Новости мира

Асад: деньги и оружие идут террористам через Турцию

Служба новостей ForPost

Финансы и оружие для террористов идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара — такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад в интервью Чешскому телевидению, передает РИА Новости.

"Если вы хотите действительно сражаться с ними (террористами) и победить их, то должны предотвратить поставки им оружия, финансов и рекрутов, что идет, главным образом, через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара. Это первый шаг, который необходимо предпринять, начиная борьбу с терроризмом. Иначе вы с ними воюете, а они при этом имеют неограниченные поставки (оружия) от разных стран, прежде всего, нашего региона, при поддержке или при закрытых глазах со стороны Запада. Точнее, некоторых из его стран", — подчеркнул сирийский президент.

Российский же Су-24 Турция уничтожила потому, что у Реджепа Тайипа Эрдогана попросту сдали нервы, считает президент Сирии. Политическое поражение турецкому лидеру, по его словам, нанесла успешная антитеррористическая операция Москвы и Дамаска. И теперь, по мнению Асада, Эрдоган готов на все, чтобы спасти свое положение.

"Инцидент с российским самолетом показал реальные намерения Тайипа Эрдогана. Он попросту не смог смириться с тем, что Россия изменила баланс сил в регионе. Это провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических группировок и его политическое поражение. Поэтому сейчас он готов на все, чтобы исправить эту ситуацию. Но я не думаю, что что-либо изменится. Борьба России с терроризмом лишь набирает обороты — и Турция тут ничего поделать уже не может", — сказал Асад.

Только участие России в борьбе с терроризмом вынудило отступить "Исламское государство" и группировку "Джебхат ан-Нусра", считает Асад. "Несомненно, именно участие россиян, создание ими фронта борьбы с терроризмом стало важнейшим фактором (в переломе ситуации в Сирии), — заявил он.

При этом, по мнению Асада, подлинная сирийская оппозиция должна создаваться в самой Сирии, а не формироваться за рубежом. Если эта оппозиция политическая, то она должна иметь поддержку у сирийского общества, считает он. "А когда мы говорим о повстанцах, которые имеют оружие для того, чтобы нападать на сирийский народ и его армию, уничтожать общественное или частное имущество — так это терроризм, — сказал Асад. — Другим естественным аспектом оппозиции должен быть патриотизм, (какого не может быть) у оппозиции, сформированной во Франции, Катаре, Саудовской Аравии, США или Великобритании. Подлинная сирийская оппозиция должна быть создана в Сирии, и таковая существует. Другой вопрос, насколько она широка и сильна".

Правительство Сирии, по словам Асада, ведет переговоры одновременно с политической оппозицией и вооруженными группировками, обещая последним амнистию после сдачи оружия. Он подчеркнул, что подобная амнистия нынешним членам вооруженных группировок будет предоставлена властями без каких-либо предварительных условий. "Никаких условий. Полная амнистия, им не грозят никакие обвинения, могут обычной, спокойной и миролюбивой жизнью: не воюйте, не носите оружие, не терроризируйте людей", — заявил Асад.

Сам он, по его словам, готов уйти с поста президента, если сирийцы не проголосуют за него на выборах, но сейчас не покидает этот пост. По его словам, главное для него — воля сирийского народа. "Конечно, сейчас, в разгар войны, я не могу сказать, что по каким-то причинам покидаю свой пост, иначе я стал бы предателем. Но когда придет черед выборов, пусть сирийский народ сам примет решение. Захотят меня видеть во главе страны — я с удовольствием останусь на своем посту. Не захотят — с удовольствием уйду в отставку. С этим у меня нет никаких проблем", — заявил Асад.

Главными целями для Сирии президент Арабской Республики считает победу над терроризмом, сохранение светского государства и проведение необходимых политических реформ "согласно устремлениям самих граждан Сирии".

1467
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Янтарь
1948
Янтарь

Всем доброго дня и прекрасного настроения!
Считаю, что Асад прав , всё правильно он сказал и в отношении Сирии и дал правильную оценку Турции ( Эрдогану) .
Но остановиться ли Эрдоган или будет продолжать свои пакости ?

Линьков
32371
Линьков

Террорист №1
Террористов в Сирии нужно уничтожать, а не амнистировать.

Главное за день

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
365

Прибрежную крымскую трассу и её ответвления ждёт масштабный ремонт

Сумма контрактов перевалила за три миллиарда рублей.
05/03/2026 11:30
246

Израиль стратегически выбирает цели в Иране для «подогревания восстаний»

Но аналитики сомневаются, что такая стратегия сработает.
05/03/2026 09:45
124

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
865

Почему план Трампа против Ирана начал рушиться

Пятый день войны показывает: расчёт на быстрый обвал режима не сработал.
04/03/2026 18:49
302

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
6153
Туризм

Конфликт вдалеке, последствия — в кошельке: как геополитика переписала ценники на путёвки

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
05/03/2026 11:38
365

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
2587

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1305

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2363

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1920

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1166