Новости Севастополя

У архитектурного наследия Севастополя будет больше охранных зон

Служба новостей ForPost

- но не будет информационных табличек.

У архитектурного наследия Севастополя будет больше охранных зон
Фото:
Арина Розанова / ForPost / нейросеть Freepik

В Севастополе объекты культурного наследия пока что останутся необозначенными. Выделенные на это деньги — более пяти миллионов рублей — правительство города перенаправило на проекты охранных зон памятников. Соответствующие изменения в госпрограмму развития культуры и туризма в Севастополе были приняты сегодня на заседании городского правительства.

Как сообщил глава главного управления культуры Николай Краснолицкий, с просьбой перераспределить финансирование к нему обратилось управление охраны объектов культурного наследия (Севнаследие).

По словам руководителя Севнаследия Михаила Рязанцева, в декабре прошлого года были внесены изменения в федеральное законодательство России, и пока что не определены новый порядок и уполномоченные органы по установке информационных табличек. В связи с этим предназначенные для этого деньги он предложил потратить на утверждение охранных зон объектов — «чтобы они [деньги ] были использованы в полном объёме».

«До декабря 2018 года субъект Российской Федерации вправе был за счёт собственных средств разрабатывать информационные надписи и обозначения и устанавливать их на объектах культурного наследия, которые являются бесхозными или находятся в собственности субъекта РФ. В связи с изменениями федерального закона это будет нецелевое использование средств, поэтому <лучше> использовать их в других программных мероприятиях», — считает Рязанцев.

Действительно, вопрос определения границ объектов культурного наследия и охранных зон вокруг них является не менее важным для сохранения этих объектов, чем установка информационных табличек, при условии, что границы определяются квалифицированно.

Примером сомнений в том, что эти работы всегда проводятся грамотно, является территория объекта культурного наследия «30-я береговая батарея». Там во время обороны города было захоронено более 700 воинов, а сегодня ударными темпами началось строительство частных домов, запланированных к постройке ещё при Украине — и дольщикам оставалось только дождаться, когда в 2017 году Черноморский флот уйдёт из Севастополя, чтобы начать дерибан земли под законсервированным, но действующим объектом на территории воинской части.

По мнению реставратора Анатолия Пряшникова, к активизации строительных работ вплотную к батарее сегодня привела халатность местных чиновников и некачественная работа исполнителя — ООО «Гуар», проводившего паспортизацию объекта культурного наследия.

Михаил Рязанцев ответственность за точность работ, выполненных подрядчиком по заказу Севнаследия, возложил на севастопольцев. «Все проекты публикуются на сайте департамента, чтобы в течение определённого срока жители могли внести свои поправки и предложения», — говорил он в программе «Открытый город» на телеканале ИКС.

На горожан Севнаследие возложило и выявление объектов культурного наследие. По собственной инициативе, без заявления с обоснованием от жителей, ведомство «выявлять» объекты наследия не обязано, заявлял глава управления.

Охрану более сотни мемориальных табличек, вычеркнутых из списка выявленных объектов культурного наследия,  Севнаследие переложило на  управляющие компании.

Полина Ласькова 

1886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
komandor
8367
komandor

Возникает большое желание р......ть "Севнаследие" у какой-нибудь стены и прикрепить табличку "Потомству в остережение"

morpeh_su@mail.ru
1753
morpeh_su@mail.ru

Краснолицкий. Не лез бы ты в эти дела...

strelec
25675
strelec

На ОС по м.Хрустальному поразило абсолютно безразличное,отстраненное выражение лица М.С.Рязанцева во время горячих выступлений севастопольских археологов и архитекторов.Видно,что человек тупо исполняет хотелки своего руководства.Об этом же свидетельствуют его вредительские действия с ОКН.Тупо решает задачу зачистить максимум территорий под коммерческую застройку.

rjnz
1855
rjnz

На Ласпинском перевале под Севастополем до сих пор с июня 2016г. нет исторического барельефа Гарина-Михайловского.

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 А вот у меня такой момент. Сейчас идут суды по вопросу того, чтобы мастерскую нашего скульптора С.А.Чижа преобразовать в  музей. Почему в суде этим вопросом занимаются его дочери, родственники, а где правительство Сеастополя, где  "Севнаследие" , где управление культуры? За все  заслуги С.А.Чижа, вы и его хотите стереть с лица севастопольской земли? Мне стыдно, а вам?

komandor
8367
komandor

Дорогой Форпост! Ну что ж вы всё слова мои затираете?  Не бранюсь, не подстрекаю, сижу починяю примус :)) Ну, взмечтнулось малость. А теперь люди черт-те что напридумывают вместо простой высшей меры :)))

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Не понимаю, почему редакция ведётся на уловки Рязанцева - "таблички"..." информационные таблички""...Один придурок придумал дурку и....все повелись.Грамотеи!

"Мемориальные доски" - это произведения монументально - декоративного искусства! Изготавливаются скульпторами - монументалистами совместно  с архитекторами в глубинно - пространственной среде. По заказу Минкульта. По ходатайству первичных организаций, обычно ветеранов.

Если вспомнить баталии по поводу установки - снятии мем доски Высотскому В.С на протяжении 3 лет - то становится понятен весь иезуитский искус липецдрона.

Так что - не поддавайтесь искушению змия- искусителя из Управления по уничтожению объектов культурного наследия!!!. Он культурных объектов уничтожил уже под 2000 исторических объектов, зданий - за всё время либизения перед Полиной Ласьковой.

echo
1140
echo

to Тихон Чистяков:  мемориальные доски - отдельная история, здесь речь о деньгах на информационные таблички.

 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

 

to Тихон Чистяков:  мемориальные доски - отдельная история, здесь речь о деньгах на информационные таблички.  

 Именно это и имеет в виду Рязанцев! Просто - сленг такой - липецкий! (почитайте его факсимиле - может и поймёте "мину замедленного действия"!

И я поражаюсь отсутствию критического мышления у молодёжи. Вы что - все такие простые? Наивные? Вас никогда не обманывали "власть имущие"?).

Oberon
6930
Oberon

 

На ОС по м.Хрустальному поразило абсолютно безразличное,отстраненное выражение лица М.С.Рязанцева во время горячих выступлений севастопольских археологов и архитекторов.Видно,что человек тупо исполняет хотелки своего руководства.Об этом же свидетельствуют его вредительские действия с ОКН.Тупо решает задачу зачистить максимум территорий под коммерческую застройку.

 может в раздумьях был? как бы не продешевить.)))

Топотушка
2576
Топотушка

Ох , чувствую , эти понаподписывают...

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Господа, Севнаследия! А как Вы об"ясните парадокс с охранной табличкой на здании бывшего Императорского морского кадетского корпуса в Севастопольской Голландии? Данный парадокс в том, что в паспорте здания дата закладки корпуса 23.06.1915 года, а на охранной табличке-

1904-1910 г.г. Военно-морское училище! 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
5785

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3438

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2296

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21849

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6232

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2720
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1210

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
9183

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13899

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9879

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3438

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6542