Новости мира

Анкара напомнила Евросоюзу о своих требованиях по миграционному соглашению

Служба новостей ForPost

Заявления были сделаны в ходе визита Ангелы Меркель - в Турцию. Канцлеру ФРГ показали лагерь, где, в основном на деньги ЕС - содержатся мигранты из Сирии. Правозащитные организации - считают, что устроен он фактически для показухи, и в реальности всё гораздо хуже.

Такой представительной делегации сирийские беженцы, живущие лагерях на территории Турции, еще не видели. Ангела Меркель и Дональд Туск посетили провинцию Газиантеп, чтобы своими глазами увидеть, куда уходят миллиарды долларов европейских налогоплательщиков. Многие в Евросоюзе сомневаются, что эти деньги тратятся по назначению. Поездка двух самых влиятельных европейских политиков должна была их успокоить.

«Я всегда высказывалась за необходимость создать так называемые зоны безопасности для беженцев. Зоны, в которых мы сможем гарантировать людям уверенность в завтрашнем дне», - заявила Ангела Меркель.

Этот лагерь - образцово-показательный. На четыре тысячи обитателей - тысяча оборудованных жилых контейнеров, школа. А к приезду важных европейских гостей приурочили еще и открытие нового семейного центра. Турция всеми силами стремится показать, что создает все условия для беженцев на своей территории, как и предусмотрено соглашением с ЕС, но тут же шантажирует своих партнеров, требуя отмены виз для своих собственных граждан.

«Для Турции вопрос отмены виз жизненно важен. Надеюсь, в июне это произойдет. Однако соглашение о реадмиссии может вступить в силу только при условии отмены виз. Мы хотим, чтобы этот процесс шел в позитивном ключе», - сказал Ахмет Давутоглу.

Другими словами, если европейцы хотят высылать беженцев, уже проникших в Европу, обратно в Турцию, то им придется принять условия Анкары. Председатель Европейского совета оставил острый вопрос без комментария и вновь пообещал лишь деньги.

«Сегодня я заявляю о том, сумма порядка миллиарда евро будет направлена на различные программы Турции уже летом этого года», - сказал Дональд Туск.

Между тем, западная пресса пишет об отношении турецких военных к беженцам. Если раньше их беспрепятственно пропускали из Сирии в Турцию, то теперь по ним то и дело открывают огонь. Гибнут в том числе женщины и дети. Влиятельная лондонская «Таймс» пишет, что только на этой неделе были убиты как минимум 16 мигрантов. Представители сирийской общины говорят, что реальное число убитых значительно больше. Ни в Брюсселе, ни в Анкаре эту информацию предпочитают не комментировать.

«Турецкое правительство должно остановить эту явно незаконную и бесчеловечную практику возвращать людей в зону конфликта. ЕС необходимо вмешаться. В Брюсселе должны выйти из соглашения до тех пор пока отправка мигрантов обратно в Сирию не прекратится», - заявил директор европейских и центральноазиатских программ Amnesty International Джон Далхайзен.

Правозащитники бьют тревогу. В закрытых для прессы лагерях, по их данным, созданы невыносимые условия. Об этом же говорят и сами беженцы.

«Встреча между Меркель и Эрдоганом не несет для нас никакой пользы. Они решают свои проблемы, никому до нас нет дела», - говорит беженец из Сирии Хаид.

«Мы надеялись, что Меркель перед тем, как поедет в Турцию, приедет сюда и посмотрит, в каких условиях приходится нам жить. Если нас отправят все-таки обратно, я лучше вернуть в Сирию», - отмечает беженец из Сирии Хасан.

Чтобы закрыть вопрос нелегальной миграции у своих границ - Ангела Меркель готова закрыть глаза и на массовые нарушения свободы слова, когда неугодных немецких журналистов высылают из Турции. И на то, что уже даже депутаты Бундестага со ссылкой на отчеты разведки заявляют, что через турецкую границу налажены нелегальные поставки оружия и нефти, а командиры террористов лечатся в турецких больницах. Анкара в свою очередь заявляет - количество переселенцев ежедневно увеличивается. На содержание 26 палаточных лагерей потрачено уже 7 миллиардов. То есть, обещанных Евросоюзом 6 миллиардов уже не хватает.

Максим Семин

1531
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Олег Михайлов
95
Олег Михайлов

Восток - дело тонкое, а "ЕВРО"поток вливаний - длинный и долгий.

Линьков
32362
Линьков

Пособники преступлений.

PPSh
2846
PPSh

Потенциальные украинцы...

Справедливый_кот
4657
Справедливый_кот

Отмена виз для Анкары -как от Земли до Марса.Эрдаган губу раскатал.Как у славян говорят: " Обещать не значит жениться ".

Главное за день

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1090

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
466

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34864

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
8
2571

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1708

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1756
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1303

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
34864

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
558

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4550

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1379

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2520