Россия

Антирейтинг: в России — рекордное число увольнений за 9 лет

Увольнения россиян достигли пика, самое плачевное положение — в сфере образования.

Антирейтинг: в России — рекордное число увольнений за 9 лет
Фото:
ru.freepik.com

На весну 2021 года пришлось максимальное число увольнений граждан России за последние 9 лет. Большинство работников предприятий уходят по собственному желанию. Таковы данные аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza, передаёт Газета.ру.

При подсчётах исследователи учитывали увольнения только из крупных и средних компаний и исключительно официально нанятых работников.

Всего во втором квартале 2021 года свои рабочие места покинули 2,66 млн человек. Уволившихся было на 13% больше, чем нанятых. Хуже было только в ковидном 2020 году, когда из-за пандемии закрывались гостиницы, предприятия общепита и массовых развлечений.

Если брать отдельно по регионам, то наибольшее число увольнений было в Ивановской и Ульяновской областях, а также в Чувашии. Там увольнений было на 44% больше, чем трудоустройств в Ивановской области, в Ульяновской — 43,8% и в Чувашии — 38,9%.

Ещё в двух регионах — Москве и Чечне — число уволенных и принятых на работу было одинаковым.

Если говорить о сферах деятельности, то больше всего разница между уволенными и нанятыми — в образовании. Она составила 123 тыс. человек. На втором месте — электро- и газоснабжение, там сотрудников стало на 56,3 тыс. человек меньше. А на третьем и четвёртом местах — сфера обрабатывающих производств (50,5 тыс.) и госуправление (30,8 тыс.).

Главная причина ухода с работы — собственное желание сотрудника, говорится в исследовании. Сами за три месяца уволились более 70% от всего числа, или 2,06 млн человек. Правда, часто сотрудников вынуждают уволиться «по собственному», поэтому этот показатель нельзя считать объективным.

Более 14% остались без работы по другим причинам: «по статье» или «по окончанию срока трудового договора». Ещё 6,7% уволились по соглашению сторон.

Читайте по теме: «200 ленивых дебилов». Бывшие сотрудники севастопольского музея рассказали Путину о причинах своего увольнения

739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2476

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1168

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1359

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36607