Новости мира

Байдену нужны российские мигранты?

Власти США фактически вывели их из определённой зоны риска.

В США вырос поток нелегальных мигрантов
Фото:
pxhere.com

Байден отказывается снимать свою кандидатуру с выборов и продолжает избирательную кампанию.

И одна из главных внутренних тем этой кампании (если не самая главная) — это нелегальная миграция. Байден делает вид, что начал бороться с ней. Впрочем, не поверили ему ни сами мигранты, ни местный «глубинный народ». 

Согласно новому нашумевшему в стране предписанию американской погранслужбе, на территорию Америки пограничники должны допускать в досудебном порядке граждан из практически всех государств планеты за исключением дорогих россиян, молдаван, грузин, узбеков, киргизов и таджиков. Граждане данных шести государств должны сразу же депортироваться туда, откуда приехали. К слову, за прошлый год в Америку въехали тем или иным способом более ста тысяч дорогих россиян.

Но в реальности всё выглядит чуть иначе. Новым указом г-на Байдена хотя и разрешается доступ мигрантов на американскую территорию (за исключением указанных категорий), но запрещается предоставление им убежища. Что в существенной мере накладывает ограничение на возможности их легализации в США, а, значит, и на получение доступа к социалке и официальному разрешению на работу.

Иными словами, эти новые мигранты поимеют возможность работать только нелегально, а, значит, на самой тяжёлой и низкооплачиваемой работе. Подобные правила вводятся в условиях, когда уровень нелегальной миграции намного превысил критический порог.

Самое занятное в этом то, что мигранты прибывают в США не бесплатно — многие платят за это тысячи долларов. Когда они потом столкнутся с новой суровой реальностью — необходимостью жить и работать в США без документов, — вряд ли их это сильно обрадует. Но роль у них очевидна — стать допингом тяжко болеющей экономики США.

Но означает ли этот факт, что гражданам России, Молдавии и так далее больше нельзя будет пробраться в «американский рай»? Конечно, нет. Они не могут заехать нелегалами. А вот легально — запросто. Например, при помощи специальных онлайн-приложений, позволяющих законным образом пересечь границу и попросить убежища. Это как раз даёт возможность и на получение разрешения на работу и вообще легального статуса.

Так что не надо обольщаться: американские власти наоборот вывели мигрантов из бывшего СССР из зоны риска попадания в низшую миграционную касту. Ну в каком-то смысле, разумеется.

Зачем им это? Вопрос.

Павел Кухмиров

553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

на территорию Америки пограничники должны допускать в досудебном порядке граждан из практически всех государств планеты за исключением дорогих россиян, молдаван, грузин, узбеков, киргизов и таджиков.

Даже США не хочет брать мигрантов из республик СА.

Profile picture for user виктори
605
виктори

А армянам можно!Узнать бы чем они лучше?

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
821

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2139

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1035
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2458

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1097

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1524

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
779

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2200

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1517