Севастополь

АО "Дельта банк" выразил намерение продолжать работать в Крыму и Севастополе

АО "Дельта банк" выразил намерение продолжать работать в Крыму и Севастополе

Несколько украинских банков, в том числе Дельта банк, намерены продолжать работать в Крыму после вхождения региона в состав России, сообщили в главном управлении Банка России (ГУ ЦБ) по Краснодарскому краю, в зону ответственности которого входят Крым и Севастополь.

ЦБ РФ в начале апреля обязал украинские банки, которые намерены остаться в Крыму, официально уведомить об этом регулятора до 17 апреля. Но до сих пор ЦБ не сообщал, поступали ли подобные уведомления.

"В Главное управление поступают уведомления от банков, имеющих лицензию Национального банка Украины, о продолжении своей деятельности на указанных выше территориях (Крыма и Севастополя - прим. ред.).

Наряду с другими банками АО "Дельта банк" выражает намерение продолжить работу на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя", - говорится в ответе ГУ ЦБ.

Какие еще, кроме Дельта банка, украинские кредитные организации заявили о планах дальнейшей работы в Крыму, в главном управлении ЦБ не сообщили. В Дельта банке (8 отделений на территории республики, входит в первую десятку украинских банков по активам) перспективы своей деятельности в регионе не прокомментировали, оставив без ответа и вопрос, будет ли банк пытаться получить российскую банковскую лицензию.

По данным ЦБ, на момент присоединения к России в Крыму работали кредитных организаций с украинской лицензией. Большинство крупных банков, в том числе "дочки" международных финансовых групп, в течение месяца заявили о сворачивании своего бизнеса в регионе. Четырем украинским банкам ЦБ запретил работать в Крыму, в том числе из-за неисполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Уведомившие ЦБ кредитные организации по закону могут работать в Крыму в течение 2014 года с лицензией НБУ при условии выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами. Для продолжения деятельности после 1 января 2015 года им необходимо будет учредить дочернее предприятие и получить лицензию ЦБ РФ.

Дельта банк - пока единственная украинская кредитная организация, руководство которой публично заявляло о желании продолжить деятельность в Крыму. О том, что банк намерен получить лицензию российского регулятора, в конце марта сообщали украинские СМИ со ссылкой на главу наблюдательного совета и основного собственника банка Николая Лагуна (владеет более 70% капитала).

15525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (29)

Profile picture for user Александр Кернес
28

to Владимир Скомаровский

Не надо плести одно к другому! ЦБ сказал - кто хочет продолжать - пожалуйста, уведомляйте...в общем процедура есть, кто хочет и после переходного периода - лицензию получайте. То, что данный банк выразил свою позицию публично, и я так понял, что они уведомили ЦБ РФ о намерениях, вероятно говорит о том, что эти банкиры не намерены заниматься "кидаловом"

Profile picture for user KOREHACTbIy
411

Ну да! А выразят ли потенциальные вкладчики доверие укро банкирам, после кидалова ?????????????

что бы появилось доверие пущай долги привата выплатит а мы посмотрим как он родину любит

Profile picture for user Александр Кернес
28

to KOREHACTbIy (Севастополь)

а какое отношение дельта банк имеет к привату?

Profile picture for user nadejda 91
183

Если банк захочет выйти на наш рынок, и если ему разрешат, он будет обязан участвовать в программе страхования вкладов... а по нашим законам сумма до 700 тыщ руб подлежит обязательному возврату...

Сейчас в банковской сфере идет очень серьезная чистка, многие банки лишились лицензии

Profile picture for user Тимур
12439

Несколько украинских банков, в том числе Дельта банк, намерены продолжать работать в Крыму после вхождения региона в состав России,
Раз решили продолжать работать,значить кому то это выгодно...))

Profile picture for user Кап3+
222

"По данным ЦБ, на момент присоединения к России в Крыму работали кредитных организаций с украинской лицензией. "
Так сколько же?

********************
А по слухам - сегодня украинский Дельта-банк работал нормально, принимал платежи в Украину и др., и была очередь (громко оповестила дама весь топик в свой мобильник)

Profile picture for user andreu1966
74

to Владимир Скомаровский Не надо плести одно к другому! ЦБ сказал - кто хочет продолжать - пожалуйста, уведомляйте...в общем процедура есть, кто хочет и после переходного периода - лицензию получайте. То, что данный банк выразил свою позицию публично, и я так понял, что они уведомили ЦБ РФ о намерениях, вероятно говорит о том, что эти банкиры не намерены заниматься кидаловом
Александр я лично имел счастье общения с этим ростовщиком обдирают народ как липку главный принцип работы этих хапуг без лоха и жизнь плоха

Profile picture for user Александр Кернес
28

to Владимир Скомаровский

Да мне без разницы будет ли он работать, не являлся его клиентом и не планирую.
Не общаетесь со мной - тоже не велика потеря, угрожатель доморощенный)
Пока вы вежливы там или еще что объясню - всем ясно как работают банки, но и также нужно понимать, что раз ЦБ РФ разрешает им работать, то на это есть причины, в том числе какие процедуры нужные они могли пройти, и, судя по всему, прошли. Ко всему прочему, нужно ясно понимать, что большая часть сотрудников банковской сферы, которые будут работать в Крыму и Севастополе - это "воспитанники" украинских банков.
Нет гарантий, что банк не связан с коломойским, нет гарантий что связан. Хотя признаюсь честно, не хотелось бы, чтобы связь была. Но перекладывать косяки 1 структуры на другую - не правильно...Если ваш сосед в 8 утра субботы будет сверлить дома и другие жители дома на него будут ругаться, что разбудил в этот день, а потом и вас приплетут просто потому что вы сосед - ну это ж неправильно.

