В мире

Армения: те же на манеже     

Павел Кухмиров о политике терпимости в ключевых для России регионах.

Армения: те же на манеже     

Президент Армении Армен Саркисян вечером в среду подписал указ об освобождении Тирана Хачатряна от должности первого заместителя начальника Главного штаба ВС Армении. Как сообщает пресс-служба президента, указ подписан по предложению премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ранее в среду местное СМИ Yerevan.Today обратилось к Хачатряну с просьбой прокомментировать заявление Пашиняна о том, что «ракеты Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%». Согласно публикации, Хачатрян рассмеялся и ответил, что подобного произойти не могло: «Это несерьёзно, невозможно».

Кадровое решение, которое пусть и не кажется большим в масштабах политики нашей страны, но, тем не менее, имеет весьма показательный характер. Ситуация эта примечательна сразу по трём моментам.

Во-первых, г-н Пашинян совершенно очевидно разворачивает в Армении политический дискурс, согласно которому вина за позорное и деморализующее поражение его страны в Нагорном Карабахе лежит на России. В частности, на качестве российского оружия.

Замечу: это не просто попытка перекладывания ответственности с главного виновника (то есть самого г-на Пашиняна) на Россию — это продолжение стратегического вектора по уводу Армении от России вообще.

Во-вторых, г-н Пашинян очевидно производит зачистку вооружённых сил Армении от неугодных ему высших офицеров (а может, и не только высших). Причём санация происходит даже не по признаку нелояльности лично к г-ну Пашиняну (хотя и это тоже), а по признаку хотя бы относительной лояльности к России.

И в-третьих. Г-н Пашинян не менее очевидно не собирается оставлять своего поста. Или, как минимум, собирается держаться за него до упора. Иначе зачем ему столь явно заниматься укреплением собственного режима. А подобные действия — это именно оно и есть.

Что ж, в Армении «те же на манеже», что и до войны.

К г-ну Пашиняну вопросов нет. Приведён к власти он был для решения совершенно определённых задач. В число которых входит реализация интересов не самой Армении (которая в случае ухода из региона России потеряет государственность, и это будет ещё самое меньшее последствие), а интересов внешних игроков.

Вопрос у меня к той части российского правящего сообщества, которое отвечает за геополитические действия. Там ведь тоже «те же на манеже». Совершенно понятно, что Армения в любом виде — это стратегически важная опорная точка, потеря которой повлечёт за собой куда большее, чем потеря одного государства.

Как минимум, это даст полную свободу стратегического манёвра поднимающей голову неоосманистской Турции. А в перспективе (не такой уж дальней) обернётся серьёзнейшими проблемами в целом ряде регионов большой России. И это отнюдь не только Северный Кавказ.

Так по какой же причине моя страна, позиционирующаяся как сверхдержава (причём не региональная, как Иран или Израиль, а глобальная, как Америка и Китай), продолжает всё ту же странную политику терпимости к нелояльным и откровенно вражеским режимам в ключевых для себя регионах? Да ещё и в собственном «мягком подбрюшье».

Вот есть американцы: «проклятые, мерзкие, подлые враги». К которым все эти определения, безусловно, подходят (особенно в последнее время), но которые, тем не менее, раз за разом обставляют нас (прекрасных, скрепных и духоносных) на всех геополитических фронтах.

А почему так? Всё именно поэтому: они не стесняются, а просто избавляются от тех режимов, которые препятствуют их геополитическому манёвру. Если не могут сразу — играют в долгую. А если могут сразу, то делают сразу.

Так может, имеет смысл начать перенимать опыт успешного врага, нежели продолжать бездарно терять одну опорную позицию за другой?

Читайте по теме: Раздел нового поствоенного пирога в Закавказье начался

Павел Кухмиров

332
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Иллюзионистъ
1239

Давно уже  пора ...Нам - на Кубе ..."раконсервировать" ... военную базу СССР-РФ  в  г.Лурдесе ... которая фукционировала  там, до  2008 года... ведь там, до США ...всего ничего ...около 160 км...!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
306

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4194

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1328

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1250