Севастополь

Белоруссия как основной внешнеторговый партнёр Севастополя

Стоимость товаров из Белоруссии можно существенно снизить для конечных покупателей.

Белоруссия как основной внешнеторговый партнёр Севастополя
Фото:
pixabay.com

Белоруссия является третьим по величине внешнеторговым партнёром для Севастополя и вторым для Крыма. Хотя доля в бюджетах от двусторонних отношений для двух субъектов всё ещё слишком маленькая, она может значительно вырасти на фоне глобальных экономических потрясений и санкций против России и Белоруссии.

Анализ подсказывает, что в ближайшие годы Севастополю будут особенно интересны белорусские продукты питания – «молочка», мёд, колбасные изделия, макароны; одежда; товары для ремонта – крепёжные конструкции, электрические лампы.

Однако, чтобы в торговле между Севастополем и Белоруссией произошли зримые перемены, необходимо срочно принять ряд важных решений, о которых мы расскажем в этой статье.

Сколько покупаем и продаём?

За весь 2021 год объём импорта в Севастополь из всех (!) стран СНГ, по данным статистики ФНС, составил 1,7 млн долларов США. Очевидно, что это сущие копейки. Весь импорт Севастополя за год – 5 млн долларов. Объём экспорта в страны СНГ – 4,3 млн, а весь экспорт – 5,4 млн долларов.

К слову, аналогичные показатели Республики Крым в несколько раз больше.

Такие скромные внешнеторговые достижения Севастополя, с одной стороны говорят о низкой эффективности работы в этом направлении, а с другой – о наличии более существенных маршрутов севастопольской торговли, организованных через соседние регионы – Краснодарский край, например. С третьей же стороны, низкая база – это ещё и потенциал для взрывного роста.

«У Белоруссии есть множество предприятий, которые готовы продавать свою продукцию в Россию и отдельно в Севастополь. Но система так устроена, что белорусские товары сначала попадают к нескольким посредникам в Москве, которые добавляют свои 15% к стоимости товаров. И только у этих компаний вы можете что-то белорусское купить», – рассказал ForPost предприниматель Сергей Лисейцев директор строительного гипермаркета «Добрострой».

По его словам, белорусские товары от московских посредников попадают к дистрибьютерам в регионы, в тот же Севастополь или Республику Крым, которые также добавляют к стоимости товара ещё 10–15%.

«В итоге мы получаем белорусские товары по космическим ценам. Эту практику необходимо срочно менять», – говорит Лисейцев.

Долой посредников

По его мнению, нужно сделать так, чтобы белорусские компании могли с любым контрагентом из любой точки Таможенного союза работать напрямую. Некоторые белорусские фирмы соглашаются с этим, но большинство товарооборота с Белоруссией идёт по старой «дорогой» схеме.

Учитывая наличие отдельных прямых контрактов фирм из Севастополя с белорусскими производителями в обход посредников, на уровне региона бизнесу вполне может быть оказана поддержка в переговорах с контрагентами. Конечная цель – снижение стоимости товаров на потребительском рынке.

Тем более что экономический интерес Белоруссии к Севастополю и Крыму уже оформляется. Осенью 2021 года торговый представитель России в Беларуси Юрий Золотарёв встречался с севастопольскими предприятиями пищевой промышленности, с винодельческими хозяйствами, торгово-розничными сетями и туристическим бизнесом.

Кроме того, благодаря проекту правительства Севастополя «Акселерация» на экспортный рынок была выведена компания ООО «Теплообмен», которая для белорусского рынка будет выполнять заказы, связанные с производством промышленного холодильного и вентиляционного оборудования.

Новые возможности

Кроме продукции пищевой промышленности, которую Белоруссия поставляет в Севастополь, нашему региону могут быть интересны и другие товары соседей, особенно в условиях санкций.

«Белорусы делают прекрасный крепёж, но он всегда в дефиците. Есть брестский ламповый завод, который очень качественные лампы производит на суперсовременном оборудовании. У белорусов много промышленных товаров, которые могли бы продаваться в Севастополе. Одежда белорусская тоже может у нас получить дополнительный рынок, учитывая уход европейских марок», – считает Сергей Лисейцев.

Однако для реального изменения торговых отношений, для позитивного экономического эффекта от торговли Севастополя с Белоруссией срочно необходимо отменить все пошлины и НДС: это позволит сделать товары по низкой цене, в который раз отмечает Сергей Лисейцев.

По мнению экономиста, депутата заксобрания Севастополя Вячеслава Аксёнова, реальный импорт из Белоруссии в Севастополь значительно выше, чем отражается в статистике. Связано это хотя бы с тем, что раньше очень многие российские и иностранные предприятия неохотно соглашались работать напрямую с регионом, опасаясь санкций.

«Белоруссия поставляет в Севастополь много колбасных изделий, сливочного масла, молочной продукции. А сколько у нас много белорусской одежды. Каждая вторая пара мужских носков – белорусские», – говорит Аксёнов.

По его мнению, в нынешних условиях необходимо искать возможности, чтобы загрузить порты Севастополя, в том числе заказами для Белоруссии, а также открыть возможности наших приборостроительных предприятий для заказов из Минска.

Отметим, что белорусский экспорт в Россию благодаря западным санкциям продолжает расти. Россию и Белоруссию объединяет не только общая история, но и общее Союзное государство. Кроме того, 14 марта 2022 года Россия и Белоруссия приняли решение отказаться от взаимных расчётов в долларах США при торговле энергоресурсами.

Сергей Абрамов

2091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Если бы России, да ещё бы и мозги "батьки", вообще цены не было.notme

Profile picture for user zhenyas
2093

В Белоруссии как при СССР есть ОТК и ГОСТы производства. Всё с умом, это знаю не из прессы, а сам там работал и жил 2,5 года. При этом получив вид на жительство имел льготы на ЖКХ как белорусы и работал тогда ещё строительство Белорусской АЭС мне предложили служебное жилье 1к квартиру с ремонтом с подведенной телефонией и интернетом подведение после заключения договора сразу, а не ждать неделю и кабель интернета в доме сразу оптоволокно.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2091

Россельхознадзор не пускает товары из Беларуси.Только за откаты,только нескольким предприятиям.Надо что то делать...

Profile picture for user MaxVS
245

Снизиться может, но не снизится, увы...как и с топливом...

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3772

to zhenyas:  уже писал про покупку плиты Гефест, брак, гарантии на Крым и Севастополь нет,те серый импорт(офциально санкции поддерживали!),а в паспорте 6 ли 7 штампов ОТК по всем пунктам работоспособности,но при этом дефектное издели попало к потребителю.Так что ГОСТ и ОТК это не показатель.

Profile picture for user Turbos
2749

Маленькая страна 7 областей будет нас кормить? А сами вообще никак? 

Profile picture for user cvant
1155

to d dd:  Показатель к, к примеру, то Что лучшим по качеству из продаваемых в России  сливочного масла и сгущенного молока (по результатам одного из тестов) признаны продукты из Белоруссии.

Пора бы руководству Севастополя открыть магазин Белорусских продуктов, ( поспособствовать) обратившись напрямую к Правительству  Белоруссии.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
474

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
425

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244