Profile picture for user Александр Кернес
28

А откуда нарисовался - я из Севастополя. Просто пишу не часто.

Profile picture for user Александр Кернес
28

Я, кстати, признаюсь честно, больше бы хотел видеть тут банки типа Сбера и ВТБ, но понимаю по какой причине их пока тут нет.
Не в тему конечно, но так же и с операторами связи, хотелось бы уже, чтобы были российские компании

Profile picture for user Черкасов
313

А я то, блин, надеялся кредит ему не отдавать!.. Облом...
Одно радует - кредит беспроцентный (повезло), сумма платежа не изменилась (и из-за курса гривны платить меньше).
---------------------------
Так. ГенБанк - полная ж.... Один кассир, два оператора, внутрь пускают по одному, остальные на улице, макс. три человека в час. Компы виснут, управляющему на всех нас..... В очереди НЕИМОВЕРНО озлобленные севастопольцы. За два дня не смогли получить перевод. Додумался зайти в рядом стоящий КрайИнвестБанк - получили перевод через 10 минут, операторов - море, две кассы, работающий банкомат.
ВНИМАНИЕ! Переводы по системе Contakt не проходят, деньги вы отдадите, получатель их не получит. Золотая корона работает.

Profile picture for user CCCP
457

после вступления в силу в апреле закона Украины о правовом режиме в Крыму, который украинская сторона считает «временно оккупированной территорией». В законе содержится положение о запрете на территории Крыма нескольких видов хозяйственной деятельности, в частности предпринимательской деятельности, подлежащей лицензированию. Разрешение со стороны украинских властей на такую деятельность в Крыму может быть получено, если эта деятельность «отвечает государственным интересам Украины». В случае с банками такое разрешение может дать Национальный банк Украины

Profile picture for user bondik7
266

Только что,в этом банке оплатил свою рассрочку,в Севастополе.Берут деньги без проблем,и видел как люди свободно,тоже без проблем,почти без очереди,со своих кредиток снимали деньги.Всё работает в Дельта банке.Если честно я в шоке.Думал повезло,кредит платить не буду)))а нет всё работает,не проканало))) но это по ходу единственный Украинский банк в Севастополе,который работает.

Profile picture for user Jemby
2912

to Виктор Фёдоров интересно.. ощадбанк останется? Тоже интересует тема будущего Ощадбанка. Говорят много отделений закрыли, оставшиеся будут работать 2 месяца. Выдают остатки пенсий и соц. выплат. депозиты будут отдавать гривнами позже, причем 10т.грн. сразу, а более - по заявлению вердикт будет приниматься в Киеве. Инфа по материалам ветки сайта Севастополь-инфо.

Profile picture for user kronid
14

сегодня вышла постанова
http://delo.ua/finance/ukraina-pokidaet-bankovskij-rynok-kryma-235457/
так что Украина отзывает лицензии у банков которые остались в Крыму.

Profile picture for user kronid
14

да сегодня СЭП уже не работал. все гривноплатежи встали

Profile picture for user sergmech
54

аа, это тот говнобанк, который уже 24-го февраля убрал из меню всех своих банкоматов русский язык...

Profile picture for user Александр Загоруйко
6

Уважаемые, а какие банки будут работать? И, есть ли список и где если есть как таковой?

Profile picture for user Игорь Кузин
34

to Александр Загоруйко

НБУ запретил украинским банкам работать в Крыму. На сайте НБУ есть инфа

Profile picture for user kronid
14

Теперь только те у кого есть лицензия ЦБ РФ. Остальные из тех кто изъявил желание остаться будут получать лицензию. Иными словами все платежи в гривнах будут невозможны.

Profile picture for user bondik7
266

Так скажите,кто знает,Дельта банк,будет у нас,в Севастополе,работать?

Profile picture for user Александр Кернес
28

to Владимир Скомаровский

ну вот видите, а мы тут спорили :) Точно вопрос закрыт!

Profile picture for user ВикторияТ
1

Вот все и стало на свои места....Отказываюсь платить Дельта-Банку!!! Пусть подают на меня в суд!)))))

Profile picture for user Ирина Вакарчук
1

Добрый день !!! Закончился 23.04.2014г. депозит в Дельта банке,я с Крыма, деньги не отдают,предложили в день снимать по 1000 грн,интересно с какого банкамата, ведь в Крыму они не работают, а горячая линия предложила, на ближайшем материке 25% от вклада возвращают на руки,а 75% предлагают разместить ,но зачем мне такой вклад в этом банке,да ещё и на материке,если я эти деньги свои не могу забрать... Я просто уже боюсь с банком связываться,о каком размещении может идти речь. В данный момент ,через MyDelta интернет помогаю людям сделать какие то праплаты,и таким способом забрать свои деньги. Сегодня с моб.тел.позвонили с отделения Дельта г.Симферополя,говорят вы в списке сегодня в 14ч.можете подъехать и снять вклад,я ей говорю девушка я живу за 250км от вас вы не могли хотя бы вчера позвонить,или можно я завтра приеду, она мне говорит НЕТ только сегодня в 14ч.Ну что жа бред!!! Злости не хватает,12 лет в этом банке была клиентом,участвовала в их акциях, теперь же банк очень разачеровал ......

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
7
757

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4239

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1336

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1260