Новости Севастополя

Безопасность жителей Севастополя нельзя снимать с повестки, — боец 810-й бригады

Для населения Севастополя необходимо проводить тренировки по гражданской обороне, считает военнослужащий.

Служба новостей ForPost

В Севастополе необходимо вернуться к практике обучения навыкам гражданской обороны, а также рассказывать гражданам о правилах поведения при сигналах тревоги, считает военнослужащий контрактной службы 810-й бригады морской пехоты Роман, о чём он рассказал ForPost.

Роман рассказал, что в том или ином качестве находится на фронте с 2014 года. Начинал свой путь в составе севастопольского Терского казачьего войска, известного сегодня как Черноморское казачье войско Севастопольского округа. Весной 2014 года Роман с другими добровольцами был в Крыму, а затем отправился в Донбасс, где нашим братьям была нужна помощь.

«Нельзя исключать прилётов по Севастополю чего-то посерьёзнее дронов. Хотелось бы, чтобы городские власти и службы МЧС не забывали про оповещения жителей Севастополя. Люди должны точно понимать назначение сигналов и способы поведения при них: либо куда-то бежать, либо оставаться дома», — сказал боец 810-й бригады морской пехоты.

По словам Романа, он, как военнослужащий, прекрасно понимает, что если на город будут лететь вражеские ударные, а не разведывательные дроны, то они будут нести на себе какой-то заряд, который в случае детонации может привести к увечьям или смертям гражданского населения. И к таким угрозам, отмечает он, необходимо относиться серьёзно.

«Подвалы многоквартирных домов не приспособлены выполнять функции бомбоубежищ. Многие такие дома могут стать братскими могилами. Если возникнет ситуация, что такое большое число людей, какое проживает в Севастополе, будут искать укрытия, то такие подвалы для них не подойдут. Кроме того, почти все подвалы закрыты. Да, допустим, известно, где искать ключи. Но поверьте, если начнутся прилёты, в любом случае возникнет ажиотаж, пусть и небольшой», — поделился Роман.

Вопрос по безопасности граждан нельзя снимать с повестки ни самим гражданам, ни властям, добавил морской пехотинец.

По его словам, людям можно донести информацию о расположении убежищ с помощью оповещений по предприятиям и местам их работы.

«При СССР проводились тренировки по гражданской обороне с надеванием противогаза, с транспортировкой повреждённого человека, с отработкой оказания первой помощи. Такие тренировки нужно проводить с гражданами и сейчас», — заключил севастопольский морпех.

Павел Истомин

4557
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Пилигрим
265
Пилигрим

Украинские дроны уже почти регулярно залетают в Севастополь. Причем процесс идет по нарастающей. Прав боец - местные власти никакой подготовки населения не проводят. Видимо, ждут, когда жареный петух клюнет. Где реальные блокпосты, самооборона, тренировка жителей? Вместо этого марина, кластеры, бесконечные ремонты и улучшайзинги. Пир во время чумы.

Татьяна777
2105
Татьяна777

 

Украинские дроны уже почти регулярно залетают в Севастополь. Причем процесс идет по нарастающей. Прав боец - местные власти никакой подготовки населения не проводят. Видимо, ждут, когда жареный петух клюнет. Где реальные блокпосты, самооборона, тренировка жителей? Вместо этого марина, кластеры, бесконечные ремонты и улучшайзинги. Пир во время чумы.

 ++++

UINSHEDOW
2963
UINSHEDOW

Надо по оказанию первой помощи бесплатные курсы проводить, с предприятий загонять буквально туда людей, по гражданской обороне население тренировать, по настоящему убежища на всякий случай приготовить, запасы хотя бы питьевой воды там сделать. Научить как собрать аптечку. И про курсы и тренировки по Г.О. не тихо пробубнить по ящику разок или где-то тихонечко напечатать за день, а нормально оповестить за неделю. Только некоторым этим заниматься некогда. Надо успеть оставшиеся заводы снести и застроить. Оперно-балетными кластерами, яхтенными маринами и иными "очень нужными" городу заведениями.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Подвалы, чему способствуют власти, действительно - братская могила. На яхтах будем прятаться, - в "марине"!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1498

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5091

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2557

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7482

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1059

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9852

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219