Россия

Бастрыкин предложил дополнить УК специальными статьями для медиков

В Следственном комитете только что закончилось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам расследования преступлений, связанных с врачебными ошибками.

Бастрыкин предложил дополнить УК специальными статьями для медиков

Как объяснила корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Светлана Петренко, участники встречи высказали обеспокоенность тем, что в России ежегодно и в значительной мере увеличивается число обращений в правоохранительные органы по поводу неудовлетворенности оказанной медицинской помощью. Так, в 2016-м в следственные органы СК России поступило 4 947 сообщений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медпомощи, а в 2017-м - уже 6 050, то есть на 22,3 процента больше. В итоге в позапрошлом году по этим обращениям было возбуждено 878 уголовных дел, а в прошлом - 1791. В СК подчеркнули: всестороннее и объективное расследование таких преступлений - одно из приоритетных направлений деятельности ведомства.

Очевидно, что повышенное внимание к преступлениям, связанным с дефектами оказания медпомощи, требует исключительно правильной уголовно-правовой квалификации. Однако сейчас такие деяния квалифицируются по разным статьям Уголовного кодекса РФ (статьи 109, 118, 238, 293 УК РФ), и ни одна из них не учитывает особенности профессиональной медицинской деятельности. Да и судебная практика не имеет единообразия. Следователь постоянно встает перед сложным выбором между несколькими нормами закона: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, неоказание помощи больному, причинение смерти по неосторожности.  

В этой связи в Следственном комитете совместно с представителями "Национальной Медицинской Палаты" выработали предложения о внесении изменений в УК РФ. Речь идет о введении специальной нормы, устанавливающей уголовную ответственность медработников и исключающих возможность квалификации их действий по вышеназванным статьям УК РФ. В частности, предлагается ввести новые статьи в УК РФ: "Ненадлежащее оказание медицинской помощи (медицинской услуги)", "Сокрытие нарушения оказания медицинской помощи", а такде в новой редакции изложить статью "Незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности".

На заседании особо подчеркнули, что эти изменения содержат указание на субъект преступления - медицинского работника, а также конкретизацию вида помощи - медицинскую, в том числе медицинских услуг. Другими словами, это позволит минимизировать ошибки правоприменения. В ходе дискуссии законопроект в целом был поддержан как представителями Союза медицинского сообщества, так и членами межведомственной рабочей группы.

Источники
358
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Ну и начали бы с министра здравоохранения которая заявила, что в основном все хорошо, осталась шлифовка. На деле получить через врача доступ к инструментальной диагностике (узи сосудов конечностей, суставов) невозможно, отправляют в коммерческие поликлиники. А все потому, что все руководство страны (президент, правительство, депутаты, высшие чиновники) лечатся в отдельной медицине, не в народной.

Profile picture for user Тимур
12439

Попасть в больницу что бы проличится може стрельнуть только на карете скорой помощи.В поликлиниках что бы попасть  к узкопрофельным специалистам,называется хождение по мукам.)))

Profile picture for user nord
10762

to Тимур:  Попасть в больницу и пролечиться на «скорой» у нас можно только в сериале «Склифосовский» . Наша « скорая если и привезёт, то из приемного тебя выпрут, и добирайся домой как хочешь для лечения по месту жительства хоть с кризом, хоть с предынфарктным .

Profile picture for user опять завтра
351

Вот примут этот закон...и заживём...в судах лечиться будем. Статья такая то - от гангрены, другая - от аппендицита...ну и  тд...... hysterical

Profile picture for user Простой рабочий
8

Вместо того, чтобы придумывать новые законы и наказания, сначала бы разобрались с действующим положением дел в медицине. Мало того, что выучиться на врача надо потратить много денег и лет жизни, так потом какая ответственность ложится на их плечи! Об этом почему-то никто не думает. О том, что у них тяжелая и стрессовая работа, к тому же зарплаты смешные. Да кто после этого захочет идти работать в бесплатную медицину, в местные поликлиники? Уже сейчас наблюдается катастрофическая нехватка мед.работников в поликлиниках!  Куда смотрят эти законописари?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19434

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2235

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9039

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10879

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5126