Россия

Анонимность в интернете растет в цене Услуги VPN дорожают под надзором

О более частом использовании VPN может сигнализировать рост трафика через зарубежные узлы его обмена, говорят в «МегаФоне».

Анонимность в интернете растет в цене Услуги VPN дорожают под надзором

В 2021 году услуги VPN подорожают на 10%, прогнозируют производители VPN-продуктов. Это связано с растущим спросом и блокировкой Роскомнадзором нескольких VPN-решений — существенная часть их аудитории приходится на Россию, говорят участники этого рынка.

В 2021 году цены на услуги VPN вырастут, рассказали опрошенные “Ъ” участники этого рынка. В компании Navicon прогнозируют рост на 5–12%, в Red Shield VPN — на 10–15%, отмечая, что за последний год цены уже выросли на 15%. Долгосрочная подписка на NordVPN в первой половине 2021 года подорожала на 5%, говорят в компании. Сервис Surfshark еще в прошлом году повысил цены на 25%, с $1,99 до $2,49 за подписку, рассказал руководитель отдела коммуникаций компании Доминикас Димавичюс. По его мнению, они и дальше будут расти, так как рынок VPN на подъеме, его участники расширяют сети и инвестируют в безопасность.

VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть) обеспечивает зашифрованное подключение пользователя к сети. VPN-приложения позволяют подменить реальный IP-адрес, чтобы посещать заблокированные в своей стране веб-ресурсы и частично скрывать данные об абонентских устройствах. Основная аудитория VPN приходится на жителей стран, где активно блокируются интернет-ресурсы: Россию, КНР и ряд государств Ближнего Востока.

По данным Top10VPN на конец 2019 года, Россия вошла в десятку стран, где больше всего пользуются VPN-сервисами.

Драйвером для роста подписок стала масштабная кампания Роскомнадзора по блокировке мессенджера Telegram. Она стартовала в 2018 году, и на ее фоне у американской TorGuard VPN, например, число платных подписок из РФ увеличилось на 1000% с начала апреля.

Пик спроса на VPN-сервисы со стороны бизнеса пришелся на второй и третий кварталы 2020 года, когда компании массово переходили на удаленную работу, рассказали в IT-компании «Крок». Влияет и политика Роскомнадзора: в начале июня он ввел ограничения на работу в России сервисов VyprVPN и Opera VPN, а 30 июня предупредил о возможной блокировке еще семи VPN, эти события спровоцируют дальнейший рост цен, уверен эксперт «Крок» Александр Черныхов.

Опрошенные “Ъ” участники рынка связывают рост цен на VPN с повышенным спросом. О более частом использовании VPN может сигнализировать рост трафика через зарубежные узлы его обмена, говорят в «МегаФоне». По данным компании, рост IP-трафика из Европы в Россию составил 11% в первом полугодии 2021 года к первому полугодию 2020 года и 68% — к первому полугодию 2019-го. А рост трафика из России в Европу — 25% в первом полугодии 2021 года к первому полугодию 2020 года и 57% — к первому полугодию 2019 года, указывают в «МегаФоне».

Объемы передаваемых пользователями данных растут, а значит, растут и счета от поставщиков услуг хостинга, которые составляют большую часть инфраструктуры VPN-сервисов, это также влияет на цены, отмечают в Red Shield VPN.

Кроме хостинга, выросла стоимость оборудования и чипов для шифрования трафика в сетевых устройствах, а после пандемии увеличилась скорость разработки, поэтому производители вынуждены перекладывать эти расходы на покупателей, полагает IT-директор Navicon Николай Якушев. Технологии злоумышленников не стоят на месте, и производители аппаратных решений вынуждены это учитывать, дорабатывая и модернизируя решения, что приводит к удорожанию, говорит директор по коммуникациям Infosecurity Александр Дворянский.

Конечному пользователю «на помощь приходит более высокая конкуренция между производителями VPN», полагает Николай Якушев. По мнению Red Shield VPN, рост цен вызовет увеличение «кочующих» пользователей, то есть тех, которые регулярно меняют VPN-провайдеров в поиске оптимального тарифа. Сейчас таких «кочевников» 20–30%, и доля их вырастет до 50%, считают в компании. Такое поведение характерно для пользователей из России и других стран СНГ, а также Ирана и Индии, добавили в Red Shield VPN.

Источники
444
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

Водка станет семь и восемь - всё равно мы пить не бросим.

Передайте.....................нам и десять по плечу.......hysterical

Profile picture for user Eldase
58
Eldase

ютуб надо заблокировать от него все зло

 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Пока не было санкций немногие знали что такое VPN, а потом еще и Роскомнадзор практически научил большинство пользователей использовать VPN.

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

to Bip:  Вы роскомнадзор не правильно написали....hysterical

Profile picture for user Paganel
5926
Paganel

Влияет и политика Роскомнадзора: в начале июня он ввел ограничения на работу в России сервисов VyprVPN и Opera VPN, а 30 июня предупредил о возможной блокировке еще семи VPN

Может имеет смысл этот Роскомнадзор раз и навсегда заблокировать, раз его политика ведёт исключительно к проблемам для российских пользователей, и попутно к обогащению иностранных компаний? Там никто из руководства Роскомнадзора (случайно, конечно) - не является основным акционером какого-либо крупного VPN сервиса?

Profile picture for user Протий
305
Протий

 

Пока не было санкций немногие знали что такое VPN, а потом еще и Роскомнадзор практически научил большинство пользователей использовать VPN.

 А некоторые даже что такое i2p узнали.

Profile picture for user sergey-ka
4822
sergey-ka

Даже китайские торговые площадки поддерживает санкции, поэтому и вырос спрос на vpn.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Там что-то Маск тужится и запускает новые спутники связи. Если все перейдут на "тарелки" то не понадобится VPN, да и Роскомнадзор будет "отдыхать". Вроде совсем немного осталось ждать... Хотя я могу и ошибаться!

Profile picture for user sergey-ka
4822
sergey-ka

to Mir vsem:  

Там что-то Маск тужится и запускает новые спутники связи. Если все перейдут на "тарелки" то не понадобится VPN, да и Роскомнадзор будет "отдыхать". Вроде совсем немного осталось ждать... Хотя я могу и ошибаться!

 С Земли надо излучать сигнал на спутник. Найдутся службы, которые не разрешат использовать или вломят ценник за использование частоты и проект Маска будут обсасывать развивающиеся страны Африки и Ближнего Востока.

Главное за день

Что мешает завершить реконструкцию набережной в столице Крыма

Ещё два года назад планировалось благоустроить симферопольский променад по всей протяжённости.
11:16
0
228

Подводная лодка «Бентос 300» как пример слов и дел властей Севастополя

Долгие годы уникальный аппарат ждёт свой кусочек земли.
20:02
20
6781

«Лакмусовая бумажка»: в Крыму оценили российско-американские переговоры

Пока одни озабочены экономикой, другие решают свои внутренние проблемы.
18:18
1
810

Украина не прекращает попыток атаковать Глебовское газохранилище в Крыму

Ежедневно в направлении объекта запускают беспилотники.
13:33
3
934

МИД РФ: Запорожская АЭС принадлежит России, и точка

Во внешнеполитическом ведомстве призвали прекратить спекуляции на тему ЗАЭС.
12:28
0
565

Генеральный план многомиллиардного «Крымского Дубая» готов

Работы ведутся по поручению президента РФ Владимира Путина.
11:16
11
5841