Лента новостей

Севастополь

7025
32

Гостей из столиц в Севастополе ждёт платный обсерватор

Стоимость одного койко-дня равна стоимости хорошего двухместного номера.
ForPost - Новости : Гостей из столиц в Севастополе ждёт платный обсерватор
Фото: pixabay.com

В Севастополе двое из пяти пациентов инфекционной больницы, у которых ранее был подтверждён диагноз «коронавирус», во вторник выписаны из медучреждения. Об этом журналистам сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Двое выздоровели <и выписаны>, это позитивная динамика. Дополнительных случаев подтверждения коронавируса в Севастополе нет», — уточнил он.

Также, добавил врио, на этой неделе практически завершается двухнедельный карантин под медицинским наблюдением для севастопольцев, ранее прибывших из-за границы.

Напомним, в понедельник вице-губернатор Александр Кулагин сообщил, что всего четыре человека, которым ранее был поставлен диагноз коронавирус, на этой неделе могут быть выписаны по выздоровлению. 

А вот для тех, кто прибывает или планирует приехать в Севастополь из Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга, где наиболее остро обстоит ситуация с коронавирусом, карантинный период только начнётся. Накануне Михаил Развожаев подписал указ, обязывающий таких граждан соблюдать обязательный 14-дневный карантин. Это касается как тех, кто возвращается из столичных регионов домой в Севастополь, так и гостей города.

«Понятно, что люди возвращаются домой или у них есть недвижимость или квартира <в Севастополе>, но они теперь должны будут обязательно 14 дней находиться на самоизоляции, сообщить свои данные при въезде и на 10-й день сдать анализы <…>.

Сейчас взяв под контроль эту ситуацию, мы в короткое время сможем понимать, что у нас происходит в Севастополе, и дальше уже решать, как мы будем все меры, которые приняты, потихоньку сворачивать», — пояснил Развожаев.

Напомним, ранее с просьбой принять постановление об обязательной самоизоляции приезжающих из других российских регионов врио губернатора обратился к главному санитарному врачу по Республике Крым и Севастополю Наталье Пеньковской. По словам Развожаева, сегодня основную угрозу городу несёт именно привозная инфекция.

Врио губернатора уточнил, что те люди, кому негде остановиться в Севастополе и провести самоизоляцию или кто «не может объяснить, куда он едет», будут направляться в обсерватор.

«Те, кому негде остановиться, кто приехал сюда, допустим, с целью снять квартиру или дом и не сделал этого заранее, будут обязаны поехать в обсерваторы и провести там 14 дней. Обсерваторы в Севастополе подготовлены, с сегодняшнего дня мы начнём такой контроль осуществлять», — подчеркнул он.

При этом, как уточнялось, при нахождении в обсерваторе гостям города, у которых нет возможности самоизолироваться на дому, придётся заплатить за минимальный набор предоставляемых услуг.

«Я считаю, что наша экономика не такая мощная, чтобы оплачивать нахождение людей, которым в принципе в это время нечего делать в Севастополе <…> Платить Севастополь за них не будет», — предупредил Михаил Развожаев.

Как уточняет  ИА REGNUM стоимость одного койко-дня в севастопольской инфекционной больнице для взрослого составляет 3 тыс. 175 рублей, для ребёнка — 2 тыс. 850 рублей.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (5 голосов)

Обсуждение (32)

Аватар пользователя sevhrom
постов:
787
sevhrom (NorthSide)
- 08/04/2020 в 13:20

Один из пяти заболевших коронавирусом в Севастополе сейчас находится в тяжелом состоянии, у него развилась пневмония. Об этом сообщил директора Департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 08/04/2020 в 13:25

Тормозит наш врио, а на изоляции и платят штрафы простые севастопольцы!

Аватар пользователя Навигатор 24
постов:
99
Навигатор 24
- 08/04/2020 в 13:40

Те, кому негде остановиться, кто приехал сюда, допустим, с целью снять квартиру или дом и не сделал этого заранее, будут обязаны поехать в обсерваторы и провести там 14 дней

- Зачем? просто не пускать в город!

