Новости Севастополя

Антимонопольщики накажут "Севастопольэнерго" за алчность и нерасторопность

Служба новостей ForPost

Севастопольское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело по факту несоблюдения ОАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго" сроков выдачи технических условий на подключение к электроэнергии.

Как сообщает "Гражданская оборона", согласно закону, заказчик техусловий должен получить их за десять дней. Однако на практике, по словам председателя Севастопольского отделения АМКУ Дмитрия Шамрея, вовремя выполняется не более одного процента заявок. Были даже случаи, когда процедура затягивалась на квартал.

По результатам рассмотрения дела компания "Севастопольэнерго", являющаяся монополистом на рынке поставки электроэнергии в Севастополе, либо будет оштрафовано, либо получит рекомендацию устранить недостатки. Какие именно штрафные санкции будут предъявлены компании-монополисту - пока неизвестно, поскольку производство по делу еще не закрыто.

В прошлом, по словам Шамрея, АМКУ уже устанавливал факты неправомерного навязывания "Севастопольэнерго" дополнительных обязательств в технические условия на подключение предприятий к электрической сети. Так, в 2005 году комитет оштрафовал компанию-монополиста на 18 тыс. гривен и вменил в обязанность на будущее воздержаться от включения необоснованных требований к техническим условиям.

В АМКУ подтвердили, что в ходе проверки были обнаружены техусловия, обоснованность которых вызывает сомнение. "Выставляют такие условия, что они невыполнимы. Технически они выполнимы, но в такую сумму это выливается... Как доказать, что заказчик может подключиться к этой трансформаторной подстанции, а не к другой - за пять километров. Перепроверить это я не могу по двум причинам: квалификация и отсутствие жалоб на конкретные случаи", - сказал Шамрей.

 

 

Тем не менее, в Севастополе уже есть прецеденты, когда местные предприниматели борются с компанией-монополистом за свои права. Так, при реализации проекта "Голубая лагуна", который представляет собой комплекс мини-гостиниц в поселке Любимовка, бизнесмену Сергею Джамалю пришлось по требованию энергетиков проложить семь километров высоковольтного кабеля и построить трансформаторную подстанцию. По окончании строительства он не захотел отдавать "Севастопольэнерго" свой объект. Многолетняя война предпринимателя и энергетиков закончилась тем, что он получил лицензию, обучил персонал и сам эксплуатирует подстанцию.

Добилось успеха в борьбе с компанией-монополистом и частное предприятие "Адепт", которое занимается предоставлением юридических услуг. Оно получило от "Севастопольэнерго" технические условия на энергоснабжение дома по ул. Лазаревской, в которых было предусмотрено строительство кабельных сетей и трансформаторной подстанции. По словам директора ЧП, выполнение договора обошлось предприятию в сумму около 500 тыс. гривен по ценам 2006 года. Теперь подстанция, которую строили для нужд 50-квартирного дома, обслуживает еще и 200 частных домов в микрорайоне. Предприятие получило право собственности на построенный им объект и обратилось в Хозяйственный суд г. Севастополя с иском к ОАО "ЭК "Севастопольэнерго", требуя признать, что ответчик не является собственником подстанции и не имеет прав использовать ее. "Адепт" требует, чтобы "Севастопольэнерго" заключило с ним договор аренды трансформаторной подстанции, которая находится в собственности ЧП. В результате разбирательства в ноябре прошлого года суд обязал энергетическую компанию прекратить использование объекта.

 

4978
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (15)
irolka
20
irolka

давно пора с ними разобраться

Руслан Ермаков
1605
Руслан Ермаков

г-н Шамрей не разобрался в ситуации... "хороших друзей" не наказывают, а поощряют...

Шоббуло
689
Шоббуло

А как они (Севэл...) шантажируют нас, простых до ужаса севастопольцев, рассылая квитки на якобы не оплаченную электроэнергию? Алчное быдло - одно слово монополия!

Стрелочник
1831
Стрелочник

Все штрафы загонятся в тарифы.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Севастопольское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело по факту несоблюдения ОАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго" сроков выдачи технических условий на подключение к электроэнергии.

компания "Севастопольэнерго", являющаяся монополистом на рынке поставки электроэнергии в Севастополе

Они на протяжении уже очень длительного времени навязывают "заказчикам" всякую лабуду в тех.условиях.
И дальше будут это делать, т.к. МОНОПОЛИЯ.
А антимонопольному комитету свет отключат и всё затихнет.

Kuk
428
Kuk

Чем жёще монополист - тем быстрее побегут за альтернативнЫми источниками

Kuk
428
Kuk

to АВС (Севастополь) (Севастополь) Севастопольское отделение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) открыло дело по факту несоблюдения ОАО Энергетическая компания Севастопольэнерго сроков выдачи технических условий на подключение к электроэнергии. компания Севастопольэнерго , являющаяся монополистом на рынке поставки электроэнергии в Севастополе Они на протяжении уже очень длительного времени навязывают заказчикам всякую лабуду в тех.условиях. И дальше будут это делать, т.к. МОНОПОЛИЯ. А антимонопольному комитету свет отключат и всё затихнет.

У них жизнь не лёгкая. Представляете сколько энергии воруется населением? 30%

Kuk
428
Kuk

Надо же както воровство компенсировать? Фирма в убыток работать не может.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

to Kuk У них жизнь не лёгкая.
Попробуйте там лимиты согласовать. И не лёгкая жизнь начнётся у вас.

prtb93
2054
prtb93

Ребята,скажу вам точно,в ПАО ЭК"Севастопольэнерго",в руководящей его части,работают лживые,подлые,потерявшие всякий стыд и совесть,люди.Наживаются они не только на выдаче техусловий,заведомо невыполнимых.Откаты,взятки,покрывательство различных тёмных дел с распределением и потреблением эл.энергии и т.п. и т.д.Давно пора этим заняться не только АМКУ,но и более солидным организациям.Но,по всей вероятности,как и у г-на Шамрея,у них НЕ ХВАТАЕТ КВАЛИФИКАЦИИ.

АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Вообще-то, это нонсенс, что коммерческая организация является монополистом. Тем более в такой важной отрасли как энергоснабжение, населения в том числе.

черномор
880
черномор

Если в кранах нет воды, то виноваты в этом жиды! А если Вас обдирают в ПАО ЭК"Севастопольэнерго", то интересно кто там работает?

АРЛЕКИНО 3
2379
АРЛЕКИНО 3

Ясно прописано "...или устранить недостатки..."

Позванят кому нужно, те назавут сумму взятки, а ентаму Шамрею покажуть его место в стойле.

На том ента панехида и завершица.

Пока ентот беспредел не будет контралироватся общественность, мрази будуть чуйствувать себе, как рыба в воде.

"Беззубые" подставки под микрафоны-СМИ, это не щуки, поентому всё хорошо прекрасная Маркиза.

Rogerus
5123
Rogerus

to prtb93 (севастополь) to АВС (Севастополь) (Севастополь) to черномор (Севастополь)

NKLM
1154
NKLM

Сумма штрафа будет смехотворной для такого гиганта, как Севэенерго. А тем более рекомендации
В худшем случае - Что такое несколько десятков тыс.грн. для энергопоставляющей компании? Пшик. Рядовой частный случай, ребята из АКМУ попросились, давно не штрафовали, 6 лет уже, пора по разнарядке им немножко денег перекинуть, браво отрапортовать/отчитаться. Комарик попил крови из слона. Ха.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4128

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2800

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5973

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3923

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7221
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
435

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2413

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5559

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5403

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2626

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3353