благоустройства казённого парка

Помеченные жёлтым и чёрным зоны планируется покрыть резиной.

Стучала в закрытые двери

Попытки Елены Полюшкиной и её соратников бороться за пересмотр проекта или хотя бы вынесение его на общественное обсуждение терпят крах одна за другой. В ответ на депутатский запрос о проведении публичных слушаний пришёл отказ, не произвели никакого эффекта на руководство городска и доводы экспертного сообщества.

«В ноябре я собрала круглый стол с учёными и несколькими членами Общественного совета города», — уточнила собеседница издания.

Участники обсуждения высказали опасения, что застройка, предложенная «Красной звездой», может негативно сказаться на сохранности двух античных курганов внутри парка, уменьшить площадь зелёных насаждений и привести к гибели краснокнижной обитательницы местных водоёмов — европейской болотной черепахи.

Но и в этот раз проект не отправили на доработку. Единственное, чего удалось добиться, — по требованию Керченской организации Русской общины Крыма внешний вид скульптур на дубовой аллее сменят на более «доброжелательный».

Ради общего блага

Вчера на своей странице в соцсети ВКонтакте глава администрации Керчи Святослав Брусаков проинформировал, что проект благоустройства парка уже прошёл государственную экспертизу и в скором времени муниципальные власти заключат с подрядчиком договор.

«В ближайшее время планируем заключить контракт, и подрядчик приступит к работам. Хочу ещё раз успокоить жителей, мы не затрагиваем археологические участки, подходы к курганам, которые расположены в парке. Мы благоустраиваем только часть парка», — написал чиновник.

крым керчь казённый парк проект благоустройство выгул собак

Также в парке появятся атрибуты для тренировки собак.

Как ForPost удалось выяснить, 30 января своим распоряжением глава Республики Крым Сергей Аксёнов назначил подрядчика на данный объект. Им стала индивидуальный предприниматель Зорина Татьяна Анатольевна. Согласно контракту, на благоустройство парка выделяется 76,2 миллиона рублей, все ремонтные работы должны быть завершены не позднее 1 августа 2024 года.

Истории из разряда «ожидание и реальность» в сфере благоустройства общественных территорий происходят в Крыму с завидной регулярностью. Ранее ForPost рассказывал, как вопреки просьбам симферопольцев были уничтожены аллея лип и мозаичные фигуры, а «московские» зеленые насаждения сами не вынесли местной жары и умерли. Жителей и гостей курортного Коктебеля проектировщик «порадовал» отдыхом под «нависающей Ж».

Елена Фокина

Фото: Елена Полюшкина

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2043

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
3
2266

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
413

В Севастополе в честь мэра Москвы открыли памятную доску

Юрий Лужков в 90-х сделал очень много хорошего для города и Черноморского флота.
18:05
5
884

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
16
2968

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
2039

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15889

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1462

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8316

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1683