Всех кого пропустили, в независтимости от куда приехал (даже с пропиской Севастополя) - отправлять на тестирование и на карантин!

Выезд из Севастополя необходимо также ограничить, только по работе или уважительной причине. Со всех кто выезжает собирать данные о пути следование и даты возвращения.

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
1019
Мимопроходил
- 08/04/2020 в 13:51

Еще хорошая идея - делать экспресс-тесты на блокпостах в город для тех, кто с пропусками, просто для перестраховки. А то в соседнем регионе с распространением заразы борятся довольно специфическими методами.

Аватар пользователя aquila
постов:
7698
aquila (Севастополь)
- 08/04/2020 в 13:51

to sevhrom:  
Один из пяти заболевших коронавирусом в Севастополе сейчас находится в тяжелом состоянии, у него развилась пневмония. Об этом сообщил директора Департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов.

 Ох ты! Хоть бы выкарабкался! 

Аватар пользователя Ivanoff-I
постов:
6
Ivanoff-I (Севастополь)
- 08/04/2020 в 14:08

А мне вот интересно, если человек приехал и должен отправиться на самоизоляцию, где гарантия того, что он по пути до места назначения никого не заразит? Например, в такси, или при контакте с кнопками лифта, поручнями и т.п. Да и вообще, он может взять и пообщаться с кем-то по дороге

 

Понятно, что такие меры - лучше, чем ничего, но они не идеальны. Вот не пускать в город - выглядит куда надежнее

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 08/04/2020 в 14:12

 

Один из пяти заболевших коронавирусом в Севастополе сейчас находится в тяжелом состоянии, у него развилась пневмония. Об этом сообщил директора Департамента здравоохранения города Сергей Шеховцов.

Там еще сообщили, что набюлюдается положительная динамика и налицо явные улучшения состояния здоровья.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1128
Русский_Мир ()
- 08/04/2020 в 14:35

мАскваАчи будут недовольны.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1168
Tigor (Севастополь)
- 08/04/2020 в 15:15

to Ярославич:  Не тормозит. Это федеральный центр диктует. Мишустин погрозил пальцем тем губереаторам, кто хотел сразу отгородиться. Ослушался только Кадыров.

Аватар пользователя 40a
постов:
224
40a (Севастополь)
- 08/04/2020 в 15:21

Мой возрастной сосед прибыл пару дней из Питера. Я ему сегодня позвонила и сказала о 14-дневной изоляциии что надо будет сдать анализы через 10 дней. услышала в ответ кучу всего, что он здоров, что ничего сдавать не будет и т.д. Кто должен следить за тем, нарушает он указ или нет? Мне надо возле окна стоять и наблюдать, или под дверью прислушиваться, вышел или нет. Он живет один, наверняка уже сходил в магазин за продуктами.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4153
Аэлита (Севастополь)
- 08/04/2020 в 15:54

Вот и я тоже об этом же подумала. Если человек живет один, кто ему будет покупать продукты? Он может  просто безответственно отнестись к обязанности, соблюдать карантин. Для ввозимых животных карантин вводится сразу с трапа самолета. 
На мой взгляд, дешевле будет сразу изолировать человека, чем потом лечить вновь заразившихся. Как бы цинично это не звучало. Не хочешь сидеть в заперти - сиди у себя дома и не езди по всей стране, пока нет срочной необходимости. Ситуации, конечно, бывают разные, но удовлетворение  примитивных хотелок, в данном случае, чревато последствиями.  

Мой возрастной сосед прибыл пару дней из Питера. Я ему сегодня позвонила и сказала о 14-дневной изоляциии что надо будет сдать анализы через 10 дней. услышала в ответ кучу всего, что он здоров, что ничего сдавать не будет и т.д. Кто должен следить за тем, нарушает он указ или нет? Мне надо возле окна стоять и наблюдать, или под дверью прислушиваться, вышел или нет. Он живет один, наверняка уже сходил в магазин за продуктами.

