Появление российского военнослужащего с переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) на борту десантного корабля ВМФ России «Цезарь Куников» во время прохождения пролива Босфор является провокацией. Об этом, как сообщает издание Hurryet, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«Российский военный, демонстрирующий ПЗРК или что-то вроде того на борту военного корабля во время прохождения пролива — это провокация», — заявил глава МИД Турции. Чавушоглу заверил, что инцидент не представлял какую-либо угрозу, но пообещал дать «необходимый ответ» в случае, если Анкара сочтет его опасным.
4 декабря в соцсетях появился снимок, на котором видно бойца с ПЗРК на борту десантного корабля «Цезарь Куников» во время прохождения Босфора. Официальных комментариев от Минобороны России по этому поводу не поступало.
1 декабря военно-дипломатический источник РИА Новости сообщил, что корабли и суда российского ВМФ не испытывают никаких проблем с преодолением зоны Черноморских проливов.
30 ноября сообщалось, что с 29 ноября у российских кораблей возникали трудности с прохождением зоны проливов. В этот день российские суда якобы перемещались зигзагами и кругами, долго ожидая разрешения зайти в Босфор, в то время как суда остальных стран проходили без задержек. В тот же день турецкие СМИ сообщили, что транспорт ВМФ России «Яуза» во время прохождения пролива Дарданеллы встретился с подводной лодкой ВМС Турции.
Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.
Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Правила морского судоходства через эти проливы регулируются международным правом — конвенцией Монтре, которая закрепила суверенитет Турции над проливами, при этом гарантировав особые права черноморских государств в части их использования. Анкара имеет право на закрытие проливов только в случае официально объявленной ей войны.
Обсуждение (19)
Это тренировка добровольцев. Как у турков - в Сирии...
Это был не боец, а швабра с тряпкой
Это была новая модель швабры.
1. Палуба корабля -есть территория государства под чьим флагом он следует. Турки не в праве вмешиваться во внутренние дела чужого государства.

2. Туркам еще повезло, что матрос не опустил брюки........и не продемонстрировал свое отношение к ним.
Однако боязно туркам видать.....летать то турки перестали....
Подумаешь, попозировал военнослужащий для своего фото, и уже провокация,..не стрелял же из ПЗРК
У Турции дрожат коленки похоже.,,
На "необходимый ответ", который Турция собирается дать, Россия даст ЖЕСТКИЙ ответ.
Русские солдаты не из трусливой братии..
На снимке этом некто толи в халате толи в пуховике. Новая форма, видимо ;)

НУ да-Иван с пзрк-провокация. а сбитый наш самолет-это защита своих границ ДЕБИЛЫ? НЕТ все телодвижения эрдогана тщательно согласованы с вашингтоном-что-где-когда-как.это-холодная война и только Ваня с пзрк +ярсы-бастионы булавы-искандеры калибры и прочая наша красотасмогут охладить этих упырей. в такое время мы живем. страшновато-но не бздим
to Ziko (РФ, МО) На снимке этом некто толи в халате толи в пуховике. Новая форма, видимо ;)
И этот некто мусульманского происхождения...
может сюжет для фильма снимали?
Это скульптурная композиция, возможно даже самого Церетели! Ведь была же традиция украшать корабли всякими сиренами - тритонами?!
to Ziko (РФ, МО) На снимке этом некто толи в халате толи в пуховике. Новая форма, видимо ;)

Вот правильный снимок:
to Alexandr-NVR (Новороссийск, Россия) «Российский военный, демонстрирующий ПЗРК или что-то вроде того на борту военного корабля во время прохождения пролива — это провокация», — заявил глава МИД Турции.))
Наш корабль-что хотим,то и делаем!!!!!!!
Простой матрос нес из кладовки тяжелый тубус с навигационными картами в штурманскую рубку. А уж какими путями матрос шел - это его личное дело: лишь бы принес карты штурману в необходимый срок.
Какой ПЗРК? Тубус, ребята, простой тубус....
Не боись! Моряк детей не обижает! Иш, засса..
Вот недавно прислали:
Любопытно, в конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье. На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957 г. по 1985 г.) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет. В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула.
После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР.
Корабли ВМФ всегда проходили проливы по БГ №1.
А тут еще и "друзья" из НАТО.
Командир всегда прав,а если не прав, смотри пункт первый (этой фразе лет 70). Это на ВМФ и в Севастополе знают все! Зачем так себя волновать?)))
ВВП лукаво улыбаясь сказал, что" у нас есть чем ответить"...и Эрдоган прекрасно понял, что речь идет о поставках газа по "Голубому потоку" от которого Турция зависит.
Аргумент убийственный...это уже не отказ от силиконовых помидор...
Если поставки газа, внезапно прекратятся (а они непременно прекратятся в случае перекрытия Турцией для наших кораблей проливной зоны, поскольку это будет расцениваться как объявление войны или какой либо другой провокации) карьера Эрдогана как президента будет закончена.
Без газа Турки его порвут сами и Штаты не спасут!
В МИДе Турции: "Это кто?"
Наш посол:"ПЗРК в пальто!"