Новости России

Ассоциация «Росчайкофе» связала цену на кофе с климатом и нестабильным курсом рубля

В Бразилии — основном производителе кофе — в начале прошлого года была засуха.

Служба новостей ForPost

Климатические катаклизмы и нестабильный курс рубля привели к удорожанию кофе на полках российских магазинов. Такое объяснение дал генеральный директор ассоциации производителей чая и кофе «Росчайкофе» Рамаз Чантурия, передает РИА Новости.

Он отметил, что в Бразилии — основном производителе кофе — в начале прошлого года была засуха, а потом ударили сильные заморозки. Из-за этого урожай оказался ниже запланированного, а поскольку кофе является биржевым товаром, то цены на мировой бирже выросли в два-три раза.

Также эксперт указал, что Россия полностью зависит от импорта кофе, и снижение курса национальной валюты также влияет на конечную цену в магазинах. При этом частично ситуацию сглаживает то, что благодаря обработке зерен внутри страны валютная составляющая колеблется в районе 70 процентов.

Кроме того, Чантурия пояснил, что нельзя игнорировать такой фактор, как наценка ретейлеров. «Потребителю нужно быть готовым к тому, что кофе на ближайшее время будет дорогим продуктом», — резюмировал он.

23 марта производители кофе заявили о критической ситуации в отрасли из-за роста цен на удобрения. Фермеры стараются найти альтернативы удобрениям, цены на которые растут во всем мире из-за перебоев с поставками, в том числе из России и Белоруссии — обе страны являются одними из ведущих мировых поставщиков удобрений. Другие ресурсы, необходимые для сельского хозяйства, тоже растут в цене, в то время как стоимость кофе отстает от затрат фермеров на производство.

Ранее в марте аналитики предупредили, что могут возникнуть перебои с поставками в Россию таких товаров, как кофе, бытовая техника и туалетная бумага. Согласно прогнозам, цены на продукцию вырастут, однако дефицита ожидать не стоит.

Источники
562
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
dl77
2469
dl77

Сегодня ходил в Зельгрос. Снова вернулась крупа, цены такие же практически, какие были до 24 февраля - 60-70 руб за пачку с пакетиками (пшено, кубанский рис и др). Растительное масло тоже снижается. Взял Бунге за 124 (стоило 110-115, доходило до 200 на пике). Сливочное масло стоит столько же, сколько и раньше (взял Киприно). Молоко - тоже подорожание процентов на 15, не больше. Взял Чабан, оно мне как то нравится в последнее время. Товара навезли много. Идет активная выкладка. Исчезли объявления "не более пяти упаковок в одни руки". Принципиально подорожали чай, кофе, шоколад. Тут придется искать варианты с более крупной экономичной упаковкой. Почему то подорожало крымское вино. Ответ на поверхности, - оно делается из импортного сырья, к Крыму имеет отношение малое.

Звонил на Север. Говорят, лес пошёл. Причем, везут даже пиловочник (стоял полгода). Значит, начали варить бумагу и вернулся спрос на обрезной пиломатериал. С точки зрения Севера, позитив. 

Paxa1
441
Paxa1

а причем тут Бразилия?  В Африке кофе выращивают тоже очень много.   Давайте просто менять кофе на пшеницу через рублевые эквиваленты,  и никакие "курсы" не будут влиять на цены

Ангал
1694
Ангал

"перебои с поставками в Россию таких товаров, как кофе, бытовая техника и туалетная бумага."

С какого места растут руки, если даже туалетную бумагу делать не можем.

VonDorn
1042
VonDorn

а причем тут Бразилия?  В Африке кофе выращивают тоже очень много

Пусть сами пьют бразильские помои. Знающие люди пьют сорт "Арабика", который выращивается в Эфиопии. Напомню, кто забыл, Эритрея одна из немногих, кто признал ЛДНР. Более того, они даже согласились снизить цену на кофе для РФ.

Главное за день

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
142

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
627

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1217

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
13131
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
321

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1817

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
707

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1302

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2904