 

Аватар пользователя ost
постов:
811
ost (Севастополь)
- 08/04/2020 в 15:56

Хорошая новость. Но вот действительно, как приезжих контролировать будут?

Аватар пользователя Absolu
постов:
119
Absolu (г. Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:28

куча приезжих гуляет по всему городу, и никто из них не собирается сидеть дома. Плевать они хотят на ваши указы! не для этого они сбда приехали

 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
948
Elsa lebn (Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:43

Мой возрастной сосед прибыл пару дней из Питера.

to 40a:  конечно, легче прилипнуть к дверному глазку и стучать по клаве, а позвонить на ту же горячую линию или даже в полицию и банально настучать на соседа, которому все пофиг, слабо или "религия" не позволяет?

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:48

При этом, как уточнялось, при нахождении в обсерваторе гостям города, у которых нет возможности самоизолироваться на дому, придётся заплатить за минимальный набор предоставляемых услуг.

«Я считаю, что наша экономика не такая мощная, чтобы оплачивать нахождение людей, которым в принципе в это время нечего делать в Севастополе <…> Платить Севастополь за них не будет», — предупредил Михаил Развожаев.

 

По моему ВРИО опять несет чушь... И по поводу "экономика не такая мощная" - очень смешно вышло, да!!!! Ты чудо говорливое только "Управляшки" "государственные" свои тряхни - они сотни миллионов в год   собирают за работы, которые НИКОГДА не делали!  "Чистый город" прошерсти, который Матросский бульвар "убирал" во время строительства! Да много еще чего... А "мероприятия" по предупреждению эпидемий и черезвычайных ситуаций - положено как раз за счет бюджета реализовывать! А то видать тебе Паша Лебедв за чаем в баньке советов надавал, как дела надо вести ...  Вот ты и "придумал" как  и бюджет "для своих" сэкономить, и наверх "о проделанной работе" отчитаться! 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 08/04/2020 в 16:54

to Аэлита:  
Вот и я тоже об этом же подумала. Если человек живет один, кто ему будет покупать продукты? Он может  просто безответственно отнестись к обязанности, соблюдать карантин. Для ввозимых животных карантин вводится сразу с трапа самолета.  На мой взгляд, дешевле будет сразу изолировать человека, чем потом лечить вновь заразившихся. Как бы цинично это не звучало. Не хочешь сидеть в заперти - сиди у себя дома и не езди по всей стране, пока нет срочной необходимости. Ситуации, конечно, бывают разные, но удовлетворение  примитивных хотелок, в данном случае, чревато последствиями.   Мой возрастной сосед прибыл пару дней из Питера. Я ему сегодня позвонила и сказала о 14-дневной изоляциии что надо будет сдать анализы через 10 дней. услышала в ответ кучу всего, что он здоров, что ничего сдавать не будет и т.д. Кто должен следить за тем, нарушает он указ или нет? Мне надо возле окна стоять и наблюдать, или под дверью прислушиваться, вышел или нет. Он живет один, наверняка уже сходил в магазин за продуктами.  

 А для этого Развожаев и его команда должны голову включить, и подумать, как они свои "указивки" будут реализовывать то?  Ибо "указывать" они уже шикарно научились, ждаже прикрикивать начали, а вот отвечать и обеспечивать свои "указивки" - вообще не умеют! Надо учиться! Активизировать существующие социальные службы, создать новые временные подразделения - сейчас куча людей сотались без работы, в том числе молодых-здоровых - дайте им заработать хотя бы 1 тыс в день. обеспечте средствами защиты и антисептиками! Заодно - и контрлоль-учет будет! Это ОБЯЗАННОСТЬ региональной власти, а не добрый душевный порыв волонтеров и меценатов должен быть! 

 Можно подумать только у нас только приезжие нуждаются в снабжении продуктами и т.д.! Как будто у нас не четвертая часть населения города старше 60 лет!!!

Аватар пользователя Portion
постов:
48
Portion
- 08/04/2020 в 17:06

"...... А вот для тех, кто прибывает или планирует приехать в Севастополь из Москвы, Московской области или Санкт-Петербурга......." "........  По словам Развожаева, сегодня основную угрозу городу несёт именно привозная инфекция....."

Очередной фрагмент информационной атаки! Кто выгодополучатель  этой новости?  А теперь внимание - вопрос!!! Что говорил в этом контексте  сам Развожаев? Или все проще -  группа Чалого очень опасается приезда столичных гостей? 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:10

to Tigor: Элементарный анализ обстановки показывает, что все случаи заражения населения Севастополя приехали из других городов. Что делает  наш губернатор? Вводит самоизоляцию, отменяет бесплатный проезд, требует штрафовать население, нарушающее изоляцию, и только через две недели вводит то, что должен был сделать на следующий день, если он и его инфекционист на своем месте. И никакой палец в этом ему не мешает! Вот потому выше и написано, что тормозит.

to Ярославич:  Не тормозит. Это федеральный центр диктует. Мишустин погрозил пальцем тем губереаторам, кто хотел сразу отгородиться. Ослушался только Кадыров.

 

Аватар пользователя Portion
постов:
48
Portion
- 08/04/2020 в 17:13

to Русский_Мир:  Вы не любите Москву, москвичей или Россию? Откуда такая язвительность, откуда негатив? Судя по названию Русский мир - это Ваша работа - делать  вбросы и сеять негатив против русских... 

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 08/04/2020 в 17:24

Даже если внимательно почитать оперативную сводку по короновирусу от нашего правительства, то не понятно для чего ее пишут чтобы информировать или запутать свое население. Позорники!

Аватар пользователя Kola
постов:
553
Kola (Sevastopol)
- 08/04/2020 в 17:58

to Ярославич: Ну по Севастополю вообще сложно,как никак,а база флота и я думаю что информация о военнослужащих полностью закрыта.Так что будем довольствоваться информацией от губернатора и ...Шойгу.

Аватар пользователя strelec
постов:
22124
strelec (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:00

Надежнее ВСЕХ приезжающих поселять в обсерваторы,а после выписки предъявлять им счет за содержание. "Любишь катаься,люби и саночки возить!"

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:14

to Kola: Он - Г У Б Е Р Н А Т О Р, а они -  П Р А В И Т Е Л Ь С Т В О и обязаны правдиво информировать население не выдавая никаких тайн. Для этого они ежемесячно получают немалую зарплату! Привыкли только щеки надувать!

to Ярославич: Ну по Севастополю вообще сложно,как никак,а база флота и я думаю что информация о военнослужащих полностью закрыта.Так что будем довольствоваться информацией от губернатора и ...Шойгу.

 

Аватар пользователя 40a
постов:
224
40a (Севастополь)
- 08/04/2020 в 18:49

При чем тут религия???? Моя дочь позвонила на горячую линию 2 раза. Ей ответили, чтобы Я соблюдала самоизоляцию и как только Я зафиксирую выход соседа, тогда и звонить.

Мой возрастной сосед прибыл пару дней из Питера. to 40a:  конечно, легче прилипнуть к дверному глазку и стучать по клаве, а позвонить на ту же горячую линию или даже в полицию и банально настучать на соседа, которому все пофиг, слабо или "религия" не позволяет?

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7009
Galaxe (Севастополь)
- 08/04/2020 в 19:08

Соглашусь. Всех приезжающих в город нужно на передержку. Так как сейчас именно извне городу может грозить зараза.

Аватар пользователя mila710
постов:
13563
mila710 (город-герой Севастополь)
- 08/04/2020 в 19:41

О платной обсервации надо широко оповестить и Москву, и Питер. Чтобы думали головой и сидели дома.

 

Аватар пользователя ser.vlad
постов:
3
ser.vlad (Железнодорожный)
- 08/04/2020 в 21:48

Всем здоровья, хорошего настроения и терпеливости. По многим высказываниям заметно, что в Севастополе проживают не русские люди, а хохлы, Санжары проявляются открыто. Не ленинградцев и москвичей или глубинной России надо опасаться, а тех хитрецов, живущих в Крыму и Севастополе, имеющих различные украинские паспорта, разными способами пролезающих на Украину и за рубеж оттуда. Есть у меня сослуживец, имеющий такие паспорта, купил квартиру за бугром и регулярно через Херсон туда выезжающий. Смеялся надо мной, когда я говорил, что наступит время, когда его хитрость навернётся, но только такие, как он и несут опасность в Крым. А так стыдно за хохляцкую ненависть в Севастополе.

 

Аватар пользователя Parabellum
постов:
10
Parabellum
- 08/04/2020 в 22:41

 

 По многим высказываниям заметно, что в Севастополе проживают не русские люди, а хохлы, Санжары проявляются открыто. 
А так стыдно за хохляцкую ненависть в Севастополе.  

 Уважаемый автор, третий день читаю коментарии сайта, ваш - в точку! 

Аватар пользователя lenusss
постов:
78
lenusss (Севастополь)
- 09/04/2020 в 0:38

Бардак в стране происходит от бардака в головах. Всем ясно и понятно сказали САМОИЗОЛЯЦИЯ, неужели так сложно 2 недели посидеть дома, такой инкубационный период у вируса. Пожалейте людей с ослабленным иммунитетом и стариков, ну не та у нас медицина и нет такого количества больниц чтобы пережить пандемию как в Китае. И дело не в ненависти к приезжим, просто представьте как бы вы отнеслись к гостю, который заразил вашу пожилую мать и шансов вылечиться у нее нет. Понятно, что здесь может быть есть недвижимость или родственники, но режим самоизоляции не предполагает путешествий, поэтому господа - СИДИТЕ ДОМА. Приедете летом и все вам будут рады.

 

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 09/04/2020 в 1:04

как зачем? а заработать? вроде бы , понятно..для чего..

Те, кому негде остановиться, кто приехал сюда, допустим, с целью снять квартиру или дом и не сделал этого заранее, будут обязаны поехать в обсерваторы и провести там 14 дней - Зачем? просто не пускать в город! Всех кого пропустили, в независтимости от куда приехал (даже с пропиской Севастополя) - отправлять на тестирование и на карантин! Выезд из Севастополя необходимо также ограничить, только по работе или уважительной причине. Со всех кто выезжает собирать данные о пути следование и даты возвращения.

 

Аватар пользователя cdbzuf
постов:
40
cdbzuf ()
- 09/04/2020 в 7:51

to ser.vlad:  Полностью поддерживаю.Я родилась в Севастополе и удивляюсь какая в Севастополе сильная Пятая колонна.

Аватар пользователя lenusss
постов:
78
lenusss (Севастополь)
- 09/04/2020 в 12:06

"СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр - РИА Новости. Число инфицированных коронавирусом в Республике Крым достигло 26, выявлено три новых случая заражения, сообщил глава региона Сергей Аксенов.

"В Республике Крым подтверждено три новых случая коронавирусной инфекции (COVID-19). По результатам эпидемиологического расследования установлено, что одна из заболевших прибыла из Москвы, двое других - контактные по семье, обследованы в связи с появлением клинических симптомов ОРВИ", - написал Аксенов на своей странице в соцсети Facebook.

Все трое госпитализированы в инфекционный стационар с соблюдением мер биологической безопасности, добавил он.

К вечеру среды в Крыму зарегистрировано 26 случаев новой коронавирусной инфекции, из которых 20 завозные, шесть случаев – местные, из трех семейных очагов. Семь человек выписаны из инфекционных стационаров с выздоровлением, сообщил Аксенов."

Вот информация для приезжих, которые в танке и не отслеживают ситуацию... Но бесполезно взывать к здравому смыслу населения, поэтому может быть хоть расценки обсерваторов вас остановят. Относительно укр паспортов я не понимаю претензий и обвинений в хитрожопости, все в рамках законодательства РФ, если не положены, то отберите и предложите способ посещения родных в Херсоне.